RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor :
Sekolah : SMP NEGERI 2 NGAGLIK
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Bab/Tema : Potensi Indonesia Menjadi Negara Maju Materi Pokok : Lokasi Strategis Indonesia
Kelas/ Semester : IX/ Gasal Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4 Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.1 Menerapkan aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik).
4.1 Menyajikan hasil olahan telaah tentang hasil hasil kebudayaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada masa pergerakan kemerdekaan sampai sekarang dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, dan politik dalam kehidupan berbangsa dan bernegara. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1 Menjelaskan keterkaitan geostrategis dengan perkembanngan Negara Indonesia 3.1.2 Menjelaskan potensi lokasi yang dimiliki
Indonesia sebagai modal menuju kemajuan 3.1.3 Menjelaskan potensi astronomis sebagai
modal menuju kemajuan bangsa
3.1.4 Menjelaskan potensi geologis sebagai modal menuju kemajuan bangsa
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
4.1.1 Terampil membuat laporan hasil diskusi dalam laporan lisan dan tertulis
4.1.2 Terampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk presentasi kelompok
C TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengemukakan keterkaitan geostrategis dengan perkembangan ekonomi, politik, ekonomi, social budaya Negara Indonesia
2. Mengemukakan bukti bahwa potensi lokasi yang dimiliki Indonesia dapat digunakan sebagai modal menuju kemajuan
3. Mengemukakan bukti bahwa potensi astronomi yang dimiliki Indonesia dapat digunakan sebagai modal menuju kemajuan
4. Mengemukakan bukti bahwa potensi geologis yang dimiliki Indonesia dapat digunakan sebagai modal menuju kemajuan
5. Menunjukkan langkah pengoptimalkan potensi yang dimiliki untuk diambil manfaatnya bagi kemajuan bangsa.
6. Menganalisa keuntungan yang dirasakan masyarakat Indonesia karena potensi lokasi, astronomi, geologis
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler
Fakta
Secara astronomis, Indonesia terletak pada 95˚ BT–141˚ BT dan 60˚ LU–110˚ LS. Secara
geografis, Indonesia terletak di antara dua benua dan dua samudera. Benua yang mengapit Indonesia adalah Benua Asia dan Benua Australia.
Samudera yang mengapit Indonesia adalah Samudera Pasifik dan Samudera Hindia.
Berdasarkan Data Kependudukan Dunia (World Population Data Sheet, 2013), jumlah penduduk Indonesia menempati urutan keempat di dunia setelah China, India, dan Amerika Serikat. Jumlah penduduk mencapai 249 juta jiwa.
Konsep
Kualitas Sumber Daya Manusia Indonesia
Persebaran Cadangan Sumber Daya Alam Indonesia
Keuntungan letak atronomis Indonesia
Keuntungan letak geografis Indonesia
Prinsip
Kharakteristik Negara-Negara Maju
Etos Kerja di Negara-Negara Maju
Prosedur
Upaya-upaya menjadi Negara Maju
Meta Kognitif
Manfaat mempelajari potensi Indonesia menjadi negara maju dalam kehidupan sehari-hari
Materi Remidial
Sarana Transportasi di Indonesia
Jumlah tenaga yang besar dalam Upaya Menjadi Negara Maju
Lokasi yang Strategis Indonesia menjadi Negara Maju
Kharakteristik Negara-negara Maju
Kualitas Penduduk Indonesia
Materi Pengayaan
Persebaran Cadangan Sumber Daya Alam Indonesia
Negara-negara maju di Dunia
E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Diskusi
3. Model pembelajaran : Cooperative Learning
F. MEDIA DAN ALAT PEMBELJARAN
Media : Peta Letak Geografis Indonesia
G SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2017; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017 2. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2014; penerbit : kemendikbud RI tahun 2014 3. Buku IPS Terpadu Kelas IX Semester 1 Mandiri ; penerbit : Erlangga
4. Video Pembelajaran Letak Strategis Indonesia
5. Video Pembelajaran Kerja Potensi Letak Wilayah Indonesia
6. Worksheet (lembar bahan ajar), Buku referensi pendamping peserta didik (lampiran 1) 7. https://id.wikipedia.org/
8. Sumber lain yang relevan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran Mengecek kehadiran Peserta didik
Apresepsi
Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik
Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran sebelumnya
Menanyakan Guru menyampaikan pertanyaan: Mengapa Indonesia disebut memiliki letak yang strategis?
“Jadi anak-anak, sejak zaman masa kerajaan-kerajaan masih ada di Indonesia yaitu kerajaan Majapahit dan Kerajaan Sriwijaya bumi Nusantara sangat terkenal dan hal itu tak lepas dari letak Indonesia yang strategis dan merupakan negara Maritim. Pada pertemuan kali ini kita akan membahas tentang Letak Strategis Indonesia dapat digunakan sebagai modal kemajuan”.
Motivasi
Memberikan gambaran kepada peserta didik tentang materi yang akan diberikan Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi
Sintak Model
Pembelajaran KEGIATAN INTI 50’
Simulation (Stimulasi/
pemberian rangsangan) Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya padatopik : Letak Strategis Indonesia
Melihat (tanpa dengan alat)
Menayampaikan materi tentang: pengertian letak, dan menjelaskan letak astronomis serta letak georafis Indonesia
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati penjelasan guru melalui Power Point
Membaca
Peserta didik diminta membaca buku paket/ lks dan sumber penunjang lain tentang Interaksi Sosial
Menanya
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya. Beberapa pertanyaan yang diharapkan muncul, yaitu:
1. Apa manfaat lokasi astronomis, geografis dan geologis?
2. Mengapa Indonesia menjadi jalur yang dilewati oleh pelayaran internasional?
3. Jalur-jalur mana saja yang dilewati oleh pelayaran Internasional?
oleh jalur pelayaran tidak memberi akses bagi negara lain untuk dilewati?
Menyimak
Peserta didik diminta menyimak dengan penuh tanggungjawab materi tentang Letak Strategis Wilayah Indonesia
Data Collection
(Cooperative Learning)
1. Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok besar dengan merumuskan tujuan yang sama
2. Setiap kelompok mengerjakan tugas dari teman satu bangku saja
3. Diskusi kelompok tersebut antara lain:
Posisi Indonesia dalam jalur pelayaran dunia
Keuntungan letak astronomis Indonesia sebgai modal kemajuan Negara
Keuntungn letak geografis Indonesia sebgai modal kemajuan Negara
Dampak letak Indonesia bagi perkembangan dan kemajuan ekonomi, politik, ekonomi, sosial budaya bangsa
KEGIATAN PENUTUP 20’
Guru 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang interaksi sosial
2. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (penilaian lisan)
3. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kepada peserta didik
4. Menyampaikan pesan moral
5. Menyampaikan tugas untuk membuat kesimpulan/main mapping tentang “Sumbaer Daya Alam Indonesia”
6. Memberi salam I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1 Penilaian Pengetahuan (tes tertulis dan lisan)
Kisi-kisi Penilaian Soal (lampiran 2) Soal dan Kunci Jawaban (lampiran 3) Insrumen Penilaian Soal (lampiran 4) 2 Penilaian Keterampilan (mempresentasikan)
Lembar Kerja (lampiran 5)
Rubrik Penilaian (lampiran 6)
3 Pengamatan Sikap
Jurnal Sosial (lampiran 7)
4 Program Tindak Lanjut (lampiran 8)
1. Pembelajaran Remidial
Tulis Kegiatan pembelajaran Remdial antara lain dalam bentuk (pilih) Pembelajaran ulang
Bimbingan perorang Belajar kelompok
Pemanfaatan tutor sebaya
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian 2. Pembeajaran Pengayaan (pilih)
antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Sleman, 5 Oktober 2017 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran IPS Mahasiswa PLT
Estiningsih Rahayu, S. Pd Winda Estri Dwi Jayanti NIP. 195910141983032009 NIM. 14416241012
Kepala Sekolah