• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Group Investigation (GI) dan Team Group Tournament (TGT) terhadap Hasil Belajar

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Group Investigation (GI) dan Team Group Tournament (TGT) terhadap Hasil Belajar"

Copied!
66
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

Lampiran 2

(3)
(4)

Lampiran 4

(5)
(6)

Lampiran 6

(7)
(8)

Lampiran 8

(9)

Rencana pelaksanaan pembelajaran Model GI Kelas Ekspreimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah :SDN 03 Sindurejo Kelas/smt : IV (empat)/II (dua) Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu :3x35

A. Standar Kompetensi

6. Menggunakan Pecahan dalam Pemecahan Masalah. B. Kompetensi Dasar

6.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan C. Indikator

6.1.1 Menghitung operasi pecahan. 6.1.2 Menyederhanakan pecahan.

6.1.3 Mengurutkan pecahan ndari yang terkecil. 6.1.4 Mengurutkan pecahan dari yang terbesar. D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengerjaan soal siswa mampu menghitung operasi pecahan dengan benar.

2. Melalui demonstrasi guru siswa mampu menyederhanakan pecahan dengan benar.

3. Melalui penjelasan guru siswa mampu mengurutkan pecahan dari yang terkecil dengan baik.

(10)

E. Karakter yang Ingin Dicapai  Kerjasama

 Jujur  Teliti  Berani  Disiplin

 Berfikir kritis dan logis F. Materi Pokok

Matematika Pecahan (terlampir)

Materi berisikan tentang operasi dalam pecahan, penyederhanaan pecahan, dan pengururtan pecahan.

G. Pendekatan, Model dan Metode  Pendekatan: Kooperatif Learning  Model: Group Investigation (GI)  Metode: - ceramah

- Tanya-jawab - Diskudi kelompok - Demonstrasi - penugasan H. Media, Alat dan Sumber

 Media: kartu pecahan

 Alat: kertas berwarna, perekat, gunting, lembar kerja.  Sumber: buku matematika siswa kelas 4.

I. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Langkah Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Guru membuka dengan salam.

 Guru memimpin doa.

 Guru melaksanakan absensi. Apersepsi:

(11)

sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan diajarkan melalui pertanyaan berikut:

- Apakah semuanya pernah makan apel? - Kalo apel di belah menjadi dua sama

besar, satu belahan apel seniali dengan berapa ya?

- Lalu belahan apel itu disebut apa ya? Motivasi

 Guru memotivasi siswa dengan cara tanya jawab berkaitan dengan materi dalam kehidupan sehari-hari.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan

inti

Eksplorasi

 Guru menyampaikan materi tentang pecahan.

 Guru mendemonstrasikan media kartu pecahan kepada siswa.

 Siswa dan guru melakukan tanya jawab melalui media kartu pecahan.

 Siswa mendengarkan penjelasan singkat dari guru mengenai pecahan.

 Guru membagi siswa dalam kelompok (masing-masiung kelompok terdiri atas 4-5 siswa).

Elaborasi

 Guru menjelaskna cara kerja dalam belajar kelompok.

(12)

yang telah disediakan guru yang telah ditempatkan pada meja tournament.

 Setiap kelompok mengerjakan kartu soal yang telah disediakan di meja tournament. Konfirmasi

 Setiap kelompok bergiliran dan bertukar meja turnament untuk mengerjakan soal sesuai dengan meja tournament.

 Setiap kelompok melakukan adu cepat pengerjaan.

 Setiap kelompok yang paling cepat dan paling benar akan mendapatkan poin 1 dari guru.

 Kegiatan berlangsung sampai soal pada meja tournament telah dikerjakan semua.

 Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa (soal post-test).

Kegiatan Penutup

 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran tentang pecahan.

 Guru mengumumkan hasil tournament, dan memberikan sertifikat juara bagi kelompok yang menjadi juara pada tournament.

 Siswa diberikan kesempatan bertanya jika ada materi yang masih belum dipahami.  Guru memberikan penguatan terhadap

materi yang telah disampaikan.

 Guru memberikan tidak lanjut berupa tugas rumah.

(13)

J. Penilaian

a. Penilaian kognitif Instrument penilaian.

Dasar (KD) Indikator

Item soal

1. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan.

Menentukan pecahan senilai.

1,2,8,9, yang tekecil.

4,5,18, 15, 23, 24

Mengurutkan pecahan dari yang terbesar.

12, 19,20, 21, 22, 33

Menyelesaikan operasi pecahan (penjumlahan, pengurangan, pembegian, perkalian)

10, 11, 32. 34, 35

(14)

Jumlah skor maksimal: 25

Nilai: skor perolehan/skor maksimal x 100)

b. Penilaian afektif Instrumen penilaian

No Nama siswa Kerjasama Teliti Tanggung Jawab

Berani

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1

2

3

4

5

6

7

(15)

Rubrik Penilaian Hasil belajar Afektif

Rubrik Skor

Sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan

1

Menun jukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melaksanakan kegiatan tetapi belum ajeg/konsisten

2

Menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.

3

Menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam mekaukan kegiatan secara terus menerus dan ajeg/konsisten

4

c. Penilaian psikomotor Instrumen penilaian

(16)
(17)
(18)
(19)
(20)
(21)

Rencana pelaksanaan pembelajaran Model TGT Kelas Kontrol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN 04 Sindurejo Kelas/smt : IV (empat)/ II (dua) Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 3x35 menit

K. Standar Kompetensi

7. Menggunakan Pecahan dalam Pemecahan Masalah. L. Kompetensi Dasar

7.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan M. Indikator

7.1.1 Menghitung operasi pecahan. 7.1.2 Menyederhanakan pecahan.

7.1.3 Mengurutkan pecahan ndari yang terkecil. 7.1.4 Mengurutkan pecahan dari yang terbesar. N. Tujuan Pembelajaran

5. Melalui pengerjaan soal siswa mampu menghitung operasi pecahan dengan benar.

6. Melalui demonstrasi guru siswa mampu menyederhanakan pecahan dengan benar.

7. Melalui penjelasan guru siswa mampu mengurutkan pecahan dari yang terkecil dengan baik.

(22)

yang terbesar dengan baik. O. Karakter yang Ingin Dicapai

 Kerjasama  Jujur  Teliti  Berani  Disiplin

 Berfikir kritis dan logis P. Materi Pokok

Matematika Pecahan (terlampir)

Materi berisikan tentang operasi dalam pecahan, penyederhanaan pecahan, dan pengururtan pecahan.

Q. Pendekatan, Model dan Metode  Pendekatan: Kooperatif Learning

 Model: Team Group Tournament (TGT)  Metode: - Ceramah

- Tanya-jawab - Diskudi kelompok - Demonstrasi - penugasan R. Media, Alat dan Sumber

 Media: kartu pecahan

 Alat: kertas berwarna, perekat, gunting, lembar kerja.  Sumber: buku matematika siswa kelas 4.

S. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Langkah Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Guru membuka dengan salam.

 Guru memimpin doa.

 Guru melaksanakan absensi.

(23)

 Guru menanyakan tentang materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan diajarkan melalui pertanyaan berikut:

- Apakah semuanya pernah makan apel? - Kalo apel di belah menjadi dua sama

besar, satu belahan apel seniali dengan berapa ya?

- Lalu belahan apel itu disebut apa ya? Motivasi

 Guru memotivasi siswa dengan cara tanya jawab berkaitan dengan materi dalam kehidupan sehari-hari.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan

inti

 Guru membagikan siswa soal kecil untuk mengukur kemampuan siswa (terlampir).  Siswa bersama guru mengoreksi hasil

pengerjaan soal kecil.

 Guru membagi siswa kedalam 4 kelompok sesuai dengan kemapuan siswa setelah mengerjakan soal kecil.

 Siswa dalam kelompok ditempatkan pada meja turnament yang sudah disiapkan guru.  Guru menjelaskan langkah kerja kelompok.  Guru mendemonstrasikan media kartu

pecahan untuk memberikan pemahaman tentang materi kepada siswa

 Guru menempel soal yang akan dikerjakan disetiap meja turnament

(24)

 Siswa dalam kelompok mengerjakan soal sesuai dengan meja turnament kedalam lembar kerja kelompok (terlampir).

 Melalui intruksi guru setiap kelompok bertukar tempat pada meja tunamen

 Setelah semua kelompok mengerjakan soal dari semua meja turnament, setiap kelompok mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok.

 Guru bersama siswa dalam kelompok mengamati hasil presentasi setiap kelompok yang maju.

 Guru memberikan sertifikat kepada kelompok yang mejadi juara.

 Siswa kembali ketempat duduk masing menyimpulkan hasil pembelajaran tentang pecahan.

 Siswa diberikan kesempatan bertanya jika ada materi yang masih belum dipahami.  Guru memberikan penguatan terhadap

materi yang telah disampaikan.

 Guru memberikan tidak lanjut berupa tugas rumah.

 Guru menutup dengan salam.

20 menit

(25)

Instrument penilaian.

Dasar (KD) Indikator

Bentuk soal

1. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan.

Menentukan pecahan senilai.

Pilihan yang tekecil. Mengurutkan pecahan dari yang terbesar.

Menyelesaikan operasi pecahan (penjumlahan, pengurangan, pembegian, perkalian)

Catatan:

Jumlah skor maksimal: 25

(26)

e. Penilaian afektif Instrumen penilaian

No Nama siswa Kerjasama Teliti Tanggung

Rubrik Penilaian Hasil belajar Afektif

Rubrik Skor

Sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan

1

Menun jukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melaksanakan kegiatan tetapi belum ajeg/konsisten

2

Menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.

(27)

kegiatan secara terus menerus dan ajeg/konsisten

f. Penilaian psikomotor Instrumen penilaian

(28)
(29)
(30)
(31)
(32)
(33)
(34)
(35)
(36)
(37)
(38)
(39)

Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas dan Kesukaran Soal Tabel hasil uji validitas pretest

(40)
(41)
(42)

Tabel Hasil Uji Reliabel Post test

Responden R hitung

(43)

No soal Indeks kesukaran soal

Tingkat kesukaran

(44)

Tabel Hasil Uji Kesukaran Soal Posttest

No soal Indeks kesukaran soal

Tingkat kesukaran

(45)
(46)
(47)
(48)

Lampiran 19

(49)
(50)
(51)

Nilai Siswa Kelas Ekspreimen dan Kontrol Kelas Eksperimen

No. Nama Siswa Nilai Siswa

preetest Posttest

(52)

25 Afira Nur Aini 68 80

26 Al Ghozali 76 92

Hasil Kelas Kontrol

No. Nama Siswa Nilai Siswa

preetest Posttest

(53)

25 Ernu Julianti 68 92

(54)

Lampiran 21

Hasil Uji Normalitas Preetest dan Posttest

Hasil Uji Normalitas Preetest

Descriptives

Kelompok Statistic Std. Error

preetest eksperimen Mean 62,46 2,106

95% Confidence Interval for

Mean

Lower Bound 58,12

Upper Bound 66,80

5% Trimmed Mean 62,51

Median 64,00

Variance 115,298

Std. Deviation 10,738

Minimum 44

Maximum 80

Range 36

Interquartile Range 20

Skewness -,105 ,456

Kurtosis -1,340 ,887

kontrol Mean 60,77 1,909

95% Confidence Interval for

Mean

Lower Bound 56,84

Upper Bound 64,70

5% Trimmed Mean 60,63

Median 60,00

Variance 94,745

Std. Deviation 9,734

Minimum 44

Maximum 80

Range 36

Interquartile Range 17

Skewness ,227 ,456

(55)

kelompok

Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk

Statistic df Sig. Statistic df Sig.

preetest eksperimen ,159 26 ,090 ,933 26 ,091

kontrol ,149 26 ,140 ,954 26 ,284

(56)

Hasil Uji normalitas Posttest

Descriptives

Kelompok Statistic Std. Error

Posttest eksperimen Mean 80,38 1,823

95% Confidence Interval for

Mean

Lower Bound 76,63

Upper Bound 84,14

5% Trimmed Mean 80,79

Median 80,00

Variance 86,406

Std. Deviation 9,295

Minimum 60

Maximum 94

Range 34

Interquartile Range 12

Skewness -,674 ,456

Kurtosis ,274 ,887

kontrol Mean 75,23 2,140

95% Confidence Interval for

Mean

Lower Bound 70,82

Upper Bound 79,64

5% Trimmed Mean 75,15

Median 74,00

Variance 119,065

Std. Deviation 10,912

Minimum 60

Maximum 92

Range 32

Interquartile Range 20

Skewness ,065 ,456

(57)

kelompok

Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk

Statistic df Sig. Statistic df Sig.

Posttest eksperimen ,165 26 ,068 ,920 26 ,046

kontrol ,135 26 ,200* ,924 26 ,054

*. This is a lower bound of the true significance.

(58)

Lampiran 22

Hasil Uji Homogenitas Preetest-Posttest

Homogenitas Preetest Oneway

Test of Homogeneity of Variances preetest

Homogenitas posttest

Oneway

(59)

Hasil Uji Independent T Test

Hasil Uji Independent T Test

T-Test

Group Statistics

kelompok N Mean Std. Deviation Std. Error Mean

hasil_belajar eksperimen

26 80,38 9,295 1,823

kontrol 26 75,23 10,912 2,140

Independent Samples Test

Levene's Test for

Equality of

Variances t-test for Equality of Means

F Sig. t df

95% Confidence

Interval of the

Difference

variances not

assumed

1,83

3 48,7

(60)
(61)
(62)
(63)
(64)
(65)
(66)

Gambar

Tabel hasil uji validitas pretest
Tabel uji reliabel preetest
Tabel Hasil Uji Validitas Posttest
Tabel Hasil Uji Reliabel Post test
+2

Referensi
