DAFTAR NILAI PESERTA DIDIK KELAS 3 SD N LEMAH IRENG 01 KABUPATEN SEMARANG PRA SIKLUS
NO NAMA NILAI KETERANGAN
TUNTAS TIDAK TUNTAS
1 AB 67 TUNTAS -
JUMLAH NILAI 1967
RATA-RATA NILAI 68
NILAI TERTINGGI 89
DAFTAR NILAI PESERTA DIDIK KELAS 3 SD N LEMAH IRENG 01 KABUPATEN SEMARANG SIKLUS 1
NO NAMA NILAI KETERANGAN
TUNTAS TIDAK TUNTAS
1 AB 60 - TIDAK TUNTAS
JUMLAH NILAI 2293
RATA-RATA NILAI 79
NILAI TERTINGGI 100
NILAI TERENDAH 47
DAFTAR NILAI PESERTA DIDIK KELAS 3 SD N LEMAH IRENG 01 KABUPATEN SEMARANG SIKLUS 2
NO NAMA NILAI KETERANGAN
TUNTAS TIDAK TUNTAS
1 AB 100 TUNTAS -
JUMLAH NILAI 2500
RATA-RATA NILAI 86
NILAI TERTINGGI 100
RENCANA PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS III SIKLUS 1 PERTEMUAN 1
Nama Sekolah : SD Negeri Lemah Ireng 01 Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : 3 (Tiga)/2 (Dua)
Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan) I.Standar Kompetensi
Matematika
5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta pengunaannya dalam pemecahan masalah.
II.Kompetensi dasar 5.1 Matematika
Menghitung keliling persegi dan persegi panjang.
III. Indikator 3.1 Matematika
a. Menghitung keliling bangun datar dengan menjumlahkan semua sisinya.
b. Menghitung keliling bangun persegi. c. Membandingkan bangun datar persegi. d. Mengurutkan keliling bangun datar persegi
Karakter :disiplin, tekun , teliti, keberanian, percaya diri, tanggung jawab
IV.Tujuan Pembelajaran Matematika
1. Melalui pengamatan benda-benda di sekitar kelas yang berbentuk bangun datar persegi, siswa dapat menyebutkan sifat dari persegi dengan benar.
2. Melalui penjelasan dari guru tentang keliling persegi, siswa dapat menghitung keliling bangun datar persegi dengan benar.
3. Dengan ceramah mengenai keliling pesegi, siswa dapat mengerjakan menghitung soal cerita tentang keliling persegi dengan benar.
4. Melalui diskusi, siswa dapat memaparkan hasil kerja menghitung keliling persegi dengan tepat.
.
V.Materi Pokok
Keliling bangun datar persegi
VI.Model pembelajaran
Model pembelajaran : Student Teams- Achievemt Divisions (STAD) VII.Langkah –Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan:
- Coba anak-anak perhatikan benda-benda berbentuk kotak atau persegi di ruangan ini, sebutkan benda tersebut?
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa tentang
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
materi yang akan dipelajari “menghitung keliling persegi”. (Penyampaian Tujuan dan Motivasi)
5. Guru bercerita mengenai benda yang terdapat di rumahnya yaitu TV, menjurus pada materi.
6. Siswa dia ajak oleh guru untuk mengamati dan melihat benda-benda di sekitar kelas yang berbentuk bangun datar yaitu seperti papan tulis.
7. Siswa di minta menyebutkan benda apa saja yang memiliki bentuk persegi.
Kegiatan
Inti 1. Guru membentuk siswa dalam kelompok yang
beranggotakan 4-5 orang. (Pembagian Kelompok)
2. Siswa diberikan penjelasan mengenai materi keliling bangun datar persegi bagian yang terdapat pada bangun datar persegi. (Presentasi dari Guru)
3. Guru memberi pertanyaan bagaimana cara menemukan menghitung keliling persegi.
4. Siswa di bantu dengan guru menemukan dan mengitung keliling dari persegi.
5. Guru memberikan contoh cara mencari dan menghitung keliling persegi dengan menggunakan ukuran 4 x 4 cm untuk menghitung keliling persegi.
6. Siswa bersama dengan kelompok yang sudah di bentuk kemudian diberikan tugas membuat persegi dengan berbagai macam ukuran menggunakan tusuk sate dan potongan stereofom kemudian menjawab lembar soal cerita yang diberikan. (Kegiatan Belajar dalam Tim) 7. Guru memberikan pertanyaan/kuis pada siswa dengan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
aturan tidak boleh saling membantu antar teman sekelompok. (Kuis)
8. Siswa mempresentasikan hasil kegiatan yang mereka lakukan.
9. Guru memberikan penghargaan atas keberhasilan kelompok sesuai dengan predikat tingkat prestasinya. (Penghargaan Prestasi Tim)
10.Siswa bersama dengan guru menyimpulkan tentang materi yang dibahas mengenai keliling bangun datar persegi.
Kegiatan Penutup
1. Siswa di bagi soal evaluasi 2. Siswa mengerjakan soal evaluasi 3. Siswa membahas soal evaluasi
4. Siswa bersama guru menganalisa hasil evaluasi
5. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran 6. Siswa diberikan pesan dan motivasi
7. Guru mengucapkan salam penutup.
15 menit
VIII.Alat dan Sumber Belajar
Buku Sumber : Buku paket Matematika untuk SD dan MI kelas 3 halaman 161 - 165
Alat Peraga :
1. Kertas gambar
IX.Penilaian
Penilaian Proses : Penilaian saat pembelajaran berlangsung Penilaian Hasil : mengerjakan soal
No Nama Siswa Soal Nomor Jumlah skor Nilai
1 2 3 4
Nilai = jumlah skor X 100 Jumlah skor maks
Program Tindak Lanjut
1. Remidial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM.
Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan pembehasan soal-soal uji kompetensi.
Memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi
daaar yang belum tuntas.
LAMPIRAN 1 MATERI BANGUN DATAR PERSEGI
A.
Menghitung Keliling Persegi dan Persegi Panjang
Bangun datar banyak macamnya, diantaranya persegi dan persegi panjang. Bagaimana menghitung keliling persegi dan persegi panjang? Marilah kita pelajari!
9.1Menghitung Keliling Persegi
a. Menghitung Keliling Persegi dengan Menjumlahkan Sisi-sisinya Perhatikan persegi ABCD!
D C
A B
b. Menghitung Keliling Persegi dengan Rumus Perhatikan kembali persegi ABCD!
D C
A B
\
Persegi di samping mempinyai empat sisi, yaitu sisi AB, BC, CD, dan DA. Cara menghitung keliling persegi ABCD adalah dengan
menjumlahkan panjang sisi-sisinya.
Keliling Persegi = sisi 1 + sisi 2 + sisi 3 + sisi 4
Persegi ABCD mempunyai empat buah sisi yang sama panjang, yaitu sisi AB = sisi BC = sisi CD = sisi DA.
LAMPIRAN 2 LEMBAR KERJA KELOMPOK
AYO LAKUKAN!
1. Buatlah bersama kelompok kalian 3 bangun datar persegi dari bahan tusuk sate dan potongan stereofom dengan ukran 5 cm, 6 cm, dan 7 cm, setelah potongan itu jadi lalu letakkan diatas meja mu kemudian hitunglah kelilingnya ?
2. Jawablah soal-soal cerita di bawah ini?
c. Sawah pamanku berbentuk persegi. Panjang sisinya 8 m. Berapa keliling sawah tersebut?
d. Doni berulang tahun yang sepuluh tahun, ia mendapatkan kue ulang tahun yang berbentuk persegi dengan panjang sisinya 12 cm. Berapakah keliling kue ulang tahun Doni?
e. Pak Tono memiliki TV baru yang berbentuk persegi. Panjang sisinya 17 cm. Berapakah keliling TV pak Tono?
Siswa dalam kelompok mempresentasikan hasil kerja di depan kelas NAMA ANGGOTA KELOMPOK :
LAMPIRAN 3 LEMBAR JAWAB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Siswa dalam kelompok mempresentasikan hasil kerja di depan kelas Keliling persegi =
Keliling persegi =
Keliling persegi =
Keliling persegi =
Keliling persegi =
LAMPIRAN 4
KUIS
Hitung keliling persegi pada soal berikut.
1. Aku membeli sebuah bingkai foto dengan ukuran panjang sisinya 6 cm, hitunglah keliling bingkai foto tersebut?
Jawab:
2. Doni menggambar jendela yang berbentuk persegi dengan ukuran sisinya 8 cm, hitunglah keliling gambar Doni?
Jawab:
3. Ibu membuat sebuah kue ulang tahun berbentuk persegi dengan ukuran panjang sisinya 10 cm, hitunglah keliling dari kue ulang tahun.
Jawab:
4. Ayah membeli buku yang berbentuk persegi dengan ukuran buku 12 cm, hitunglah keliling buku tersebut.
Jawab:
5. Adik menggambar bangun datar persegi dengan ukuran 15 cm, hitunglah keliling dari bangun datar persegi tersebut.
LAMPIRAN 5 JAWABAN
1. 4 x panjang sisi 4 x 5 cm = 20 cm 2. 4 x panjang sisi
4 x 6 cm = 24 cm 3. 4 x panjang sisi
4 x 7 cm = 27 cm 4. 4 x panjang sisi
4 x 8 cm = 32 cm 5. 4 x panjang sisi
4 x 12 cm = 48 cm 6. 4 x panjang sisi
RENCANA PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS III SIKLUS 1 PERTEMUAN 2
Nama Sekolah : SD Negeri Lemah Ireng 01 Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : 3 (Tiga)/2 (Dua)
Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan) I. Standar Kompetensi
Matematika
6. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi dasar 6.1Matematika
Menghitung keliling persegi dan persegi panjang
III.Indikator a. Matematika
1. Menghitung keliling bangun datar persegi panjang 2. Mengurutkan keliling persegi panjang
Karakter :disiplin, tekun , teliti, keberanian, percaya diri, tanggung jawab
7. Tujuan Pembelajaran Matematika
b. Melalui penjelasan dari guru tentang keliling persegi panjang, siswa dapat menghitung keliling bangun datar persegi panjang dengan benar.
c. Dengan menggunakan media pembelajaran, siswa lebih mudah menghitung keliling persegi panjang dengan benar.
d. Dengan menemukan keliling pesegi siswa dapat mengerjakan soal cerita tentang keliling persegi panjang dengan benar.
e. Dengan diskusi, siswa dapat memaparkan hasil kerja menghitung keliling persegi panjang dengan tepat.
8. Materi Pokok
Keliling bangun datar persegi panjang
9. Model pembelajaran
Model pembelajaran : Student Teams- Achievemt Divisions (STAD) 10. Langkah –Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
8. Guru memberi salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
9. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
10.Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan:
- Siapa yang tahu film kartun Doraemon? Tahu benda ajaib yang bernama pintu kemana saja? Bagaimana bentuknya?
11.Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa tentang
materi yang akan dipelajari “menghitung keliling persegi panjang”. (Penyampaian Tujuan dan Motivasi)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
12.Guru mengulas kembali pembelajaran materi lalu tentang keliling bangun datar persegi dan melanjutkan materi keliling persegi panjang.
13.Siswa diperlihatkan berbagai gambar yang memperlihatkan semua bangun datar dengan berbagai bentuk.
14.Siswa menyebutkan gambar yang berbentuk bangun datar persegi panjang.
Kegiatan Inti
11.Guru membentuk siswa dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.(Pembagian Kelompok)
12.Siswa diberikan penjelasan mengnai materi keliling bangun datar persegi panjang.(Presentasi dari Guru) 13.Guru memberikan pertanyaan cara menemukan dan
menghitung keliling persegi panjang.
14.Siswa bersama dengan guru mencari keliling dan menghitung dari bangun datar persegi panjang.
15.Siswa diberi contoh cara menyelesaikan soal cerita mengenai keliling dan menghitung persegi panjang. 16.Siswa bersama dengan sekelompok yang sudah di bentuk
kemudian diberikan tugas melakukan percobaan membuat bangun datar persegi panjang menggunakan media lego dan menjawab lembar soal cerita.(Kegiatan Belajar dalam Tim)
17.Guru memberikan pertanyaan/kuis pada siswa dengan aturan tidak boleh saling membantu antar teman kelompok. (Kuis)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
dengan membuat persegi panjang menggunakan lego dan memaparkan jawaban dari lembar soal cerita.
19.Guru memberikan penghargaan atas keberhasilan kelompok sesuai dengan predikat tingkat prestasinya. (Penghargaan Prestasi Tim)
20.Siswa bersama dengan guru menyimpulkan cara menemukan keliling persegi panjang.
Kegiatan Penutup
8. Guru membagikan soal-soal evaluasi. 9. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
10.Guru bersama siswa membahas hasil evaluasi. 11.Guru menganalisa hasil evaluasi.
12.Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran. 13.Pesan/motivasi untuk siswa.
14.Guru bersama siswa mengakhiri pembelajaran
30 menit
11. Alat dan Sumber Belajar
Buku Sumber :6.2 Buku paket Matematika untuk SD dan MI kelas 3 halaman 166 - 169
Alat Peraga
4. Media pemebelajaran matematika berupa lego 5. Lembar pengamatan
6. Lembar kerja kelompok 7. Lembar soal evaluasi 12. Penilaian
No Nama Siswa Soal Nomor Jumlah skor Nilai
1 2 3 4
Nilai = jumlah skor X 100 Jumlah skor maks
Program Tindak Lanjut
2. Remidial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM.
Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan
pembehasan soal-soal uji kompetensi.
Memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi
daaar yang belum tuntas.
LAMPIRAN 1 MATERI BANGUN DATAR KELILING PERSEGI PANJANG
3. Menghitung Keliling Persegi Panjang
Menghitung Keliling Persegi Panjang dengan Menjumlahkan sisi-sisinya.
Perhatikan gambar persegi panjang ABCD berikut.
A B
C D
Persegi panjang di atas mempunyai 4 sisi , yaitu sisi AB, BC, CD, dan DA. Maka keliling dari persegi panjang ABCD = panjang (AB + BC + CD + DA).
Dari gambar terlihat:
1. Panjang sisi AB = 5 petak satuan 2. Panjang sisi BC = 3 petak satuan 3. Panjang sisi CD = 5 petak satuan 4. Panjang sisi DA = 3 petak satuan
Jadi keliling persegi panjang ABCD = 5 + 3 + 5 + 3 = 16 petak satuan.
Menghitung Keliling Persegi Panjang dengan Rumus
Perhatikan kembali sisi-sisi persegi panjang!
Sebuah persegi panjang mempunyai sisi panjang dan sisi lebar. Maka kelilin persegi panjang. Sisi panjang
= sisi panjang + sisi lebar + sisi panjang + sisi lebar = (2 x sisi panjang) + (2 x sisi lebar)
Sisi lebar
LAMPIRAN 2 LEMBAR KERJA KELOMPOK
AYO LAKUKAN!
3. Buatlah bersama kelompok kalian bangun datar persegi panjang dari bahan mainan lego dan ukur berapa panjang dan lebarnya setelah itu hitung kelilingnya. Setelah lego itu jadi letakkan di meja mu lalu hitunglah kelilingnya?
4. Jawablah soal-soal cerita di bawah ini?
a. Nisa baru saja membeli sebuah buku gambar yang berbentuk persegi panjang. Dengan panjangnya 12 cm dan lebarnya 10 cm. Hitunglah keliling buku gambar Nisa?
b. Ayah mendapatkan sebuah kalender tanggalan yang berbentuk persegi panjang. Dengan panjangnya 15 cm dan lebar 12 cm. Hitunglah keliling kalender tersebut?
c. Aku memiliki sebuah meja belajar dengan permukaan berbentuk persegi panjang. Dengan panjang 20 cm dan lebar 16 cm. Hitunglah keliling permukaan meja belajar ku?
Siswa dalam kelompok mempresentasikan hasil kerja di depan kelas NAMA ANGGOTA KELOMPOK :
LAMPIRAN 3
LEMBAR JAWAB
1)
2)
3)
4)
Siswa dalam kelompok mempresentasikan hasil kerja di depan kelas Keliling persegi panjang =
Keliling persegi panajang =
Keliling persegi panjang =
LAMPIRAN 4
LAMPIRAN 5
KUIS
Hitung keliling persegi panjang pada soal berikut.
6. Aku membeli sebuah bingkai foto berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 6 cm dan lebar 3 cm, hitunglah keliling bingkai foto tersebut?
Jawab:
7. Doni menggambar jendela yang berbentuk persegi panjang dengan panjang 8 cm dan 3 cm, hitunglah keliling gambar Doni?
Jawab:
8. Ibu sedang bercermin yang berbentuk peregi panjang dengan ukuran panjang 10 cm dan lebar 6 cm, hitunglah keliling cermin tersebut.
Jawab:
9. Ayah membeli buku gambar yang berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 12 cm dan lembar 10 cm, hitunglah keliling buku tersebut. Jawab:
10.Adik menggambar bangun datar persegi panjang dengan ukuran panjang 15 cm dan lebar 12 cm, hitunglah keliling dari bangun datar persegi panjang tersebut.
SOAL EVALUASI Berilah tanda silang (X) pada huruf a,
b, c, atau d di depan jawaban yang benar!
1. Sebuah persegi memiliki panjang sisinya 21 cm, maka keliling persegi adalah...
a. 84 cm b. 168 cm c. 224 cm d. 240 cm
2. Keliling persegi pada gambar di bawah adalah....
a. 40 cm b. 50 cm c. 70 cm d. 80 cm 3. Di bawah ini mana persegi dengan
keliling paling besar adalah...
a. c. b. d.
4. Berapakah keliling bangun datar persegi dengan panjang sisinya 14 cm adalah....
Urutkan keliling persegi paling besar pada gambar di atas...
a. (a, b, c) b. (c, b, a) c. (b, a, c) d. (c, a, b)
6. Keliling persegi pada gambar di bawah adalah....
a. 40 cm b. 50 cm c. 60 cm d. 70 cm 7. Di bawah ini mana persegi dengan
panjang sisi paling kecil.... a. c.
b. d.
sisinya 5 cm, maka berapakah
Urutkan keliling persegi paling kecil pada gambar di atas...
a. (c, b, a) b. (a, b, c) c. (b, a, c) d. (b, c, a)
10.Keliling persegi pada gambar di bawah adalah....
a. 8 cm b. 16 cm c. 24 cm d. 32 cm 11.Sebuah persegi panjang memiliki
panjang 16 cm dan lebar 10 cm,
12.Keliling persegi panjang di bawah ini adalah....
a. 18 cm b. 38 cm c. 72 cm d. 80 cm
13.Sebuah taman berbentuk persegi panjang dengan panjang 11 m dan lebar 8 m, berapakah keliling kebun tersebut....
a. 24 m b. 30 m c. 38 m d. 42 m
14.Tentukan keliling bangun datar di bawah ini....
a. 26 cm b. 46 cm c. 52 cm d. 60 cm
LAMPIRAN 6 JAWABAN LEMBAR KELOMPOK, KUIS DAN EVALUASI
RENCANA PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK KELAS III SIKLUS 2 PERTEMUAN 1
Nama Sekolah : SD Negeri Lemah Ireng 01 Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : 3 (Tiga)/2 (Dua)
Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan) I. Standar Kompetensi
Matematika
7. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah..
II. Kompetensi dasar 5.2Matematika
Menghitung luas persegi dan persegi panjang
III. Indikator a. Matematika
1. Menghitung luas bangun datar dengan menjumlahkan semua sisinya.
2 Menghitung luas bangun persegi. 3 Membandingkan bangun datar persegi. 4 Mengurutkan luas bangun datar persegi.
Karakter :disiplin, tekun , teliti, keberanian, percaya diri, tanggung jawab.
IV. Tujuan Pembelajaran Matematika.
2. Dengan meminta mengamati sekitar kelas, siswa dapat menemukan benda mana saja yang berbentuk bangun datar persegi dengan benar.
3. Dengan ceramah mengenai luas pesegi siswa dapat mengerjakan menghitung soal cerita tentang luas persegi dengan benar.
4. Melalui berdiskusi, siswa dapat memaparkan hasil kerja menghitung luas persegi dengan tepat.
5.
V. Materi Pokok
Luas bangun datar persegi
VI. Model pembelajaran
Model pembelajaran : Student Teams- Achievemt Divisions (STAD) VII. Langkah –Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
15.Guru memberi salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
16.Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
17.Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan:
- Coba anak-anak perhatikan bentuk langit-langit atap, tahukah ada berapa jumlahnya?
18.Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa tentang
materi yang akan dipelajari “menghitung luas persegi”.
(Penyampaian Tujuan dan Motivasi)
19.Guru menggambar di papan tulis sebuah rumah dan meminta siswa menunjukkan ada bentuk bangun datar apa
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
saja yang terdapat pada gambar tersebut.
20.Guru bertanya dan mendorong siswa untuk berani menyebutkan bangun datar yang terdapat pada gambar rumah.
21.Siswa di ajak mengamati gambar yang di bawa oleh guru yang berbentuk bangun datar dan meminta menyebutkan mana yang berbentuk bangun datar persegi yaitu ada papercaft, sepeda unik, bus,papan rambu lalu lintas.
Kegiatan Inti
21.Guru membentuk siswa dalam kelompok yang beranggotakan 4 orang.(Pembagian Tim)
22.Siswa diberikan penjelasan materi pembelajaran yang akan di bahas yaitu mengenai luas persegi. (Presentasi dari Guru)
23.Guru mernanyakan bagaimana cara menemukan dan menghitung luas persegi.
24.Siswa di bantu guru bersama- sama menemukan dan menghitung cara mencari luas persegi.
25.Guru memberikan contoh mencari luas persegi dengan mengguanakan ukuran 2 x 2 cm untuk menghitung luas persegi.
26.Siswa bersama dengan kelompok yang sudah di buat kemudian di berikan tugas merangkai persegi dengan menggunakan lego dan menjawab lembar soal cerita yang diberikan.(Kegiatan Belajar dalam Tim)
27.Guru memberikan pertnyaan/kuis pada siswa dengan aturan tidak boleh saling membantu anatar teman sekelompok. (Kuis)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
28.Siswa mempresentasikan hasil yang mereka lakukan. 29.Guru memberikan penghargaan atas keberhasilan
kelompok sesuai dengan predikat tingkat prestasinya. (Penghargaan Prestasi Tim)
30.Siswa bersama guru menyimpulkan tentang luas bangun datar persegi.
Kegiatan Penutup
15.Guru membagikan soal-soal evaluasi. 16.Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi.
17.Guru bersama siswa membahas hasil evaluasi. 18.Guru menganalisa hasil evaluasi.
19.Guru bersama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
20.Pesan/motivasi untuk siswa.
21.Guru mengucapkan salam penutup.
15 menit
VIII.Alat dan Sumber Belajar
Buku Sumber :a. Buku paket Matematika untuk SD dan MI kelas 3 halaman 176-177
Alat Peraga :
8. Kertas gambar benda yang berbentuk bangun datar. Yaitu: papercaft, sepeda unik, bus, papan rambu lalau lintas.
9. Lego
10. Lembar gambar
11. Lembar kerja kelompok 12. Lembar kuis
IX. Penilaian
Penilaian Proses : Penilaian saat pembelajaran berlangsung Penilaian Hasil : mengerjakan soal
No Nama Siswa Soal Nomor Jumlah skor Nilai
1 2 3 4
Nilai = jumlah skor X 100 Jumlah skor maks
Program Tindak Lanjut
4. Remidial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM.
Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan
pembehasan soal-soal uji kompetensi.
Memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi
daaar yang belum tuntas.
Melakukan uji pemahaman ulang (uji perbaikan) sesuai dengan
LAMPIRAN 1 MATERI BANGUN DATAR LUAS PERSEGI
a. Menemukan Luas Persegi
Kita telah mempelajari bahwa semua sisi persegi adalah sama. Kita juga telah mempelajari bahwa luas luas persegi sama dengan daerah bidang datar dari sersegi tersebut. Perhatikan gambar berikut!
Persegi ABCD dapat ditentukan dengan menghitung jumlah petak pada daerah persegi.
A B
C D
Luas persegi dapat dihitung dengan cara:
Menghitung jumlah petak ke arah mendatar, yaitu 5 petak satuan Menghitung jumlah petak ke arah menurun, yaitu 5 petak satuan Mengalikan jumlah petak mendatar dengan jumlah petak menurun.
Maka luas persegi = jumlah petak mendatar x jumlah petak menurun = 5 petak satuan mendatar x 5 petak satuan menurun = 25 petak satuan.
Karena jumlah petak mendatar dan jumlah petak menurun merupakan sisi dari persegi, maka luas persegi = sisi x sisi
Jika kita hitung jumlah oetak pada persegi ada 25. Maka luas persegi tersebut adalah 25 petak satuan.
LAMPIRAN 2 LEMBAR KERJA KELOMPOK
AYO LAKUKAN!
5. Buatlah bersama kelompok kalian bangun datar persegi dari bahan mainan lego, setelah bangun datar persegi itu jadi letakkan di atas meja mu lalu hitunglah luasnya?
6. Jawablah soal-soal cerita di bawah ini?
b. Sebuah kebun berbentuk persegi. Panjang sisinya 12 m. Berapa luas kebun tersebut?
c. Ibu baru saja membeli sebuah bingkai foto yang berbentuk persegi dengan panjang sisinya 15 cm. Berapakah luas bingkai foto tersebut? d. Ayah memiliki sebuah papan catur yang berbentuk persegi. Panjang
sisinya 20 cm. Berapakah luas papan catur tersebut?
Siswa dalam kelompok mempresentasikan hasil kerja di depan kelas NAMA ANGGOTA KELOMPOK :
LAMPIRAN 3 LEMBAR JAWAB
1.
2.
3.
4.
Siswa dalam kelompok mempresentasikan hasil kerja di depan kelas. Luas persegi =
Luas persegi =
Luas persegi =
LAMPIRAN 4
KUIS
Hitung luas persegi pada soal berikut.
11.Aku baru saja membeli sebuah buku tulis yang berbentuk persegi dengan panjang sisinya 21 cm, hitunglah luas buku tersebut?
Jawab:
12.Dino bersama dengan Doni sedang bermain catur, mereka menggunakan ukuran papan catur yang berbentuk persegi dengan panjang sisinya 32 cm, hitunglah luas papan catur tersebut?
Jawab:
13.Ayah baru saja membeli keramik lantai yang akan segera di pasang di rumah, keramik yang berbentuk persegi memiliki panjang sisinya 27 cm. Hitunglah luas keramik tersebut.
Jawab:
14.Ibu baru saja memajang foto keluarga pada sebuah bingkai foto yang berbentuk persegi, bingkai tersebut memiliki panjang sisi 18 cm. Hitunglah luas bingkai foto tersebut.
Jawab:
15.Adik menggambar bangun datar persegi dengan ukuran panjang sisinya 19 cm, hitunglah luas dari bangun datar persegi tersebut.
LAMPIRAN 6 KUNCI JAWABAN
1. Sisi x sisi
10 cm x 10 cm = 100 cm 2. Sisi x sisi
12 cm x 12 cm = 144 cm 3. Sisi x sisi
15 cm x 15 cm = 225 cm 4. Sisi x sisi
20 cm x 20 cm = 400 cm
KUNCI JAWABAN KUIS 1. Sisi x sisi
21 cm x 21 cm = 441 cm 2. Sisi x sisi
32 cm x 32 cm = 1.024 cm 3. Sisi x sisi
27 cm x 27 cm = 729 cm
4. Sisi x sisi
18 cm x 18 cm = 324 cm 5. Sisi x sisi
RENCANA PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK KELAS III SIKLUS 2 PERTEMUAN 2
Nama Sekolah : SD Negeri Lemah Ireng 01 Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : 3 (Tiga)/2 (Dua)
Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan) I. Standar Kompetensi
Matematika
5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta pengunaannya dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi dasar 5.2 Matematika
Menghitung luas persegi dan persegi panjang.
III. Indikator a. Matematika
a. Menghitung luas bangun datar persegi panjang. b. Membandingkan luas persegi panjang.
c. Mengurutkan luas persegi panjang.
Karakter :disiplin, tekun , teliti, keberanian, percaya diri, tanggung jawab
IV.Tujuan Pembelajaran Matematika
b. Melalui penjelasan dari guru tentang luas bangun datar persegi panjang, siswa dapat menemukan cara menghitung luas bangun datar persegi panjang dengan benar.
c. Dengan ceramah tentang luas pesegi panjang siswa, dapat mengerjakan menghitung soal cerita tentang luas persegi panjang dengan benar.
d. Melalui berdiskusi, siswa dapat memaparkan hasil kerja menghitung luas persegi panjang dengan tepat.
V. Materi Pokok
Luas bangun datar persegi panjang
VI. Pendekatan dan metode pembelajaran
Model pembelajaran : Student Teams- Achievemt Divisions (STAD) VII. Langkah –Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
22.Guru memberi salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
23.Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
24.Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan:
- Siapa yang tahu lapangan volly, ada yang pernah menghitung berapa ukuran keseluruhan dari lapangan tersebut?
25.Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa tentang
materi yang akan dipelajari “menghitung luas persegi panjang”.(Penyampaian Tujuan dan Motivasi)
26.Guru menggambar rumah di papan tulis dan meminta
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
siswa menunjukan gambar yang gambar berbentuk bangun datar yaitu papercraf, bus, pizza, pin.
27.Siswa diminta menemukan dan menyebutkan mana saja bangun datar persegi panjang.
28.Siswa di ajak mengamati sekeliling kelas kemudian meminta siswa menyebutkan benda-benda yang berbentuk persegi panjang.
Kegiatan Inti
31.Guru membentuk siswa dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang. (Pembagian Kelompok)
32.Siswa bersama guru menambahkan materi dengan cara mencari menghitung luas bangun persegi panjang. (Presentasi dari Guru)
33.Guru menanyakan bagaimana cara menemukan dan menghitung luas persegi panjang.
34.Siswa di bantu dengan guru mencari dan menghitung luas dari persegi panjang.
35.Siswa di beri contoh ukuran 3 x 2 cm untuk mengitung luas persegi panjang.
36.Siswa bersama dengan kelompok yang sudah di bentuk kemudian di beri tugas melakukan percobaan menyusun bangun datar persegi panjang menggunakan puzzel dan menjawab lembar soal cerita mengenai luas persegi panjang. (Kegiatan Belajar dalam Tim)
37.Guru memberikan pertanyaan/kuis pada siswa dengan aturan tidak boleh saling membentu antar teman sekelompok. (Kuis)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
persegi panjang menggunakan puzzle dan memaparkan jawaban dari soal cerita yang diberikan.
39.Guru memberikan penghargaan atas keberhasilan kelompok sesuai dengan predikat tingkat prestasinya. (Penghargaan Prestasi Tim)
40.Siwa bersama dengan guru menyimpulkan cara menemukan luas persegi panjang.
Kegiatan Penutup
22.Guru membagikan soal-soal evaluasi. 23.Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi.
24.Guru bersama siswa membahas hasil evaluasi. 25.Guru menganalisa hasil evaluasi.
26.Guru bersama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
27.Pesan/motivasi untuk siswa.
28.Guru mengucapkan salam penutup.
30 menit
VIII.Alat dan Sumber Belajar
Buku Sumber :a. Buku paket Matematika untuk SD dan MI kelas 3 halaman 178
Alat Peraga :
14. Kertas gambar benda yang berbentuk bangun datar. Yaitu: papercaft, pin, bus, pizza.
15. Media pembelajaran berupa puzzle 16. Lembar kerja kelompok
17. Lembar kuis
18. Lembar soal-soal evaluasi
IX. Penilaian
Penilaian Proses : Penilaian saat pembelajaran berlangsung Penilaian Hasil : mengerjakan soal
No Nama Siswa Soal Nomor Jumlah skor Nilai
1 2 3 4
Nilai = jumlah skor X 100 Jumlah skor maks
Program Tindak Lanjut
5. Remidial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM.
Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan
pembehasan soal-soal uji kompetensi.
Memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi
daaar yang belum tuntas.
Melakukan uji pemahaman ulang (uji perbaikan) sesuai dengan
LAMPIRAN 1 MATERI LUAS PERSEGI PANJANG
b. Menemukan Luas Persegi Panjang
Perhatikan bangun persegi panjang berikut!
P Q
R S
Persegi panjang PQRS di atas terdiri atas 45 petak. Maka luas persegi panjang tersebut sama dengan 45 petak satuan.
Luas persegi panjang di atas padat juga di hitung dengan cara: Menghitung jumlah petak ke arah mendatar, yaitu sisi panjang. Menghitug jumlah petak ke arah menurun, yaitu sisi lebar. Mengalikan sisi panjang dan sisi lebar, maka diperoleh luas.
Dari gambar diatas diperoleh panjang = 9 petak satuan, lebar 5 petak satuan. Jadi, luas persegi panjang = panjang x lebar
= 9 x 5
= 45 petak satuan.
LAMPIRAN 2 LEMBAR KERJA KELOMPOK
AYO LAKUKAN!
7. Susunlah bersama kelompok kalian bangun datar persegi panjang dari bahan mainan puzzle, setelah puzzle jadi letakkan di atas meja mu lalu hitunglah luasnya?
8. Jawablah soal-soal cerita di bawah ini?
a. Adik ku mempunyai buku gambar yang berbentuk persegi panjang. Dengan panjangnya 12 cm dan lebarnya 10 cm. Berapa luas buku gambar tersebut?
b. Doni membeli sebuah bingkai foto yang berbentuk persegi panjang. Dengan panjangnya 15 cm dan lebarnya 12 cm. Berapakah luas bingkai foto Doni?
c. Aku memiliki sebuah meja belajar yang berbentuk persegi panjang. Dengan panjangnya 20 cm dan lebar 16 cm. Berapakah luas meja belajar tersebut?
Siswa dalam kelompok mempresentasikan hasil kerja di depan kelas NAMA ANGGOTA KELOMPOK :
LAMPIRAN 3 LEMBAR JAWAB
1.
2.
3.
4.
Siswa dalam kelompok mempresentasikan hasil kerja di depan kelas Luas persegi panjang =
Luas persegi panjang=
Luas persegi panjang =
LAMPIRAN 5
KUIS
Hitung luas persegi panjang pada soal berikut.
16.Aku baru saja berulang tahun dan mendapatkan sebuah kado yang berbentuk persegi panjang dengan panjang 22 cm dan lebar 14 cm , hitunglah luas kado tersebut?
Jawab:
17.Dino baru saja membeli sebuah stereofom yang bebentuk persegi panjang dengan panjang 25 cm dan lebar 16 cm, hitunglah luas stereofom tersebut?
Jawab:
18.Cermin di rumah ku memiliki bentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 27 cm dan lebar 19 cm. Hitunglah luas cermin tersebut.
Jawab:
19.Ibu baru saja memajang sebuah kalender yang berbentuk persegi panjang, kalender tersebut memiliki panjang 18 cm dan lebar 11 cm. Hitunglah luas kalender tersebut.
Jawab:
20.Adik menggambar bangun datar persegi panjang dengan ukuran panjang sisinya 15 cm dan lebar 9 cm, hitunglah luas dari bangun datar persegi panjang tersebut.
SOAL EVALUASI 1. Berapa luas bangun datar persegi
tersebut... e. 38 cm²
f. 41cm² g. 53 cm² h. 64 cm²
2. Di bawah ini bangun datar persegi paling luas adalah...
a. c. b. d.
3. Sebuah persegi memiliki panjang sisi 12 cm. Berapakah luas persegi tersebut...
a. 144 cm² b. 215 cm² c. 370 cm² d. 451 cm²
4. Luas bangun datar di bawah adalah...
Urutkan luas persegi paling kecil di atas ....
a. (a, c, b) b. (c, b, a) c. (b, a, c) d. (c, a, b)
6. Luas bangun datar persegi adalah.. a. 92 cm²
b. 101 cm² c. 116 cm² d. 121 cm²
7. Sebuah bingkai foto berbentuk persegi dengan panjang sisinya adalah 20 cm. Berapakah luas dari bingkai?
a. 400 cm² b. 500 cm² c. 600 cm² d. 700 cm²
9. Luas persegi panjang di bawah ini
10. Panjang buku gambar adalah 20 cm dan lebar 12 cm, hitung berapa luas buku gambar tersebut....
a. 150 cm² b. 200 cm² c. 240 cm² d. 300 cm²
11. Sebuah persegi panjang
mempunyai panjang 18 cm dan lebar 5 cm, berapa luasnya... a. 60 cm²
b. 70 cm² c. 80 cm² d. 90 cm²
12. Di bawah ini mana persegi panjang paling luas... a. c.
b. d.
13. Berapa luas persegi panjang di bawah ini...
Urutkan luas persegi panjang paling besar di atas .... a. (b, c, a)
b. (a, b, c) c. (c, b, a) d. (b, a, c)
LAMPIRAN 7 JAWABAN LEMBAR KELOMPOK, KUIS DAN EVALUASI
Uji Validitas Soal Siklus 2
FOTO DOKUMENTASI SIKLUS 1
Siklus 1 Pertemuan 1
Hari/Tanggal: Selasa/ 12 Mei 2015 Waktu: 07.30-09.15
Langkah STAD
Kegiatan
Siklus 1 Pertemuan 2
Hari/Tanggal: Rabu/ 12 Mei 2015 Waktu: 07.30-09.15
Kegiatan
FOTO DOKUMENTASI SIKLUS 2 Siklus 1I Pertemuan 1
Hari/Tanggal: Senin/ 25 Mei 2015 Waktu: 10.10 - 11.15
Langkah STAD Kegiatan
Penyampaian Tujuan dan Motivasi
Penyampaian apersepsi dan tujuan pembelajaran.
gambar papercraf, sepeda unik, bus, papan rambu lalu lintas
Presentasi dari guru
Pembagian Tim
Kegiatan belajar dalam tim
Presentasi dari guru
Kuis
Kegiatan belajar dalam tim
Pengahargaan prestasi tim
Siklus 2 Pertemuan 2
Hari/Tanggal: Selasa/ 26 Mei 2015 Waktu: 11.15 - 12.10
Langkah STAD
Kegiatan
Penyampaian tujuan dan motivasi
Guru menggambar rumah di papan tulis menunjukkan bangun datar dan Pemberian motivasi dengan menunjukkan gambar papercraf,
Pembagian tim
Presentasi dari guru
Pambagian tim
Kegiatan belajar dalam tim
Kuis
Pemberian penghargaan prestasi tim
Kuis
Membahas hasil evalusi
Menganalisa hasil evaluasi