• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui Penerapan Model Pembelajaran Talking Stick pada Siswa Kelas 3 SD Mangunsari 5 Salatiga Semester 2 Tahun Pelajaran 2014/2015

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui Penerapan Model Pembelajaran Talking Stick pada Siswa Kelas 3 SD Mangunsari 5 Salatiga Semester 2 Tahun Pelajaran 2014/2015"

Copied!
74
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

LAMPIRAN 1

(3)
(4)
(5)

LAMPIRAN 2

RPP Beserta Perangkat

(6)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Siklus I

Sekolah : SD Mangunsari 5 Salatiga

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pokok Bahasan : Kegemaran

Kelas / semester : III / 2 (Dua)

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan) Hari/Tanggal : Pertemuan 1 (31 Maret 2015)

Pertemuan 2 (1 April 2015) Pertemuan 3 ( 4 April 2015)

A. Standar Kompetensi

5. Memahami cerita dari teks drama anak yang disalinkan

B. Kompetensi Dasar

5.7 Mengidentifikasi unsur dalam drama ekspresi, latar dan penokohan

dari dialog drama anak yang didengarnya.

C. Indikator

a. Memahami cerita dari teks drama yang dibacakan

b. Melengkapi percakapan dari penggalan teks drama

c. Mengomentari tokoh-tokoh cerita dalam drama

d. Menyimpulkan ekspresi dari penggalan dialog drama

D. Tujuan Pembelajaran

a. Melalui kegiatan mendengarkan dialog teks drama, siswa dapat

memahami cerita dengan tepat

b. Melalui kegiatan membaca dialog teks drama, siswa dapat melengkapi

(7)

c. Melalui kegiatan mendengarkan teks drama, siswa dapat

mengomentari tokoh-tokoh cerita dalam drama dengan tepat

d. Melalui kegiatan mendengarkan dialog teks drama, siswa dapat

menyimpulkan ekspresi tokoh dengan tepat

E. Materi Ajar

a. Pengertian drama (terlampir) b. Dialog Percakapan (terlampir)

F. Model dan Metode

a. Model : Talking Stick

b. Metode : ceramah, menyimak, demonstrasi, penugasan

G. Tahap Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Pertemuan 1

 Guru mengucapkan salam dan

berdoa

 Guru menanyakan kabar dan

kesiapan siswa dalam mengikuti

pelajaran

 Guru melakukan absensi

 Guru mempersiapkan materi ajar

 Sebagai motivasi, guru mengajak

siswa untuk menyanyikan yel-yel

(8)

 Guru melakukan apersepsi dengan

memberikan pertanyaan kepada

siswa sebagai berikut :

1) Anak-anak, siapa yang pernah

melihat pentas drama?

2) Didalam pementasan drama apa

saja yang dilakukan para

pemerannya?

 Guru memberikan informasi

kepada peserta didik bahwa hari

ini siswa akan belajar tentang

Drama.

 Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

Kegiatan Inti  Siswa mendengarkan

penjelasan guru tentang

pengertian drama dan

unsur-unsur dalam drama dengan baik

pada LKS halaman 40

(eksplorasi) (tertib)

 Siswa dan guru melakukan

tanya jawab mengenai hal-hal

yang belum atau kurang

dimengerti dari materi drama

yang disampaikan guru

(eksplorasi) (santun)

 Siswa mendengarkan dialog

teks drama yang dibacakan

guru dengan ekspresi yang

sesuai pada buku paket

halaman 152 yang berisi

(9)

tentang jam wajib belajar

halaman 152 (eksplorasi)

(santun)

 Siswa mendengarkan peraturan

dari guru mengenai model

pembelajaran yang akan

digunakan dalam pembelajaran

yaitu model talking stick

(eksplorasi) (tertib)

 Siswa membaca kembali teks

dialog drama tentang jam wajib

belajar pada buku paket

halaman 152 (elaborasi)

(tekun)

 Siswa diminta menutup

bukunya (tertib)

 Guru menyiapkan tongkat

 Siswa bernyanyi lagu Naik

Delman untuk menjalankan

tongkat (elaborasi) (tertib)

 Siswa yang mendapat tongkat

saat lagu berhenti dinyanyikan

maju kedepan kelas untuk

mengambil undian pertanyaan

mengenai isi dialog drama

(10)

ekpresi) (elaborasi) (tertib)

 Siswa mengambil undian

pertanyaan (elaborasi) (tertib)

 Siswa menjawab pertanyaan

secara lisan mengenai latar,

penokohan dan ekpresi dalam

drama (elaborasi) (santun)

 Guru memberikan kartu hadiah

bagi siswa yang dapat

menjawab pertanyaan dengan

benar (konfirmasi)

 Guru memberikan kartu sangsi

bagi siswa yang tidak dapat

menjawab pertanyaan dengan

benar (konfirmasi)

 Siswa lain diberikan

kesempatan untuk menjawab

pertanyaan, jika pertanyaan

tidak terjawab dengan benar

(elaborasi) (tertib)

 Guru meluruskan

kesalahpahaman dan

memberikan penguatan dari

jawaban siswa (konfirmasi)

 Guru memberikan kesempatan

siswa untuk menanyakan

hal-hal yang kurang atau belum

dipahami siswa

(konfirmasi,santun)

Kegiatan Akhir 1. Siswa bersama guru menyimpulkan

pembelajaran yang telah dilakukan

(11)

2. Siswa bersama guru merefleksi

kegiatan pembelajaran

3. Siswa diberi motivasi agar tetap

semangat belajar

4. Guru menutup kegiatan

pembelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam penutup.

Langkah-langkah pembelajaran (lanjut)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Pertemuan 2

 Guru mengucapkan salam

 Guru menanyakan kabar dan

kesiapan siswa dalam mengikuti

pelajaran

 Guru melakukan absensi

 Guru menanyakan dan

mengingatkan kembali tentang

pelajaran pertemuan sebelumnya

tentang drama.

 Guru melakukan apersepsi dengan

mengajak siswa mempraktekan

bersama-sama ekspresi menangis,

tertawa dan marah.

 Guru memberikan informasi

kepada peserta didik bahwa hari

ini siswa akan belajar bermain

drama dengan memperhatikan

watak tokoh serta ekspresi

 Guru menyampaikan tujuan

(12)

pembelajaran.

Kegiatan Inti  Siswa mendengarkan ulasan

dari guru mengenai materi

drama pada pertemuan

sebelumnya (eksplorasi)

(tertib)

 Siswa mendengarkan dialog

teks drama yang dibacakan

guru mengenai jam wajib

belajar dengan ekspresi yang

sesuai pada buku paket

halaman 152 (eksplorasi)

(tertib)

 Siswa dan guru melakukan

tanya jawab mengenai isi

dialog drama, sifat tokoh serta

ekspresi saat melakuka

percakapan tentang jam wajib

belajar (eksplorasi) (santun)

 Siswa mendengarkan peraturan

dari guru mengenai model

pembelajaran yang akan

digunakan dalam pembelajaran

yaitu model talking stick

(eksplorasi) (tertib)

 Siswa membentuk kelompok

yang terdiri dari 4 orang

(elaborasi) tertib)

 Kelompok berlatih melakukan

dialog drama tentang jam

wajib belajar yang ada pada

(13)

buku paket halaman 152

(elaborasi) (tekun)

 Siswa bernyanyi lagu Disini

Senang Disana Senang untuk

menjalankan tongkat

(elaborasi) (santun)

 Siswa yang mendapat tongkat

maju kedepan kelas untuk

bermain peran (elaborasi)

(tertib)

 Siswa mengambil undian

sebagai pembagian pemeran

(Rini, Doni, Tina dan guru)

(elaborasi) (tertib)

 Siswa yang mengambil undian

mengungkapkan sifat atau

karakter dari tokoh yang akan

dimainkannya (elaborasi)

(tertib)

 Siswa bermain peran sesuai

dengan undian yang didapat

(elaborasi)

 Kelompok memerankan dialog

drama tentang jam wajib

belajar didepan kelas dengan

ekspresi yang sesuai

(elaborasi) (tertib, santun,

berani)

 Siswa lain memberikan tepuk

tangan bagi kelompok yang

(14)

drama (konfirmasi) (santun)

 Siswa yang dapat bermain

peran dengan baik dengan

ekpresi yang tepat dan

mendapat nilai paling tinggi

dari guru mendapat reward

berupa mahkota bintang yang

sudah disiapkan guru

(konfirmasi)

 Guru memberikan kesempatan

siswa untuk menanyakan

hal-hal yang kurang atau belum

dipahami siswa

(konfirmasi,santun)

Kegiatan Akhir 1. Siswa bersama guru

menyimpulkan pembelajaran yang

telah dilakukan

2. Siswa bersama guru merefleksi

kegiatan pembelajaran

3. Siswa diberi motivasi agar tetap

semangat belajar

4. Guru menutup kegiatan

pembelajaran dengan berdoa dan

mengucapkan salam penutup.

5 Menit

Langkah-langkah Pembelajaran (lanjut)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Pertemuan 3

 Guru mengucapkan salam

 Guru menanyakan kabar dan

(15)

kesiapan siswa dalam mengikuti

pelajaran

 Guru melakukan absensi

 Guru mempersiapkan materi ajar

 Sebagai motivasi, guru mengajak

siswa untuk menyanyikan yel-yel

sebagai berikut:

 Guru melakukan apersepsi dengan

memberikan pertanyaan mengenai

materi yang telah diberikan pada

pertemuan sebelumnya yaitu

tentang dialog drama

Kegiatan Inti  Siswa mendengarkan ulasan

penjelasan dari guru mengenai

drama (elaborasi)

(tertib,santun)

 Siswa dan guru melakukan

tanya jawab mengenai dialog

drama (eksplorasi) (tertib)

 Siswa membuat rangkuman

mengenai pembelajaran drama

(elaborasi) (tertib)

 Siswa bersama guru

(16)

menyimpulkan pembelajaran

yang telah dilakukan

(elaborasi) (santun)

 Guru memberikan kesempatan

siswa untuk menanyakan

hal-hal yang kurang atau belum

dipahami siswa (konfirmasi)

(santun)

 Guru memberikan soal sebagai

evaluasi terhadap pelajaran

yang telah dilaksanakan

(elaborasi, tanggung jawab)

A. Kegiatan Akhir 1. Guru memfasilitasi siswa dalam

melakukan refleksi terhadap

pembelajaran hari ini

2. Siswa diberi motivasi agar tetap

semangat belajar

3. Doa dan salam penutup.

5 meni

t

H. Media, Alat, dan Sumber Belajar

Media : Papan tulis, Stick

Alat : Peralatan drama (baju, peci, kacamata)

Sumber Belajar :

1. Buku Bahasa Indonesia Untuk SD dan MI Kelas3.Kaswan Darmadi

dan Rita Nurbaya. 2008..Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen

Pendidikan Nasional.Halaman 152-154.

2. LKS Bahasa Indonesia kelas 3.

I. Penilaian

1. Prosedur Penilaian : Penilaian hasil belajar dan penilaian proses

(17)

3. Instrument :Soal lisan (terlampir), soal evaluasi

(terlampir), lembar penilaian sikap

Rubrik Penilaian Pengetahuan

No Kriteria Baiksekali

4 jawaban benar (hanya

sebagian kecil benar bermain peran dengan

penghayatan yang baik

Siswa mampu

bermain peran dengan lancar

Siswa masih

belum mampu bermain peran

dengan lancar

dan dengan

Setengah atau lebih anggota kelompok

Penilaian Soal Evaluasi

(18)

Penilaian Sikap

Format Penilaian Sikap

SB: Sudah Baik C: Cukup B: Baik K: Kurang

Lembar Penilaian Siswa

No Nama siswa

Aspek yang dinilai Jumlah

skor

Skor 1 = perlu bimbingan

Catatan: Centang (√ ) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Penilaian : ฀฀฀฀฀20฀฀฀฀฀ ฀10 Contoh penilaian : 4+2+204+3+4 ฀10= 8,

Berani Tertib Santun

(19)

Lampiran 1. Materi

Drama adalah cerita yang dipentaskan atau diperuntukan dengan dialog atau

percakapan. Teks drama yang berisi dialog biasa disebut dengan skenario.

Teks drama atau skenario dapat kamu perankan. Dalam memerankan drama

harus dengan ekspresi yang tepat. Tokoh drama atau pelaku drama terdiri dari

tokoh utama dan tokoh pembantu. Tokoh utama atau peran utama disebut

(20)

mempunyai watak yang berbeda. Watak adalah perilaku yang diperankan

oleh tokoh drama. Watak yang baik misalnya : penyabar, kasih sayang,

santun, pemberani, pembela yang lemah, baik hati dansebagainya. Sedangkan

watak antagonis adalah watak atau peilaku jahat misalnya iri, dengki, kejam,

penindas. Latar atau setting adalah gambaran, tempat waktu dan situasi

(21)
(22)
(23)

Lampiran 2 Pertanyaan Lisan

1. Kapan percakapan itu terjadi?

2. Dimana percakapan itu terjadi?

3. Siapa saja yang ada dalam percakapan tersebut?

4. Bagaimana karakter Tina?

5. Bagaimana karakter Doni?

6. Bagaimana karakter Riri?

7. Siapa yang bertingkah seperti guru?

8. Siapa yang menjelaskan arti jam belajar dengan benar?

9. Siapa yang memulai pembicaraan dalam percakapan tadi?

10.Bagaimana ekspresi Riri saat mengetahui Doni tidak tahu arti jam wajib

belajar?

11.Perankan sosok Tina didepan kelas!

12.Perankan sosok Doni didepan kelas!

13.Perankan sosok Riri didepan kelas!

14.Perankan sosok Bapak guru didepan kelas!

Kunci Jawaban

1. Siang hari selesai mengerjakan tugas

2. Disekolah

3. Tina, Doni, Riri dan Guru

4. Serius, Pemarah

5. Suka bercanda

6. Suka meniru

7. Riri

8. Pak Guru

9. Tina

(24)

LAMPIRAN 3

RPP Beserta Perangkat

(25)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Siklus II

Sekolah : SD Mangunsari 5 Salatiga

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pokok Bahasan : Kegemaran

Kelas / semester : III / 2 (Dua)

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan) Hari/Tanggal : Pertemuan 1 (11 April 2015)

Pertemuan 2 (14 April 2015) Pertemuan 3 ( 17 April 2015)

A. Standar Kompetensi

6. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan

dengan bertelepon dan bercerita

B. Kompetensi Dasar

6.1 Menanggapi peristiwa yang pernah dialami, dilihat atau didengar.

C. Indikator

a. Memahami peristiwa yang pernah dialami, dilihat dan didengar

b. Menyimpulkan suatu peristiwa yang pernah dialami, dilihat dan

didengar

c. Menyatakan pendapat terhadap suatu pernyataan

d. Mengomentari suatu peristiwa yang pernah dialami, dilihat dan

didengar

D. Tujuan Pembelajaran

a. Melalui kegiatan mendengarkan cerita tentang sebuah peristiwa, siswa

(26)

b. Melalui kegiatan mendengarkan cerita tentang sebuah peristiwa, siswa

dapat menyimpulkan suatu peristiwa dengan baik

c. Melalui kegiatan mendengarkan cerita tentang sebuah peristiwa, siswa

dapat menyatakan pendapat terhadap suatu pernyataan dengan baik

d. Melalui kegiatan mendengarkan cerita tentang peristiwa, siswa dapat

mengomentari suatu peristiwa dengan tepat

E. Materi Ajar

a. Peristiwa (terlampir)

b. Mendengarkan cerita sebuah peristiwa (terlampir)

F. Model dan Metode

a. Model : Talking Stick

b. Metode : ceramah,menyimak, demonstrasi, penugasan

G. Tahap Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Pertemuan 1

 Guru mengucapkan salam

 Guru menanyakan kabar dan

kesiapan siswa dalam mengikuti pelajaran

 Guru melakukan absensi

 Guru mempersiapkan materi ajar

 Sebagai motivasi, guru mengajak

siswa untuk bermain tepuk sebagai berikut:

Hallo-hallo (prok-prok) Jika aku (prok-prok) Mau belajar (prok-prok) Maka harus (prok-prok) Diam (tangan dilipat)

 Guru melakukan apersepsi dengan

memperlihatkan sebuah benda

yaitu telepon. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa sebagai berikut :

3) Anak-anak, siapa yang tahu

nama benda ini?

4) Siapa yang pernah

menggunakannya?

5) Apa fungsinya?

6) Apa saja yang dapat

(27)

dibincangkan melalui telepon?

 Guru memberikan informasi

kepada peserta didik bahwa

telepon merupakan suatu alat komunikasi yang dapat digunakan untuk mengobrol atau bercakap-cakap dengan jarak jauh. Dapat digunakan sebagai sarana untuk menceritakan pikiran, perasaan, dan pengalaman kita kepada orang lain.

 Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

Kegiatan Inti  Siswa mendengarkan

penjelasan dari guru mengenai

pengertian peristiwa.

(eksplorasi) (tertib)

 Siswa dan guru melakukan

tanya jawab mengenai hal-hal

yang belum atau kurang

dimengerti mengenai materi peristiwa (eksplorasi) (santun)

 Siswa membaca teks cerita

pada buku paket mengenai

peristiwa kecelakaan

(eksplorasi) (tekun)

 Siswa dan guru melakukan

tanya jawab mengenai isi cerita

peristiwa kecelakaan

(eksplorasi) (santun)

 Siswa mendengarkan peraturan

dari guru mengenai model

pembelajaran yang akan

digunakan dalam pembelajaran

yaitu model talking stick

(eksplorasi) (tertib)

 Siswa dibagi menjadi

kelompok satu bangku 2 orang (elaborasi) (tertib)

 Siswa membuat percakapan

melalui telepon mengenai

cerita peristiwa kecelakaan

dengan menjawab 5W+1H

(elaborasi) (tekun,)

 Kelompok berlatih melakukan

percakapan melalui telepon

(28)

yang telah dibuat dengan teman sebangku (elaborasi) (kerjasama)

 Siswa bernyanyi lagu Potong

Bebek Angsa untuk

menjalankan tongkat

(elaborasi) (santun)

 Bangku yang mendapat

tongkat maju kedepan kelas untuk melakukan percakapan melalui telepon (elaborasi) (tertib)

 Kelompok yang dapat

melakukan percakapan melalui telepon tentang menceritakan peristiwa kecelakaan dengan baik dan mendapat nilai paling tinggi dari guru mendapat

tepuk tangan dan berhak

mendapatkan mahkota bintang yang sudah disipakan guru (konfirmasi)

 Kelompok lain memberikan

tanggapan mengenai

percakapan telepon tentang

peristwa yang dilakukan

kelompok lain. (elaborasi)

(tertib)

 Kelompok yang bermain peran

menunjuk kelompok lain untuk menyimpulkan isi percakapan

yang dilakukan (elaborasi)

(tertib)

Kegiatan Akhir a. Siswa bersama guru menyimpulkan

pembelajaran yang telah dilakukan

b. Siswa bersama guru merefleksi

kegiatan pembelajaran

c. Siswa diberi motivasi agar tetap semangat belajar

d. Guru menyampaikan materi yang

akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya

e. Guru menutup kegiatan

pembelajaran dengan berdo’a dan

mengucapkan salam penutup.

(29)

Langkah-langkah pembelajaran (lanjut)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Pertemuan 2

 Guru mengucapkan salam

 Guru menanyakan kabar dan

kesiapan siswa dalam mengikuti pelajaran

 Guru melakukan absensi

 Sebagai motivasi, guru mengajak

siswa bernyanyi lagu Disini Senang Disana Senang.

 Guru melakukan apersepsi dengan

memberikan pertanyaan kepada siswa sebagai berikut :

1) Anak-anak, siapa yang

pernah merayakan hari ulang tahun?

2) Apakah kalian masih

mengingat bagaimana acara ulang tahun kalian?

3) Bagaimana perasaan kalian

saat merayakan hari ulang tahun?

 Guru memberikan informasi kepada

peserta didik bahwa acara ulang tahun merupakan peristiwa yang menyenangkan yang akan selalu kita ingat dan dapat kita ceritakan kepada orang lain

 Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

5 menit

Kegiatan Inti  Siswa mendengarkan ulasan dari

guru mengenai materi peristiwa

pada pertemuan sebelumnya

(eksplorasi) (tertib)

 Siswa mendengarkan cerita

peristiwa tentang kecelakaan yang dibacakan guru pada buku paket. (eksplorasi) (tertib)

 Siswa dan guru mengulas kembali

mengenai isi cerita peristiwa

kecelakaan pada buku paket

(eksplorasi) (santun)

(30)

 Siswa mendengarkan peraturan dari guru mengenai model pembelajaran

yang akan digunakan dalam

pembelajaran yaitu model talking stick (eksplorasi) (tertib)

 Siswa bernyanyi lagu Potong Bebek

Angsa untuk menjalankan tongkat (elaborasi) (santun)

 Siswa yang mendapat tongkat saat lagu berhenti dinyanyikan maju kedepan kelas untuk mengambil undian pertanyaan mengenai isi cerita peristiwa kecelakaan pada buku paket (elaborasi) (tertib)

 Siswa menjawab pertanyaan secara

lisan mengenai isi peristiwa yang dibacakan(elaborasi) (santun)

 Siswa lain diberikan kesempatan

untuk menjawab pertanyaan, jika pertanyaan tidak terjawab dengan benar (elaborasi) (tertib)

Kegiatan Akhir 1. Siswa bersama guru menyimpulkan

pembelajaran yang telah dilakukan

2. Siswa bersama guru merefleksi

kegiatan pembelajaran

3. Siswa diberi motivasi agar tetap semangat belajar

4. Guru menutup kegiatan

pembelajaran dengan berdo’a dan

mengucapkan salam penutup.

5 Menit

Langkah-langkah Pembelajaran (lanjut)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Pertemuan 3

 Guru mengucapkan salam

 Guru menanyakan kabar dan

kesiapan siswa dalam mengikuti pelajaran

 Guru melakukan absensi

 Guru mempersiapkan materi ajar

 Sebagai motivasi, guru mengajak

siswa untuk menyanyikan yel-yel sebagai berikut:

Siapa rajin belajar tepuk dua!

(31)

(prok-prok)

 Guru melakukan apersepsi dengan

memberikan pertanyaan mengenai materi yang telah diberikan pada

pertemuan sbelumnya yaitu

peristiwa.

Kegiatan Inti  Siswa mendengarkan ulasan

penjelasan dari guru mengenai peristiwa (elaborasi) (tertib,santun)

 Siswa dan guru melakukan tanya

jawab mengenai peristiwa

(eksplorasi) (tertib)

 Siswa membuat rangkuman

mengenai pembelajaran peristiwa (elaborasi) (tertib)

 Siswa bersama guru menyimpulkan

pembelajaran yang telah dilakukan (elaborasi) (santun)

 Guru memberikan kesempatan

siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang atau belum dipahami siswa (konfirmasi,santun)

 Guru memberikan soal sebagai

evaluasi terhadap pelajaran yang

telah dilaksanakan (elaborasi)

(tekun)

60 menit

B. Kegiatan

Akhir

1. Guru memfasilitasi siswa dalam

melakukan refleksi terhadap

pembelajaran hari ini

2. Siswa diberi motivasi agar tetap semangat belajar

3. Doa dan salam penutup.

5 meni

t

H. Media, Alat, dan Sumber Belajar

Media : Papan tulis, stick

(32)

Sumber Belajar :

1. Buku Bahasa Indonesia Untuk SD dan MI Kelas3.Kaswan Darmadi

dan Rita Nurbaya. 2008..Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen

Pendidikan Nasional.Halaman 152-154.

2. LKS Bahasa Indonesia kelas 3

I. Penilaian

4. Prosedur Penilaian : Penilaian hasil belajar dan penilaian proses

5. Teknik : Tes lisan, tes tertulis,sikap

6. Instrument :Soal lisan (terlampir), soal evaluasi

(terlampir), lembar penilaian sikap

Rubrik Penilaian Pengetahuan

No Kriteria Baiksekali 4

jawaban benar (hanya

sebagian kecil benar

dengan baik dan lancar

Siswa mampu

menceritakan peristiwa yang dialami dengan baik

Siswa masih

belum mampu menceritakan peristiwa yang pernah dialami dengan baik

Setengah atau

lebih anggota

(33)

berpartisipas

Penilaian Soal Evaluasi

Format Penilaian Sikap

No Nama Siswa

Perkembangan Perilaku

Skor

Tanggung Jawab Berani Tertib Santun

SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K

SB: Sudah Baik C: Cukup B: Baik K: Kurang

Lembar Penilaian Siswa

No Nama siswa

(34)

Keterangan:

Skor 4 = bagus sekali

Skor 3 = bagus

Skor 2 = cukup

Skor 1 = perlu bimbingan

Catatan: Centang (√ ) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Penilaian : 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖

20 𝑥 10 Contoh penilaian :

4+2+4+3+4

(35)
(36)

Lampiran 1. Materi

Banyak cerita dalam kehidupan sehari-hari, contohnya cerita tentang peristiwa

menarik dan berkesan yang pernah dialami, dilihat, atau didengar.Peristiwa

adalah kejadian atau hal yang benar-benar terjadi. Sebuah peristiwa akan

selalu kita ingat. Peristiwa yang kita alami dapat berupa peristiwa yang

(37)

2. Soal Lisan

a. Kapan peristiwa kecelakaan itu terjadi?

b. Dimana peristiwa kecelakaan itu terjaddi?

c. Siapa yang mengalami kecelakaan?

d. Apa yang dilakukan Tina ketika melihat peristiwa kecelakaan?

e. Peristiwa kecelakaan merupkan peristiwa yang…..

Kunci Jawaban a. Siang hari

b. Didepan sekolah Tina

c. Pengguna jalan raya

d. Menelepon polisi

(38)

LAMPIRAN 4

(39)

Soal Evaluasi Siklus I

Nama :

No :

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar! 1. Desi : “ Rin ayo berangkat, nanti kita terlambat sekolah.”

Rina : “ Iya Des sebentar, aku sedang sarapan.”

Percakapan tersebut terjadi pada waktu . . . .

a. Pagi hari

b. Siang hari

c. Malam hari

d. Sore hari

2. Arumi : “ Halo, bisa bicara dengan Hani?

Hani : “ Ya, saya sendiri”

Arumi : “ Ini Arumi Han”

Yang bertindak sebagai penelpon adalah. . . .

a. Hani

b. Arini

c. Arumi

d. Hera

3. Ani : “Her, aku turut berduka cita ya atas meninggalnya ayahmu.”

Heri : “Iya ni,terimakasih.”

Dalam percakapan tersebut Ani merasa . . .

a. Bahagia

b. Sedih

c. Senang

d. Bangga

4. Ibu : “Ayo pakai jaketnya Do, ibu akan memeriksakan kamu.”

Rido : “Iya bu.”

Dari penggalan dialog diatas, yang sedang sakit adalah . . . .

(40)

b. Billy

c. Ibu

d. Rido

5. Siti : “ . . . .”

Mila : “ Aku sedang sakit ti.”

Kalimat yang tepat untuk melengkapi percakapan diatas adalah . . . .

a. Kamu tadi berangkat pukul berapa Mil?

b. Kenapa kamu tadi tidak berangkat sekolah Mil?

c. Adik kamu kemana Mil?

d. Nanti ada pr tidak Mil?

6. Ibu : “ . . . .”

Ani : “ Mau belajar kelompok dirumah Rina, bu.”

Kalimat yang tepat untuk melengkapi percakapan diatas adalah . . . .

a. Mau pergi dengan siapa Ni?

b. Siapa nama temanmu?

c. Nanti pulang jam berapa Ni?

d. Kamu mau kemana Ni?

7. Mei : “ Kemarin kamu berlibur kemana Nis? Anis : “………..”

Kalimat yang tepat untuk melengkapi percakapan diatas adalah . . . .

a. Aku sedang makan mei

b. Aku mau kepasar mei

c. Aku kekebun binatang bersama ayah

d. Ibuku dirumah mei

8. Ibu : “ Kamu sudah megerjakan PR Don? Doni : “ . ………”

Kalimat yang tepat untuk melengkapi percakapan diatas adalah . . . .

a. Adik diluar bu

b. Saya mau kerumah Tina bu

c. Sudah tadi sore bu

(41)

9. Dalam dialog teks drama kalimat dalam tanda kurung merupakan . . . .

a. Percakapan c. Pikiran

b. Perilaku d. Ucapan

10.Andi : “ Kapan Ayah akan mengajariku main gitar...”

Kalimat yang diucapkan Andi seharusnya diakhiri dengan tanda . . . .

a. Seru c. Tanya

b. Titik d. Koma

11.Dina : “Bu bolehkah saya memberi sebagian uang saku saya untuk

pengemis didepan itu?” Bagaimana karakter Dina?

a. Baik hati c. Sombong

b. Sombong d. Pelit

12.Ungkapan perasaan dalam drama disebut juga. . . .

a. Kata-kata c. Ekspresi

b. Bahasa d. Perilaku

13.Nina : “Lho kok menangis?”

Nina mengucapkan dialog diatas dengan ekspresi . . . .

a. Kaget c. Bahagia

b. Sedih d. Riang

14.Niko : “Maaf bu, nilaiku sangat tidak memuaskan.”

Niko mengucapkan dialog diatas dengan ekspresi. . . .

a. Bahagia c. Kaget

b. Sedih d. Kecewa

15.Nina : “Dimana ibu menyimpan hadiah ku ya?”

Nina mengucapkan dialog diatas dengan ekspresi . . . .

a. Sedih c. Marah

(42)

Kunci Jawaban

1. A

2. C

3. B

4. D

5. B

6. D

7. C

8. C

9. B

10.C

11.A

12.C

13.A

14.D

(43)

Soal Evaluasi Siklus II

Nama :

No :

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar! 1. Merayakan ulang tahun adalah peristiwa yang . . . .

a. Mengagetkan c. Menyenangkan

b. Menyedihkan d. Mengharukan

2. Bila kita melihat peristiwa kecelakaan, apa yang harus kita lakukan?

a. Acuh c. Meminta bantuan

b. Tidak peduli d. Diam saja

3. Salahsatu peristiwa yang membanggakan adalah . . . .

a. Memenangkan juara cerdas cermat

b. Mendapat nilai jelek

c. Jatuh dari sepeda

d. Kehilangan benda berharga

4. Saat hewan peliharaan mati adalah peristiwa yang . . . .

a. Menyenangkan d. Menyedihkan

b. Membahagiakan e. Membanggakan

5. Mengalami bencana alam merupakan peristiwa yang . . . .

a. Menyedihkan c. Menyenangkan

b. Membahagiakan d. Membanggakan

6. Mendapat hadiah sepeda baru merupakan peristiwa yang . . . .

a. Memalukan c. Menyedihkan

b. Menmbingungkan d. Menyenangkan

7. Mendapat beasiswa karena prestasi adalah peristiwa yang . . . .

a. Membanggakan c. Menyedihkan

b. Memalukan d. Membingungkan

8. Saat mendapatkan juara kelas kita akan mendapatkan . . . .

a. Ejekan c. Cemoohan

(44)

9. Menolong teman yang sedang mengalami kesulitan akibat sebuah peristiwa

adalah perbuatan yang...

a. Buruk c. Terpuji

b. Tercela d. Memalukan

10.Membiarkan orang lain menderita akibat suatu kejadian adalah tindakan yang

harus . . . .

a. Dihindari c. Diterapkan

b. Dilakukan d. Ditiru

11.Saat teman kita mendapat juara pada suatu perlombaan kita harus . . .

a. Memberi selamat c. Diam saja

b. Mengejek d. Tidak peduli

12.Andi mengalami kecelakaan. Dia terjatuh dari sepeda. Kini Andi dirawat

dirumah sakit. Sebagai teman Andi kita harus . . .

a. Menjenguk c. Mengejek

b. Membiarkan d. Menjauhi

13.Ani sangat suka kucing. Pada hari ulang tahunnya dia mendapat kado kucing

kecil dari ayahnya. Ini adalah peristiwa yang . . . .bagi Ani

a. Menyenangkan c. Membanggakan

b. Menyedihkan d. Mengecewakan

14.Rumah Joko mengalami kebakaran. Semua barang-barang joko habis terbakar.

Joko tidak mempunyai apa-apa lagi. Joko mengalami peristiwa yang . . . .

a. Menyedihkan c. Membanggakan

b. Menyenangkan d. Membahagiakan

15.Saat melihat sesorang mengalami suatu musibah akibat suatu bencana kita

harus . . . .

a. Menolong c. Mengejek

(45)

Kunci Jawaban

1. C

2. C

3. A

4. D

5. A

6. D

7. A

8. B

9. C

10.A

11.A

12.A

13.A

14.A

(46)

LAMPIRAN 5

(47)
(48)

25 Risna 76 T 70 T 70 T

26 Della 64 BT 64 BT 76 T

27 Hafid 64 BT 70 T 88 T

28 Sheva 76 T 52 BT 70 T

29 Surya 64 BT 76 T 70 T

30 Suta 64 BT 64 BT 76 T

31 Arafah 64 BT 58 BT 76 T

(49)

LAMPIRAN 6

DATA MENTAH UJI

VALIDITAS DAN

(50)
(51)
(52)
(53)

27 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1

(54)

LAMPIRAN 7

PRINTOUT

UJI VALIDITAS

(55)

Printout

Hasil Validitas dan Reliabilitas

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Scale Variance if

(56)

VAR00010 7.9643 31.591 .740 .936

VAR00011 8.2143 33.582 .404 .943

VAR00012 8.0357 30.702 .899 .933

VAR00013 8.0357 30.702 .899 .933

VAR00014 7.8214 35.930 -.019 .951

VAR00015 8.1071 30.544 .940 .932

VAR00016 8.2500 32.565 .621 .939

(57)

Printout

Hasil Validitas dan Reliabilitas

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Scale Variance if

(58)

VAR00013 11.1724 32.005 .986 .956

VAR00014 11.1034 39.310 -.370 .976

VAR00015 11.2414 32.475 .846 .959

VAR00016 11.2414 32.618 .819 .959

(59)

LAMPIRAN 8

(60)
(61)
(62)
(63)
(64)
(65)
(66)
(67)
(68)
(69)

LAMPIRAN 9

Dokumentasi Pembelajaran

(70)

Siklus I

Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai materi drama dan pembelajaran yang

akan berlangsung dengan menerapkan model talking stick.

Siswa dan guru melakukan tanya jawab

mengenai materi drama

Siswa memahami kembali materi pembelajaran

(71)

Guru menyiapkan media tongkat sebagai sarana

pembelajaran talking stick

Tongkat diberikan pada salah satu siswa. Siswa

menyanyikan sebuah lagu untuk menjalankan tongkat

(72)

Saat guru mengucapkan aba-aba "stop" siswa berhenti bernyanyi dan siswa yang mendapat

tongkat maju kedepan kelas untuk menjawab undian pertanyaan mengenai isi drama,

penokohan, latar dan ekspresi

(73)

Siklus 2

Siswa mengerjakan soal evaluasi Siklus 1 dari guru

(74)

Siswa membuat percakapan melalui telepon

dengan teman sebangku

Siswa melaksanakan pembelajaran talking stick.

Bangku yang mendapat tongkat maju kedepan

kelas untuk bercakap-cakap melalui telepon

Referensi
