Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelas Numbered Head Together)
Sekolah : SMP Negeri 2 Satu Atap Pangkatan Mata Pelajaran : IPA Biologi
Kelas/Semester : VII/2 Materi : Ekosistem Alokasi Waktu : (4 x 40 menit) I. Standar Kompetensi
Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem
II. Kompetensi Dasar
Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen ekosistem
III. Indikator
1. Mengidentifikasikan satuan-satuan dalam ekosistem dan menyatakan matahari merupakan sumber energi utama
2. Menggambarkan dalam bentuk diagram rantai makanan dan jaring-jaring kehidupan berdasarkan hasil pengamatan suatu ekosistem
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian ekosistem.
2. Siswa mampu menjelaskan satuan makhluk hidup dalam ekosistem. 3. Siswa mampu menyebutkan macam-macam ekosistem.
4. Siswa mampu menjelaskan komponen-komponen ekosistem.
5. Siswa mampu membedakan organisme autotrof dan organisme heterotrof. 6. Siswa mampu membedakan organisme herbivora, karnivora dan
omnivora.
8. Siswa mampu menjelaskan saling ketergantungan antara produsen, konsumen dan pengurai.
9. Siswa mampu mmenyebutkan peranan manusia dalam ekosistem.
V. Materi Pembelejaran 1. Ekosistem
2. Satuan makhluk hidup dalam ekosistem 3. Habita dan Nisia
4. Komponen penyusun ekosistem 5. Organisme autotrof dan heterotrof
VI. Metode Pembelajaran - Metode ceramah - Metode diskusi
- Model kooperatif Numbered Head Together
VII.Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1
No. Kegiatan i waktuAlokas PembelajaranFase Guru Peserta didik
1.
Kegiatan Awal Guru
memberikan salam Guru
memberikan motivasi Guru
memberikan pre-test tentang ekosistem
Siswa memberikan salam kepada guru
Siswa
mendengarkan guru
Siswa mengerjakan pre-test dengan disiplin
10
menit “Pembukaan”
Eksplorasi Guru
menyampaikan materi secara ringkas tentang ekosistem. (Nilai yang ditanamkan:
toleransi, rasa ingin tahu)
Elaborasi Guru
mengelompokka n siswa menjadi 7 kelompok yaitu A-G. Setiap kelompok terdiri dari 5 orang, kecuali
kelompok G yang terdiri dari 6 orang. Masing-masing
kelompok diberi nomor. Misalnya kelompok A diberi nomor A1, A2, A3, A4, A5. Guru memanggil
ketua dari masing-masing siswa untuk bekerja sama dijelaskan oleh guru
Siswa
mendengarkan instruksi guru dan
membentuk kelompok sesuai dengan yang
ditentukan guru
Ketua
kelompok yang ditentukan guru maju ke depan
kelas dan
membawa LKS ke kelompok petunjuk guru Siswa
mengerjakan soal yang ada
pada LKS
masing-kelompok
memiliki tugas masing-masing. Setiap siswa nomor 1 dari setiap kelompok wajib menjawab soal nomor 1 pada LKS dan begitu seterusnya sampai nomor 6.
(Nilai yang
ditanamkan:
tanggung jawab, kejujuran,
kerjasama dan komunikasi)
Selama siswa berdiskusi, guru mengamati kerja setiap kelompok secara
bergantian dan memberikan bantuan
secepatnya bila diperlukan siswa.
(Nilai yang
ditanamkan:
kejujuran, disiplin, kerjasama dan kerja keras)
Guru memanggil satu nomor untuk menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
Guru meminta siswa dari kelompok siswa lain dengan
Siswa yang dipanggil maju ke depan dan menjawab pertanyaan dari guru. Siswa
menanggapi jawaban dari siswa lain
nomor yang sama untuk menanggapinya. Guru memanggil
nomor berikutnya.
Konfirmasi Guru
menyimpulkan hasil diskusi.
yang memiliki nomor yang apa yang telah disimpulkan oleh guru. 3. Kegiatan Akhir
Guru
memberikan tugas rumah kepada siswa.
(Nilai yang
ditanamkan:
tanggung jawab, kerja keras dan disiplin)
Guru menutup pelajaran dengan mengucap salam
Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberi guru.
Siswa
Pertemuan ke-2
No. Kegiatan i waktuAlokas PembelajaranFase Guru Peserta didik
memberikan motivasi Guru
memberikan pre-test tentang ekosistem
mendengarkan guru
Siswa mengerjakan pre-test dengan disiplin
10 menit
2. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru
menyampaikan materi secara ringkas tentang ekosistem, jaring-jaring makanan, dan rantai makanam. (Nilai yang
ditanamkan:
toleransi, rasa ingin tahu)
Elaborasi Guru
mengelompokka n siswa menjadi 7 kelompok yaitu A-G. Setiap kelompok terdiri dari 5 orang,
kelompok diberi nomor. Misalnya kelompok A diberi nomor A1, A2, A3, A4, A5. Guru memanggil
ketua dari masing-masing dijelaskan oleh guru
Siswa
mendengarkan instruksi guru dan
membentuk kelompok sesuai dengan yang
ditentukan guru
Ketua
kelompok yang ditentukan guru maju ke depan
kelas dan
membawa LKS 60
menit “Numbered”
“Head”
LKS
Guru
mengarahkan siswa untuk bekerja sama dalam
menyelesaikan LKS yang telah diberikan.
Masing-masing anggota
kelompok
memiliki tugas masing-masing. Setiap siswa nomor 1 dari setiap kelompok wajib menjawab soal nomor 1 pada LKS dan begitu seterusnya sampai nomor 6.
(Nilai yang
ditanamkan:
tanggung jawab, kejujuran,
kerjasama dan komunikasi)
Selama siswa berdiskusi, guru mengamati kerja setiap kelompok secara
bergantian dan memberikan bantuan
secepatnya bila diperlukan siswa.
(Nilai yang
ditanamkan:
ke kelompok yang sudah ditentukan Siswa
menyimak dan mengikuti petunjuk guru
Siswa mengerjakan soal yang ada
pada LKS
masing-masing dan setiap siswa
mengerjakan nomor soal yang sesuai dengan nomor
kejujuran, disiplin, kerjasama dan kerja keras)
Guru memanggil satu nomor untuk menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
Guru meminta siswa dari kelompok siswa lain dengan nomor yang sama untuk menanggapinya. Guru memanggil
nomor berikutnya.
Konfirmasi Guru
menyimpulkan hasil diskusi.
Siswa yang dipanggil maju ke depan dan menjawab pertanyaan dari guru. Siswa
menanggapi jawaban dari siswa lain yang memiliki nomor yang apa yang telah disimpulkan oleh guru. 3. Kegiatan Akhir
Guru
memberikan tugas rumah kepada siswa.
(Nilai yang
ditanamkan:
tanggung jawab, kerja keras dan disiplin)
Guru menutup pelajaran dengan
Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberi guru.
Siswa menjawab
10 menit
mengucap salam salam dari guru
VIII. Penilaian
1. Penilaian aspek kognitif : post tes pilihan ganda 2. Alat penilaian (Terlampir)
IX. Sumber Belajar
Yukaliana., (2013), Mandiri IPA Biologi Jilid 1 untuk SMP/MTs Kelas VII, Erlangga, Jakarta
Syamsuri, I., (2007), IPA Biologi Untuk SMP Kelas VII, Erlangga, Jakarta Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan., (2014), Ilmu Pengetahuan Alam
Edisi Revisi, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta
Pangkatan, Maret 2015
Menyetujui Mengetahui
Kepala sekolah Guru mata pelajaran Peneliti
Hj. Seri Sediani, S.Pd Surya Syahputra, S.Pd Sri Adiati
Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelas Think Pair Share)
Sekolah : SMP Negeri 2 Satu Atap Pangkatan Mata Pelajaran : IPA Biologi
Kelas/Semester : VII/2 Materi : Ekosistem Alokasi Waktu : (4 x 40 menit) I. Standar Kompetensi
Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem
II. Kompetensi Dasar
Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen ekosistem
III. Indikator
1. Mengidentifikasikan satuan-satuan dalam ekosistem dan menyatakan matahari merupakan sumber energi utama
2. Menggambarkan dalam bentuk diagram rantai makanan dan jaring-jaring kehidupan berdasarkan hasil pengamatan suatu ekosistem
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian ekosistem.
2. Siswa mampu menjelaskan satuan makhluk hidup dalam ekosistem. 3. Siswa mampu menyebutkan macam-macam ekosistem.
5. Siswa mampu membedakan organisme autotrof dan organisme heterotrof. 6. Siswa mampu membedakan organisme herbivora, karnivora dan
omnivora.
7. Siswa mampu menjelaskan hubungan saling ketergantungan antara komponen biotik dan komponen abiotik.
8. Siswa mampu menjelaskan saling ketergantungan antara produsen, konsumen dan pengurai.
9. Siswa mampu mmenyebutkan peranan manusia dalam ekosistem.
V. Materi Pembelajaran 1. Ekosistem
2. Satuan makhluk hidup dalam ekosistem 3. Habitat dan nisia
4. Komponen penyusun ekosistem 5. Organisme autotrof dan heterotrof
VI. Metode Pembelajaran - Metode ceramah - Metode diskusi
- Model kooperatif Think Pair Share
VII.Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1
No. Kegiatan Alokas
i waktu
Fase Pembelajaran Guru Peserta didik
1. Kegiatan Awal Guru
memberikan salam Guru
memberikan
Siswa memberikan salam kepada guru
Siswa
motivasi Guru
memberikan pre-test tentang ekosistem
guru Siswa
mengerjakan pre-test dengan disiplin
menit ”
2. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru
menyampaikan materi secara ringkas tentang ekosistem. Guru
memberikan pertanyaan tentang
ekosistem dan komponen penyusun ekosistem. (Nilai yang ditanamkan:
toleransi, rasa ingin tahu)
Elaborasi
Guru memberi informasi kepada siswa tentang teknik model pembelajaran TPS
Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok
berpasangan (1 meja)
(sesuai dengan pembagian
kelompok pada model TPS)
Guru memberi
Siswa
menyimak apa yang telah dijelaskan oleh guru
Siswa memikirkan jawaban atas pertanyaan yang diberikan guru
Siswa
mendengarkan instruksi guru
Siswa membentuk pasangan dengan teman sebangku sesuai dengan petunjuk guru Siswa
mendengarkan dan melakukan petunjuk guru
Siswa
60 menit
“Thinking”
permasalahan atau pertanyaan kepada setiap kelompok
berdasarkan materi yang diajarkan
(memberi lembar kerja)
Membimbing tiap kelompok dalam menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. Siswa saling bertukar pikiran dalam menyelesaikan masalah yang diberikan.
(Nilai yang
ditanamkan:
tanggung jawab, kejujuran,
kerjasama dan komunikasi)
Konfirmasi Guru
menyimpulkan hasil diskusi.
berdiskusi dan saling bertukar informasi depan kelas
Siswa
menyimak dan mencatat kesimpulan hasil diskusi dari guru
“Sharing”
3. Kegiatan Akhir Guru
memberikan tugas rumah kepada siswa.
(Nilai yang
ditanamkan:
tanggung jawab, kerja keras dan
Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberi guru.
10 menit
disiplin)
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
Siswa menjawab salam guru.
Pertemuan ke-2
No. Kegiatan i waktuAlokas PembelajaranFase Guru Peserta didik
1.
Kegiatan Awal Guru
memberikan pre-test tentang ekosistem pre-test dengan disiplin
10
menit “Pembukaan”
2. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru
menyampaikan materi secara ringkas tentang ekosistem. Guru yang telah dijelaskan oleh guru
Siswa memikirkan jawaban atas pertanyaan yang diberikan guru
60 menit
rantai makanan. (Nilai yang
ditanamkan:
toleransi, rasa ingin tahu)
Elaborasi
Guru memberi informasi kepada siswa tentang teknik model pembelajaran TPS
Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok
berpasangan (1 meja)
(sesuai dengan pembagian
kelompok pada model TPS)
Guru memberi permasalahan atau pertanyaan kepada setiap kelompok
berdasarkan materi yang diajarkan
(memberi lembar kerja)
Membimbing tiap kelompok dalam menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. Siswa saling bertukar pikiran dalam menyelesaikan masalah yang diberikan.
Siswa
mendengarkan instruksi guru
Siswa membentuk pasangan dengan teman sebangku sesuai dengan petunjuk guru Siswa
mendengarkan dan melakukan petunjuk guru
Siswa
(Nilai yang ditanamkan:
tanggung jawab, kejujuran,
kerjasama dan komunikasi)
Konfirmasi Guru
menyimpulkan hasil diskusi.
Siswa
mempersentas ikan hasil diskusi di depan kelas dan saling bertukar informasi di depan kelas.
Siswa
menyimak dan mencatat kesimpulan hasil diskusi dari guru 3. Kegiatan Akhir
Guru
memberikan tugas rumah kepada siswa.
(Nilai yang
ditanamkan:
tanggung jawab, kerja keras dan disiplin)
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberi guru.
Siswa menjawab salam guru.
10 menit
“Penutup”
VIII. Penilaian
1. Penilaian aspek kognitif : post tes pilihan ganda 2. Alat penilaian (Terlampir)
IX. Sumber Belajar
Yukaliana., (2013), Mandiri IPA Biologi Jilid 1 untuk SMP/MTs Kelas VII, Erlangga, Jakarta
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan., (2014), Ilmu Pengetahuan Alam Edisi Revisi, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta
Pangkatan, Maret 2015
Menyetujui Mengetahui
Kepala sekolah Guru mata pelajaran Peneliti
Hj. Seri Sediani, S.Pd Surya Syahputra, S.Pd Sri Adiati