• Tidak ada hasil yang ditemukan

8 Contoh PTK SD Kelas 4 Matematika Sudah Jadi Tinggal Edit | Dokumen Sekolah RPP siklus 1-2-3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "8 Contoh PTK SD Kelas 4 Matematika Sudah Jadi Tinggal Edit | Dokumen Sekolah RPP siklus 1-2-3"

Copied!
52
0
0

Teks penuh

(1)

Lampiran 1

Kesediaan sebagai Supervisor 2 dalam Penyelenggaraan PKP Kepada

Kepala UPBJJ UT SEMARANG Di Semarang

Yang bertanda tangan di bawah ini, menerangkan bahwa:

Nama : MARFUAH ,S.Pd

NIP : 19600107 198012 2 003 Tempat Mengajar: SD Negeri 1 Genengadal

Alamat Sekolah : Dsn.kedung Rt 03 Rw 04 Ds.Genengadal Kec.Toroh Telepon : 19600107 198012 2 003

Menyatakan bersedia sebagai supervisor 2 untuk membimbing dalam pelaksanaan PKP atas:

Nama : FITRI PUJININGSIH

NIM : 821641628

Program Studi : S 1 PGSD

Tempat Mengajar : SD Negeri 4 Suru

Alamat Sekolah : Dsn. Tuwung Ds.Suru Kec.Geyer Kab.Grobogan Telepon : 082 324 461 290

Demikian agar surat pernyataan ini dapat digunakan sebagaimana mestinya.

Mengetahui, Suru, 23 September 2012 Kepala Sekolah

JOKO TRI SUPRIYANTO ,S.Pd NIP.19610707 198304 1 002 No. Tlp/HP.085 226 412 045

Supervisor 2,

MARFUAH ,S.Pd

(2)

Lampiran 2

Surat Pernyataan Kesediaan sebagai Supervisor 2

Yang bertanda tangan di bawah ini, menerangkan bahwa: Nama : FITRI PUJININGSIH

NIM : 821641628

UPBJJ-UT : Semarang

Menyatakan bahwa:

Nama : MARFUAH ,S.Pd

Tempat Mengajar : SD Negeri 1 Genengadal Guru Kelas : Kepala Sekolah

Adalah supervisor 2 yang akan membantu dalam pelaksanaan perbaikan pembelajaran yang merupakan tugas mata kuliah PDGK4501 Pemantapan Kemampuan Profesional (PKP).

Demikian pernyataan ini dibuat untuk digunakan sebagaimana mestinya.

Suru, 23 September 2012 Supervisor 2,

MARFUAH ,S.Pd NIP. 19600107 198012 2 003 No. Tlp/HP. 085 728 365 728

Mahasiswa,

FITRI PUJININGSIH NIM : 821641628 No. Tlp/HP. 082 324 461 290

(3)

Saya menyatakan dengan sesungguhnya bahwa laporan praktik Pemantapan Kemampuan Profesional (PKP) yang saya susun sebagai syarat untuk memenuhi mata kuliah PKP pada Program Studi S1 PGSD Universitas Terbuka (UT) seluruhnya merupakan hasil karya saya sendiri.

Adapun bagian-bagian tertentu dalam penulisan laporan PKP yang saya kutip dari hasil karya orang lain telah dituliskan dalam sumbernya secara jelas sesuai dengan norma, kaidah, dan etika penulisan karya ilmiah.

Apabila di kemudian hari ditemukan seluruh atau sebagian laporan PKP ini bukan hasil karya saya sendiri atau adanya plagiasi dalam bagian-bagian tertentu, saya bersedia menerima sanksi, termasuk pencabutan gelar akademik yang saya sandang sesuai dengan perundang-undangan yang berlaku.

Suru, Nopember 2012 Yang membuat pernyataan,

FITRI PUJININGSIH NIM : 821641628

RENCANA PERBAIAKAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUS Mata Pelajaran : Matematika

(4)

Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Rabu , 19 September 2012

A. Standar Kompetensi :

Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar

Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat

C. Hasil Belajar:

Siswa dapat menentukan hubungan antara satuan berat. D. Indikator:

a. Mempelajari satuan berat.

b. Mempelajari perhitungan pada satuan ukuran berat. E. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat mempelajari satuan berat.

b. Mempelajari perhitungan pada satuan ukuran berat. F. Materi Pokok:

Satuan Berat

Satuan berat yang sering di gunakan adalah kg,hg,dag,g,dg,cg dan mg. Hubungan antara satuan – satuan berat tersebut biasanya dinyatakan dalam tangga satuan hubungan sebagai berikut :

Kg

(5)

g

Dg Cg

Mg Kg

Hg

: 100 Dag

g

Dg

Cg Mg

Selain satuan satuan diatas terdapat satuan lain yang sering digunakan antara lain: Ton,Kuintal,dan ons.

Sedangkan hubungan nya 1 ton = 1000 kg

1ton = 10 kuintal 1 kuintal = 100 kg 1kg = 10 ons

G. Sumber Belajar dan Media: Sumber Belajar:

i. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Tahun 2009.

ii. Buku Matematika 4, CV ARYA DUTA, 2008, halaman 85 – 86. iii. Pendidikan Matematika II, UT, 2005, 6.8 – 6.16.

Media : Penggaris, meteran ,gabar tangga hubungan satuan dan tali.

H. Metode: a.Ceramah b.Tugas.

(6)

a. Kegiatan Awal (± 5 menit) a. Guru menyampaikan salam b. Guru mempresensi siswa

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

d. Memotivasi siswa untuk menggali pengalaman belajar seabagai berikut:

1) Guru bertanya siapa yang pernah menimbang berat badan? 2) Untuk mengukur berat badan alat apa yang dibutuhkan ? b. Kegiatan Inti (± 45 menit)

a Guru menjelaskan materi yang akan dipelajarai kepada siswa. b Guru menjelaskan bermacam satuan berat yang biasa digunakan.

c Guru memberi penjelasan kepada siswa menentukan hubungan antara satuan berat dengan menempelkan tangga hubungan antara satuan berat di papan tulis.

Kg

Kg hg X 10 hg

dag : 10 dag hg

g

g dg

dg cg

cg

mg mg

e. Guru memberi contoh soal kepada sisa  5 kg = ...g

1 kg = 1.000 g 5 kg = 5 x 1.000 = 5000 g  12.000 cg = ... dag

(7)

1000

f. Guru menjelaskan hubungan satuan lain ( ton,kuintal dan ons ). g. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok.

h. Guru memberikan lembar kerja latihan kepada siswa.

i. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil kerjaannya di depan.

c. Kegiatan Akhir (± 20 menit).

a. Guru memberikan soal-soal tes formatif. b. Siswa mengerjakan soal tes formatif. c. Guru menilai hasil tes.

d. Tindak lanjut: dengan memotivasi siswa yang sudah menguasai materi pelajaran hendaknya tetap rajin belajar dan bagi yang belum menguasai hendaknya lebih tekun belajar dan banyak latihan.

J. Evaluasi:

1. Prosedur Penilaian:

a. Tes Awal : tidak ada. b. Tes dalam proses : tidak ada.

c. Tes akhir : ada (tes formatif). 2. Jenis Tes:

a. Tes Tertulis. 3. Bentuk Tes:

a. Isian. 4. Alat Penilaian:

a. Lembar kerja.

(8)

Suru, 19 September 2012

Suvervisor 2

MARFUAH ,S.Pd NIP.19600107 198012 2 003

Mahasiswa

FITRI PUJININGSIH NIM : 821641628

Mengetahui Kepala SD Negeri 4 Suru

JOKO TRI SUPRIYANTO ,S.Pd NIP.19610707 198304 1 002

LEMBAR KERJA PEMBELAJARAN PRA SIKLUS

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / 1

(9)

Hari/Tanggal : Rabu , 19 September 2012

Isilah titik – titik dibawah ini ! 1) 40 kg = ...g 2) 7,5 g = ...mg 3) 30 kg = ...dg 4) 250 dg = ... g 5) 8 hg = ...cg

TES FORMATIF PRA SIKLUS

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / 1

(10)

Kerjakan soal dibawah ini dengan benar ! 1. 5 kg = ...dg

2. 25 cg = ...mg 3. 36 dag = ...cg 4. 125 dm = ...cm 5. 245 hg= ...dg 6. 100 Kuintal = ... ...ton 7. 12 ton = ...kuintal 8. 25 kuintal = ...kg 9. 1.00.000 kg = ...kuintal 10 25 kg = ...ons

KUNCI JAWABAN TES FORMATIF PRA SIKLUS Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu)

(11)

1. 5.000 2. 250 3. 3.600 4. 1.250 5. 24.500 6. 10 7. 120 8. 2500 9. 1.000 10.250

DAFTAR NILAI

PRA SIKLUS DAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUS Mata pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV / 1

No Nama Siswa Nilai Pra

Siklus

Tuntas Belum Tuntas

1 Ayub 60 - √

2 Rahma Anggraeni Putri 50 - √

3 Ismunawaroh 70 √

-4 Ahmad Diyan Sulthoni 40 - √

5 Ahmad Taufik Pratama 60 - √

Kreteria Penilaian : Isian skor 1 1 x 10 = 10

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100 100

(12)

6 Aulia Nasywa Jelita 50 - √

7 Aulia Zahrani Safitri 50 - √

8 Dimas Saputra 60 - √

9 Febi Nurwulandari 60 - √

10 Hilmy Adam Alamsyah 60 - √

11 Ibnu Sholekah 80 √

-12 Imam Mursyid F.A 60 - √

13 Kholish Achad A.C 60 - √

14 Lailatul Munawaroh 60 - √

15 Milatul Aksa M 50 - √

16 Muchamad Irfan firdaus 50 - √

17 Olip Susanto 60 - √

18 Rahma Zaliyanti 60 - √

19 Ririn Mawarti 70 √ -Kriteria Ketuntasan Minimal

1290

REKAPITULASI LEMBAR OBSERVASI

AKTIVITAS GURU SELAMA PEMBELAJARAN PRA SIKLUS

Mata Pelajaran : Matematika

Hari / Tanggal : Rabu , 19 September 2012

No. Aktivitas Guru K S B

1. Persiapan √ -

-2. Membuka Pelajaran - √

-3. Memotivasi Siswa √ -

-4. Penguasaan Materi - √

-5. Penyajian Sesuai dengan Urutan Materi - √

-6. Metode √ -

-7. Bimbingan terhadap siswa yang mengalami kesulitan belajar.

√ -

-8. Pelaksanaan Evaluasi √ -

-9. Pelaksanaan sesuai alokasi waktu √ -

-10. Penggunaan Alat Peraga - √

-11. Mengakhiri Pelajaran - √

(13)

K = Kurang S = Sedang B = Baik

Suru, 19 September 2012 Supervisor 2,

MARFUAH ,S.Pd

NIP.19600107 198012 2 003

INDIKATOR PENGAMATAN

AKTIVITAS GURU SELAMA PERBAIKAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUS

No. Kategori Pengamatan

Skor dan Indikator Ket Kurang (1) Sedang (2) Baik (3)

1. Persiapan Program, Rencana, ada beserta

komponen-Kurang relevan dengan materi dan mampu membangkitkan perhatian anak

Relevan dengan materi

3. Memotivasi Siswa

Tidak lengkap dan monoton

Variatif dan kurang lengkap

Variatif dan lengkap 4. Penguasaan

Materi

Yang dikuasai sebagian

Urutan tidak sistematik

Urutan sistematik 5. Penyajian

sesuai dengan urutan materi

Penyajian materi tidak urut

Penyajian materi urut tapi tidak lengkap

Penyajian materi urut dan lengkap 6. Metode Tidak

bervariatif

Variatif dan kurang lengkap

Variatif dan lengkap 7. Bimbingan

(14)

kesulitan

belajar. siswa

8. Pelaksanaan Evaluasi

Evaluasi tidak dilaksanakan

Evaluasi dilaksanakan tetapi kurang sesuai dengan rencana

Evaluasi dilaksanakan sesuai rencana

9. Pelaksanaan sesuai alokasi waktu

Waktu dikelola dengan baik

Efektif tetapi tidak sesuai dengan waktu yang

direncanakan

Efektif dan tepat waktu

10. Penggunaan

Alat Peraga Tidak menggunakan alat peraga

Menggunakan tetapi tidak efektif

Menggunakan dan efektif

11. Mengakhiri Pelajaran

Pembelajaran tidak diakhiri dengan

REKAPITULASI LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SELAMA PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Hari / Tanggal : Rabu , 19 September 2012

No. Aktivitas Siswa K S B

1. Perhatian siswa pada materi √ -

-2. Keberanian siswa dalam bertanya √ - -3. Semangat siswa dalam mengikuti pelajaran √ - -4. Kemampuan siswa serta kesungguhan

pada aturan

- √

-5. Penyajian sesuai dengan urutan materi - √

-Keterangan : K = Kurang S = Sedang B = Baik

(15)

Suru, 19 September 2012 Supervisor 2,

MARFUAH ,S.Pd

NIP.19600107 198012 2 003

INDIKATOR PENGAMATAN

AKTIVITAS SISWA SELAMA PERBAIKAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUS

No. Kategori Pengamatan

Skor dan Indikator Ket

Kurang (1) Sedang (2) Baik (3) 1. Perhatian siswa

pada materi perasaan ragu-ragu terbagi dengan perhatian yang laingnya

kemauan untuk mengikuti 5. Penyajian sesuai

dengan urutan

Tidak aktif Aktif tapi massih terbagi

(16)

materi dengan yang lain

pelajaran

REFLEKSI

SEBELUM PERBAIKAN PEMBELAJARAN

A. Identifikasi Masalah:

Berdasarkan tes formatif dan refleksi sebelum perbaikan pembelajaran, peneliti berdiskusi dengan teman sejawat sebagai mitra dalam penelitian, dan berkonsultasi dengan supervisor, diperoleh hal-hal sebagai berikut :

1. Kurangnya motivasi siswa terhadap mata pelajaran matematika. 2. Siswa kurang antusias dalam berpendapat.

3. Hasil belajar siswa terhadap kompetensi operasi hitung perkalian. B. Analisis Masalah:

Berdasarkan identifikasi masalah tersebut di atas diperoleh hal-hal yang menyebabkan rendahnya hasil belajar siswa terhadap kompetensi dasar operasi hitung perkalian adalah sebagai berikut:

1. Guru belum memberi kesempatan kepada semua siswa untuk beraktivitas dalam berpendapat.

2. Guru belum membantu siswa mengembangkan kemampuan berfikir, pemecahan masalah, dan keterampilan intelektual.

3. Guru belum menerapkan Pendekatan Group investigation, Media Gambar dan Contextual Teaching and Learning untuk meningkatkan hasil belajar siswa.

C. Rumusan Masalah:

(17)

belajar matematika tentang Operasi hitung perkalian pada siswa kelas IV Sekolah Dasar Negeri 4 Suru Kecamatan Geyer , Kabupaten Grobogan Tahun Pelajaran 2012/2013?”

RENCANA PERBAIAKN PEMBELAJARAN SIKLUS I Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV / 1

Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Rabu , 26 September 2012

A. Standar Kompetensi :

Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar

Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat

C. Hasil Belajar:

Siswa dapat menentukan hubungan antara satuan berat. D. Indikator:

a. Mempelajari satuan berat.

b. Mempelajari perhitungan pada satuan ukuran berat. E. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat mempelajari satuan berat.

b. Mempelajari perhitungan pada satuan ukuran berat. F. Tujuan Perbaikan

Melalui metode group investigation dapat meningkatkan hasil belajar siswa tentang satuan ukuran berat

(18)

Satuan Berat

Satuan berat yang sering di gunakan adalah kg,hg,dag,g,dg,cg dan mg. Hubungan antara satuan – satuan berat tersebut biasanya dinyatakan dalam tangga satuan hubungan sebagai berikut :

Kg

Hg X 100 Dag

g

Dg Cg

Mg Kg

Hg

: 100 Dag

g

Dg

Cg Mg

Selain satuan satuan diatas terdapat satuan lain yang sering digunakan antara lain: Ton,Kuintal,dan ons.

Sedangkan hubungan nya 1 ton = 1000 kg

1ton = 10 kuintal 1 kuintal = 100 kg 1kg = 10 ons

(19)

i. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Tahun 2009.

ii. Buku Matematika 4, CV ARYA DUTA, 2008, halaman 85 – 86. iii. Pendidikan Matematika II, UT, 2005, 6.8 – 6.16.

Media : Penggaris, meteran ,gabar tangga hubungan satuan dan tali.

I. Metode:

a. kerja kelompok b.Tanya jawab. c.Tugas.

J. Langkah-Langkah Pembelajaran: a. Kegiatan Awal (± 5 menit)

a. Guru menyampaikan salam b. Guru mempresensi siswa

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

d. Memotivasi siswa untuk menggali pengalaman belajar seabagai berikut:

1) Guru bertanya siapa yang pernah menimbang berat badan? 2) Untuk mengukur berat badan alat apa yang dibutuhkan ? b. Kegiatan Inti (± 45 menit)

a Guru menjelaskan materi yang akan dipelajarai kepada siswa. b Guru menjelaskan bermacam satuan berat yang biasa digunakan.

c Guru memberi penjelasan kepada siswa menentukan hubungan antara satuan berat dengan menempelkan tangga hubungan antara satuan berat di papan tulis.

Kg

Kg hg X 10 hg

dag : 10 dag hg

g

(20)

dg cg cg

mg mg

e. Guru memberi contoh soal kepada sisa  5 kg = ...g

1 kg = 1.000 g 5 kg = 5 x 1.000 = 5000 g  12.000 cg = ... dag

12.000 cg = 12.000 = 12 dag 1000

c. Guru menjelaskan hubungan satuan lain ( ton,kuintal dan ons ). d. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok.

e. Guru memberikan lembar kerja latihan kepada siswa.

f. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil kerjaannya di depan.

c. Kegiatan Akhir (± 20 menit).

a. Guru memberikan soal-soal tes formatif. b. Siswa mengerjakan soal tes formatif. c. Guru menilai hasil tes.

d. Tindak lanjut: dengan memotivasi siswa yang sudah menguasai materi pelajaran hendaknya tetap rajin belajar dan bagi yang belum menguasai hendaknya lebih tekun belajar dan banyak latihan.

K. Evaluasi:

1. Prosedur Penilaian:

a. Tes Awal : tidak ada. b. Tes dalam proses : tidak ada.

c. Tes akhir : ada (tes formatif). 2. Jenis Tes:

a. Tes Tertulis. 3. Bentuk Tes:

(21)

4. Alat Penilaian: a. Lembar kerja.

b. Lembar pengamatan. c. Lembar tes formatif. d. Kunci jawaban. e. Kriteria Penilaian.

Suru, 26 September 2012

Suvervisor 2

MARFUAH ,S.Pd NIP.19600107 198012 2 003

Mahasiswa

FITRI PUJININGSIH NIM : 821641628

Mengetahui Kepala SD Negeri 4 Suru

(22)

LEMBAR KERJA PEMBELAJARAN SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / 1

Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Rabu , 26 September 2012

Isilah titik – titik dibawah ini ! 1) 40 kg = ...g

ii. 7,5 g = ...mg iii. 30 kg = ...dg

(23)

TES FORMATIF SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / 1

Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Rabu , 26 September 2012

Kerjakan soal dibawah ini dengan benar ! 1. 5 kg = ...dg

(24)

KUNCI JAWABAN TES FORMATIF SIKLUS I Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu)

Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Rabu , 26 September 2012

1. 5.000 2. 250 3. 3.600 4. 1.250 5. 24.500 6. 10 7. 120 8. 2500 9. 1.000 10.250

DAFTAR NILAI Kreteria Penilaian :

Isian skor 1 1 x 10 = 10

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100 100

(25)

PRA SIKLUS DAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS

I

Mata pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV / 1

No Nama Siswa Nilai Pra

Siklus

2 Rahma Anggraeni Putri 50 60 - √

3 Ismunawaroh 70 80 √

-4 Ahmad Diyan Sulthoni 40 60 - √

5 Ahmad Taufik Pratama 60 70 √

-6 Aulia Nasywa Jelita 50 60 - √

7 Aulia Zahrani Safitri 50 60 - √

8 Dimas Saputra 60 70 √

-9 Febi Nurwulandari 60 70 √

-10 Hilmy Adam Alamsyah 60 70 √

-11 Ibnu Sholekah 80 80 √

-12 Imam Mursyid F.A 60 70 √

-13 Kholish Achad A.C 60 60 - √

14 Lailatul Munawaroh 60 60 - √

15 Milatul Aksa M 50 60 - √

16 Muchamad Irfan firdaus 50 50 - √

17 Olip Susanto 60 60 - √ Kriteria Ketuntasan Minimal

1290

REKAPITULASI LEMBAR OBSERVASI

AKTIVITAS GURU SELAMA PEMBELAJARAN SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika

Hari / Tanggal : Rabu , 26 September 2012

No. Aktivitas Guru K S B

1. Persiapan √ -

-2. Membuka Pelajaran - √

(26)

3. Memotivasi Siswa √ -

-4. Penguasaan Materi - √

-5. Penyajian Sesuai dengan Urutan Materi - √

-6. Metode √ -

-7. Bimbingan terhadap siswa yang mengalami kesulitan belajar.

- √

-8. Pelaksanaan Evaluasi √ -

-9. Pelaksanaan sesuai alokasi waktu √ -

-10. Penggunaan Alat Peraga - √

-11. Mengakhiri Pelajaran - √

-Keterangan : K = Kurang S = Sedang B = Baik

Suru, 26 September 2012 Supervisor 2,

MARFUAH ,S.Pd

NIP.19600107 198012 2 003

INDIKATOR PENGAMATAN

AKTIVITAS GURU SELAMA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS I No. Kategori

Pengamatan

Skor dan Indikator Ket Kurang (1) Sedang (2) Baik (3)

1. Persiapan Program, Rencana, ada beserta

komponen-Kurang relevan dengan materi dan mampu membangkitkan perhatian anak

Relevan dengan materi

3. Memotivasi Siswa

Tidak lengkap dan monoton

Variatif dan kurang lengkap

(27)

Materi sebagian sistematik sistematik 5. Penyajian

sesuai dengan urutan materi

Penyajian materi tidak urut

Penyajian materi urut tapi tidak lengkap

Penyajian materi urut dan lengkap 6. Metode Tidak

bervariatif

Variatif dan kurang lengkap

Variatif dan lengkap 7. Bimbingan

terhadap siswa

8. Pelaksanaan Evaluasi

Evaluasi tidak dilaksanakan

Evaluasi dilaksanakan tetapi kurang sesuai dengan rencana

Evaluasi dilaksanakan sesuai rencana

9. Pelaksanaan sesuai alokasi waktu

Waktu dikelola dengan baik

Efektif tetapi tidak sesuai dengan waktu yang

direncanakan

Efektif dan tepat waktu

10. Penggunaan

Alat Peraga Tidak menggunakan alat peraga

Menggunakan tetapi tidak efektif

Menggunakan dan efektif

11. Mengakhiri Pelajaran

Pembelajaran tidak diakhiri dengan

REKAPITULASI LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SELAMA PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Hari / Tanggal : Rabu , 26 September 2012

No. Aktivitas Siswa K S B

1. Perhatian siswa pada materi √ -

-2. Keberanian siswa dalam bertanya √ - -3. Semangat siswa dalam mengikuti pelajaran √ - -4. Kemampuan siswa serta kesungguhan

pada aturan

- √

-5. Penyajian sesuai dengan urutan materi - √

(28)

K = Kurang S = Sedang B = Baik

Penjelasan pada indikator pengamatan.

Suru, 26 September 2012 Supervisor 2,

MARFUAH ,S.Pd

NIP.19600107 198012 2 003

INDIKATOR PENGAMATAN

AKTIVITAS SISWA SELAMA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

No. Kategori Pengamatan

Skor dan Indikator Ket

Kurang (1) Sedang (2) Baik (3) 1. Perhatian siswa

pada materi perasaan ragu-ragu terbagi dengan perhatian yang

(29)

pelajaran pelajaran laingnya materi

kemauan untuk mengikuti 5. Penyajian sesuai

dengan urutan materi

Tidak aktif Aktif tapi massih terbagi dengan yang lain

Aktif mengikuti pelajaran

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV / 1

Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Rabu , 3 Oktober 2012

A. Standar Kompetensi :

Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar

Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat

C. Hasil Belajar:

Siswa dapat menentukan hubungan antara satuan berat. D. Indikator:

a. Mempelajari satuan berat.

b. Mempelajari perhitungan pada satuan ukuran berat. E. Tujuan Pembelajaran

(30)

a. Siswa dapat mempelajari satuan berat.

b. Mempelajari perhitungan pada satuan ukuran berat. F. Tujuan Perbaikan

Melalui Media gambar siswa dapat melakukan operasi hitung pada satuan ukur berat.

G. Materi Pokok: Satuan Berat

Satuan berat yang sering di gunakan adalah kg,hg,dag,g,dg,cg dan mg. Hubungan antara satuan – satuan berat tersebut biasanya dinyatakan dalam tangga satuan hubungan sebagai berikut :

Kg

Hg X 10 Dag

g

Dg Cg

Mg Kg

Hg

: 10 Dag

g

Dg

Cg Mg

Selain satuan satuan diatas terdapat satuan lain yang sering digunakan antara lain: Ton,Kuintal,dan ons.

Sedangkan hubungan nya 1 ton = 1000 kg

(31)

1 kuintal = 100 kg 1kg = 10 ons

H. Sumber Belajar dan Media: Sumber Belajar:

i. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Tahun 2009.

ii. Buku Matematika 4, CV ARYA DUTA, 2008, halaman 85 – 86. iii. Pendidikan Matematika II, UT, 2005, 6.8 – 6.16.

Media : Penggaris, meteran ,gabar tangga hubungan satuan dan tali.

I. Metode: a. Ceramah

Langkah-Langkah Pembelajaran: a. Kegiatan Awal (± 5 menit)

a. Guru menyampaikan salam b. Guru mempresensi siswa

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

d. Memotivasi siswa untuk menggali pengalaman belajar seabagai berikut:

6) Guru bertanya siapa yang pernah menimbang beat badan? 7) Untuk mengukur berat badan alat apa yang dibutuhkan o ? d. Kegiatan Inti (± 45 menit)

a. Guru menyiapkan gambar-gambar tentang satuan berat sesuai pada lembar kerja siswa

b. Guru memberikan pertanyaan lisan kepada siswa mengenai satuan berat dan dilanjutkan tentang mengenal satuan berat. Beberapa siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya, apabila siswa belum memahami hubungan antara satuan berat guru mengarahkan pemahaman siswa dengan menunjukkan hubungan satuan berat dengan gambar tangga satuan berat.

(32)

d. Guru menyiapkan gambar yang lain, salah satu siswa ditunjuk ke depan untuk menceritakan gambar secara berurutan hingga akhir. e. Melaksanakan evaluasi tentang satuan berat.

e. Kegiatan Akhir (± 20 menit ).

a. Guru memberikan soal-soal tes formatif. b. Siswa mengerjakan soal tes formatif. c. Guru menilai hasil tes.

d. Tindak lanjut: dengan memotivasi siswa yang sudah menguasai materi pelajaran hendaknya tetap rajin belajar dan bagi yang belum menguasai hendaknya lebih tekun belajar dan banyak latihan.

J. Evaluasi:

1. Prosedur Penilaian:

f. Tes Awal : tidak ada. g. Tes dalam proses : tidak ada.

h. Tes akhir : ada (tes formatif). 5. Jenis Tes:

a. Tes Tertulis. 6. Bentuk Tes:

a. Isian. 7. Alat Penilaian:

a. Lembar kerja.

b. Lembar pengamatan. c. Lembar tes formatif. d. Kunci jawaban. e. Kriteria Penilaian.

Suru, 3 Oktober 2012

(33)

MARFUAH ,S.Pd FITRI PUJININGSIH NIP.19600107 198012 2 003 NIM : 821641628

Mengetahui Kepala SD Negeri 4 Suru

JOKO TRI SUPRIYANTO ,S.Pd NIP.19610707 198304 1 002

LEMBAR KERJA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / 1

Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Rabu , 3 Oktober 2012

(34)

TES FORMATIF SIKLUS II

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / 1

Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Rabu , 3 Oktober 2012

Kerjakan soal dibawah ini dengan benar ! 1. 5 kg = ...dg

(35)

KUNCI JAWABAN TES FORMATIF SIKLUS II Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu)

Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Rabu , 3 Oktober 2012

1. 5.000 2. 250 3. 3.600 4. 1.250 5. 24.500 6. 10 7. 120 8. 2500 9. 1.000 10.250

(36)

DAFTAR NILAI

PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Mata pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV / 1

No Nama Siswa Nilai

Siklus II

Indikator Ketuntasan

K S B T BT

1 Ayub 60 - √ - - √

2 Rahma Anggraeni Putri 60 - √ - - √

3 Ismunawaroh 100 - - √ √

-4 Ahmad Diyan Sulthoni 80 - - √ √

-5 Ahmad Taufik Pratama 60 - - √ - √

6 Aulia Nasywa Jelita 80 - - √ -

-7 Aulia Zahrani Safitri 80 - - √ √

-8 Dimas Saputra 70 - - √ √

-9 Febi Nurwulandari 70 - - √ √

-10 Hilmy Adam Alamsyah 70 √ - - √

-11 Ibnu Sholekah 80 - - √ √

-12 Imam Mursyid F.A 60 √ - - - √

13 Kholish Achad A.C 100 - - √ √

-14 Lailatul Munawaroh 70 - √ - √

-15 Milatul Aksa M 80 - √ - √

-16 Muchamad Irfan firdaus 90 - - √ √

-17 Olip Susanto 60 - √ - - √

18 Rahma Zaliyanti 70 - - √ √

-19 Ririn Mawarti 70 - - √ √

-20 Salwa Mudtya A 80 - - √ √

-21 Sukron Ali Mukti 70 - √ √ √

-22 Zenika Isna Ifani 80 - √ √ √

(37)

Jumlah nilai Nilai rata-rata Nilai tertinggi Nilai terendah Kriteria Ketuntasan Minimal

1630

REKAPITULASI LEMBAR OBSERVASI

AKTIVITAS GURU SELAMA PEMBELAJARAN SIKLUS II

Mata Pelajaran : Matematika

Hari / Tanggal : Rabu , 3 Oktober 2012

No. Aktivitas Guru K S B

1. Persiapan - - √

2. Membuka Pelajaran - - √

3. Memotivasi Siswa - - √

4. Penguasaan Materi - - √

5. Penyajian Sesuai dengan Urutan Materi - - √

6. Metode - - √

7. Bimbingan terhadap siswa yang mengalami kesulitan belajar.

- - √

8. Pelaksanaan Evaluasi - - √

9. Pelaksanaan sesuai alokasi waktu - - √

10. Penggunaan Alat Peraga - √

-11. Mengakhiri Pelajaran - - √

Keterangan :

(38)

INDIKATOR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU SELAMA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

No. Kategori

Pengamatan Kurang (1) Skor dan IndikatorSedang (2) Baik (3) Ket

1. Persiapan Program,

Rencana, ada beserta komponen-komponenya

2. Membuka

Pelajaran Kurang relevandengan materi Kurang relevan dengan materi dan mampu membangkitkan perhatian anak

Relevan dengan materi

3. Memotivasi Siswa

Tidak lengkap dan monoton

Variatif dan kurang lengkap

Variatif dan lengkap 4. Penguasaan

Materi Yang dikuasai sebagian Urutan tidak sistematik Urutan sistematik 5. Penyajian sesuai

dengan urutan materi

Penyajian materi tidak urut

Penyajian materi urut tapi tidak lengkap

Penyajian materi urut dan lengkap

6. Metode Tidak

bervariatif Variatif dan kurang lengkap Variatif dan lengkap 7. Bimbingan

terhadap siswa yang mengalami kesulitan belajar. 8. Pelaksanaan

Evaluasi Evaluasi tidak dilaksanakan Evaluasi dilaksanakan tetapi kurang sesuai dengan rencana

Evaluasi dilaksanakan sesuai rencana 9. Pelaksanaan

sesuai alokasi waktu

Waktu dikelola

dengan baik Efektif tetapi tidak sesuai dengan waktu yang

direncanakan

Efektif dan tepat waktu

10. Penggunaan Alat Peraga

Tidak menggunakan alat peraga

Menggunakan tetapi tidak efektif

Menggunakan dan efektif 11. Mengakhiri

(39)

REKAPITULASI LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SELAMA PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Hari / Tanggal : Rabu , 3 Oktober 2012

No. Aktivitas Siswa K S B

1. Perhatian siswa pada materi - - √

2. Keberanian siswa dalam bertanya - - √ 3. Semangat siswa dalam mengikuti pelajaran - - √ 4. Kemampuan siswa serta kesungguhan

pada aturan

- √

-5. Penyajian sesuai dengan urutan materi - - √

Keterangan : K = Kurang S = Sedang B = Baik

Penjelasan pada indikator pengamatan.

Suru, 3 Oktober 2012 Supervisor 2,

MARFUAH ,S.Pd

NIP.19600107 198012 2 003

INDIKATOR PENGAMATAN

AKTIVITAS SISWA SELAMA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Lampiran 21

(40)

No. Kategori Pengamatan

Skor dan Indikator Ket

Kurang (1) Sedang (2) Baik (3) 1. Perhatian siswa

pada materi perasaan ragu-ragu terbagi dengan perhatian yang laingnya

kemauan untuk mengikuti 5. Penyajian sesuai

dengan urutan materi

Tidak aktif Aktif tapi massih terbagi dengan yang lain

Aktif mengikuti pelajaran

RENCANA PERBAIAKN PEMBELAJARAN SIKLUS III Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV / 1

(41)

A. Standar Kompetensi :

Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar

Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat

C. Hasil Belajar:

Siswa dapat menentukan hubungan antara satuan berat. D. Indikator:

a. Mempelajari satuan berat.

b. Mempelajari perhitungan pada satuan ukuran berat. E. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat mempelajari satuan berat.

b. Mempelajari perhitungan pada satuan ukuran berat. F. Tujuan Perbaikan

Melalui Pendekatan Contextual Teaching and Learning siswa dapat melakukan operasi hitung pada satuan ukur berat.

G. Materi Pokok: Satuan Berat

Satuan berat yang sering di gunakan adalah kg,hg,dag,g,dg,cg dan mg. Hubungan antara satuan – satuan berat tersebut biasanya dinyatakan dalam tangga satuan hubungan sebagai berikut :

Kg

Hg X 10 Dag

g

(42)

Cg Mg Kg

Hg

: 10 Dag

g

Dg

Cg Mg

Selain satuan satuan diatas terdapat satuan lain yang sering digunakan antara lain: Ton,Kuintal,dan ons.

Sedangkan hubungan nya 1 ton = 1000 kg

1ton = 10 kuintal 1 kuintal = 100 kg 1kg = 10 ons

H. Sumber Belajar dan Media: Sumber Belajar:

i. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Tahun 2009.

ii. Buku Matematika 4, CV ARYA DUTA, 2008, halaman 85 – 86. iii. Pendidikan Matematika II, UT, 2005, 6.8 – 6.16.

Media : Penggaris, meteran ,gabar tangga hubungan satuan dan tali.

I. Metode: a. Ceramah

b. Pendekatan Contextual Teaching and Learning. J. Langkah-Langkah Pembelajaran:

(43)

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

d. Memotivasi siswa untuk menggali pengalaman belajar seabagai berikut:

1) Guru bertanya siapa yang pernah menimbang beat badan? 2) Untuk mengukur berat badan alat apa yang dibutuhkan o ? b. Kegiatan Inti (± 45 menit)

a. Mengembangkan pemikiran bahwa anak akan belajar lebih bermakna dengan cara bekerja sendiri, menemukan sendiri, dan mengkonstruksikan sendiri pengetahuan dan ketrampilan barunya. b. Melaksanakan kegiatan sesuai dengan lembar kerja

c. Menciptakan sifat ingin tahu dengan bertanya mengenai materi. d. Menciptakan masyrakat belajar dengan jalan membentuk

kelompok-kelompok dalam pembelajaran.

e. Menghadirkan seorang model sebagai contoh pembelajaran dengan menyampaikan hasil kerja kelompok.

f. Guru bersama siswa melakukan refleksi di akhir pertemuan untuk membahas hasil kerja kelompok secara klasikal

g. Melaksanakan evaluasi tentang satuan berat. c. Kegiatan Akhir (± 20 menit ).

a. Guru memberikan soal-soal tes formatif. b. Siswa mengerjakan soal tes formatif. c. Guru menilai hasil tes.

d. Tindak lanjut: dengan memotivasi siswa yang sudah menguasai materi pelajaran hendaknya tetap rajin belajar dan bagi yang belum menguasai hendaknya lebih tekun belajar dan banyak latihan.

K. Evaluasi:

1. Prosedur Penilaian:

a. Tes Awal : tidak ada. b. Tes dalam proses : tidak ada.

(44)

a. Tes Tertulis. 3. Bentuk Tes:

a. Isian. 4. Alat Penilaian:

a. Lembar kerja.

b. Lembar pengamatan. c. Lembar tes formatif. d. Kunci jawaban. e. Kriteria Penilaian.

Suru, 10 Oktober 2012

Suvervisor 2 Mahasiswa

MARFUAH ,S.Pd FITRI PUJININGSIH NIP.19600107 198012 2 003 NIM : 821641628

Mengetahui Kepala SD Negeri 4 Suru

JOKO TRI SUPRIYANTO ,S.Pd NIP.19610707 198304 1 002

LEMBAR KERJA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS III

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / 1

(45)

Isilah titik – titik dibawah ini ! 1) 40 kg = ...g 2) 7,5 g = ...mg 3) 30 kg = ...dg 4) 250 dg = ... g 5) 8 hg = ...cg

TES FORMATIF SIKLUS III

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / 1

Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Rabu , 10 Oktober 2012

(46)

2. 25 cg = ...mg 3. 36 dag = ...cg 4. 125 dm = ...cm 5. 245 hg= ...dg 6. 100 Kuintal = ... ...ton 7. 12 ton = ...kuintal 8. 25 kuintal = ...kg 9. 1.00.000 kg = ...kuintal 10 25 kg = ...ons

KUNCI JAWABAN TES FORMATIF SIKLUS III Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu)

Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Rabu , 10 Oktober 2012

(47)

5. 24.500 6. 10 7. 120 8. 2500 9. 1.000 10.250

DAFTAR NILAI

PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS III Mata pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV / 1

No Nama Siswa Nilai

Siklus II

Indikator Ketuntasan

K S B T BT

1 Ayub 70 - √ - √

-2 Rahma Anggraeni Putri 70 - √ - √

-3 Ismunawaroh 100 - - √ √

-4 Ahmad Diyan Sulthoni 80 - - √ √

-5 Ahmad Taufik Pratama 80 - - √ √

-6 Aulia Nasywa Jelita 80 - - √ √

-7 Aulia Zahrani Safitri 80 - - √ √

-8 Dimas Saputra 100 - - √ √

-9 Febi Nurwulandari 70 - - √ √

-10 Hilmy Adam Alamsyah 70 - √ - √

-Kreteria Penilaian : Isian skor 1 1 x 10 = 10

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100 100

(48)

11 Ibnu Sholekah 100 - - √ √ -Kriteria Ketuntasan Minimal

1770

REKAPITULASI LEMBAR OBSERVASI

AKTIVITAS GURU SELAMA PEMBELAJARAN SIKLUS III

Mata Pelajaran : Matematika

Hari / Tanggal : Rabu , 10 Oktober 2012

No. Aktivitas Guru K S B

1. Persiapan - - √

2. Membuka Pelajaran - - √

3. Memotivasi Siswa - - √

4. Penguasaan Materi - - √

5. Penyajian Sesuai dengan Urutan Materi - - √

6. Metode - - √

7. Bimbingan terhadap siswa yang mengalami kesulitan belajar.

- - √

8. Pelaksanaan Evaluasi - - √

9. Pelaksanaan sesuai alokasi waktu - - √

10. Penggunaan Alat Peraga - - √

11. Mengakhiri Pelajaran - - √

(49)

S = Sedang B = Baik

Suru, 10 Oktober 2012 Supervisor 2,

MARFUAH ,S.Pd

NIP.19600107 198012 2 003

INDIKATOR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU SELAMA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS III

No. Kategori

Pengamatan Kurang (1) Skor dan IndikatorSedang (2) Baik (3) Ket

1. Persiapan Program,

Rencana, ada beserta komponen-komponenya

2. Membuka

Pelajaran Kurang relevandengan materi Kurang relevan dengan materi dan mampu membangkitkan perhatian anak

Relevan dengan materi

3. Memotivasi Siswa

Tidak lengkap dan monoton

Variatif dan kurang lengkap

Variatif dan lengkap 4. Penguasaan

Materi Yang dikuasai sebagian Urutan tidak sistematik Urutan sistematik 5. Penyajian sesuai

dengan urutan materi

Penyajian materi tidak urut

Penyajian materi urut tapi tidak lengkap

Penyajian materi urut dan lengkap

6. Metode Tidak

bervariatif Variatif dan kurang lengkap Variatif dan lengkap 7. Bimbingan

terhadap siswa yang mengalami kesulitan belajar. 8. Pelaksanaan

(50)

9. Pelaksanaan sesuai alokasi waktu

Waktu dikelola

dengan baik Efektif tetapi tidak sesuai dengan waktu yang

direncanakan

Efektif dan tepat waktu

10. Penggunaan Alat

Peraga Tidak menggunakan alat peraga

Menggunakan tetapi tidak efektif

Menggunakan dan efektif 11. Mengakhiri

Pelajaran Pembelajaran tidak diakhiri dengan

REKAPITULASI LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SELAMA PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Hari / Tanggal : Rabu , 10 Oktober 2012

No. Aktivitas Siswa K S B

1. Perhatian siswa pada materi - - √

2. Keberanian siswa dalam bertanya - - √ 3. Semangat siswa dalam mengikuti pelajaran - - √ 4. Kemampuan siswa serta kesungguhan

pada aturan

- - √

5. Penyajian sesuai dengan urutan materi - - √

Keterangan : K = Kurang S = Sedang B = Baik

Penjelasan pada indikator pengamatan.

(51)

MARFUAH ,S.Pd

NIP.19600107 198012 2 003

INDIKATOR PENGAMATAN

AKTIVITAS SISWA SELAMA PERBAIKAN

PEMBELAJARAN SIKLUS III

No. Kategori Pengamatan

Skor dan Indikator Ket

Kurang (1) Sedang (2) Baik (3) 1. Perhatian siswa

pada materi perasaan ragu-ragu terbagi dengan perhatian yang laingnya

kemauan untuk mengikuti 5. Penyajian sesuai

dengan urutan materi

(52)

Gambar

Gambar  dan  Contextual  Teaching  and  Learninuntuk  meningkatkan  hasil

Referensi
