• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR Bahasa inggris

N/A
N/A
Ayu Nuriyastuti

Academic year: 2024

Membagikan " MODUL AJAR Bahasa inggris"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

LKPD,Video( dialogue pengenalan diri dan greeting), gambar, flash card pengenalan diri.

Sarana Prasarana

Laptop I. Identitas

1. Satuan Pendidikan : SMP Bintang Persada 2. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

3. Kelas/Semester : VII/1 4. Tahun Pelajaran : 2023/2024 5. Materi Pokok : Introduction 6. Sub Materi : Greeting

Introducing Self

7. Alokasi Waktu : 6 JP

8. Guru Pengampu : Ni Luh Made Ayu Nuriyastuti, S.Pd A. Kompetensi Awal

1. Siswa memiliki pengetahuan tentang kosakata-kosakata yang berhubungan dengan pengenalan diri dan greeting.

2. Siswa memiliki pengetahuan tentang penggunaan in, on, at (preposition of place) dan hobby.

B. Profil Pelajar Pancasila 1. Mandiri

2. Berpikir kritis 3. Gotong Royong

C. Sarana dan Prasarana

D. Target Peserta Didik

Target peserta didik dalam pembelajaran ini yaitu:

 Peserta didik regular

 Peserta didik dengan hambatan belajar

 Peserta diidk berpencapaian tinggi E. Model Pembelajaran

Alur merdeka

(3)

Greeting

Setelah mempelajari materi mengenai greeting, siswa mendapatkan manfaat untuk dirinya yaitu siswa mampu bertegur sapa dan beriteraksi dengan percaya diri menggunakan ekspresi greeting dengan tepat di lingkungannya.

BAGIAN II KOMPONEN INTI A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu mengerti berbagai ekspresi-ekspresi greeting dan pengenalan diri serta orang lain.

2. Peserta didik mampu mengaplikasikan ekspresi greeting dan pengenalan diri secara lisan maupun tertulis

B. Pemahaman Bermakna

C. Pertanyaan

Pemantik Greeting

1. Hello, good morning, how are you doing today?

2. Hello, how was your day?

Introducing Self and other 1. What is your name?

2. What do you like to do/ what is your hobby?

3. Where are you from?

4. Do you like to speak English?

5. How many brothers/sisters do you have?

Introducing self and others

Setelah mempelajari materi mengenai introducing self and the others, siswa mendapatkan manfaat yaitu siswa mampu memperkenalkan dirinya di lingkungan baru dan mampu menanyakan identitas orang lain sehingga mereka mampu berbaur satu sama lain

(4)

1st and 2ndmeeting

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Aktivitas Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 1.

2.

3.

4.

Menyiapkan sarana prasarana yang digunakan.

Memeriksa kehadiran peserta didik.

Mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.

Menanyakan kesiapan Peserta didik untuk belajar.

5. Warming up activity (bernyanyi) (https://youtu.be/puw- NRA5muQ

Kegiatan Inti

Mulai dari diri

1. Guru memberikan siswa pertanyaan pemantik.

2. Guru memberikan siswa beberapa gambar dan siswa diminta untuk membuat satu kata/kalimat untuk gambar tersebut. Guru memancing jawaban siswa dengan memberikan beberapa pertanyaan seperti

“ What is the picture?, what do you think about the picture? Do you think this picture is in the morning, afternoon, evening?”

Eksplorasi Konsep

1. Guru menjelaskan mengenai kapan waktunya menggunakan good morning, good afternoon, good evening dan good night.

2. Untuk mengecek pemahaman siswa, guru memberikan beberapa pertanyaan seperti “ You meet your friends at

06.00 a.m, what greeting do you have to say? And etc”

3. Untuk menambah pengetahuan siswa, guru menjelaskan tentang ekspresi yang di gunakan untuk menanyakan kabar dan responnya selain how are you.

Ruang Kolaborasi

1. Work in pair (siswa bekerja dengan teman sebangku).

Siswa diinstruksikan untuk membuat dialogue mengenai greeting dan menanyakan kabar dan responnya berdasarkan clue yang diberikan guru.

(5)

Demonstrasi Kontekstual

1. Siswa bercakap-cakap di depan kelas ssesuai dengan apa yang telah dibuat.

Elaborasi konsep

1. Guru menanyakan mengenai apa yang telah dipelajari 2. Apakah yang siswa pelajari hari ini bermanfaat untuk

dirinya.

3. Apa yang belum dipahami siswa.

Refleksi terbimbing

Kegiatan penutup

1. Guru menginstruksikan siswa untuk menuliskan perasaannya pada sebuah kertas kecil yang telah dibagikan guru setelah mempelajari materi hari ini.

1. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum menutup pembelajaran.

2. Sebelum menutup pembelajaran, guru mengajukan sebuah pertanyaan kepada siswa untuk mengecek pemahaman siswa dan menunjuk siswa secara acak.

(6)

Kegiatan Pembelajaran Aktivitas Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

1. Menyiapkan sarana prasarana yang digunakan.

2. Memeriksa kehadiran peserta didik.

3. Mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.

4. Menanyakan kesiapan Peserta didik untuk belajar.

5. Ice breaking (Tongue twister “ I scream, you scream, we scream, we all scream for an ice cream)

Kegiatan inti

Mulai dari diri

1. Siswa memberikan siswa pertanyaan pemantik

“ What is your name?, where are you from? What is your hobby?”

Eksplorasi Konsep

1. Guru menjelaskan tujuan dan pentingnya belajar pengenalan diri.

2. Guru menjelaskan tentang pengenalan diri.

3. Guru mengecek pemahaman siswa dengan

memberikan pertanyaan, what is your name……. an etc.

4. Guru menginstruksikan siswa untuk menulis pengenalan diri mereka di buku latihan mereka.

Ruang Kolaborasi

1. Guru menginstruksikan siswa untuk membentuk kelompok.(Satu kelompok terdiri dai 4 orang siswa)

3rdmeeting

(7)

E. Refleksi Guru Dan Peserta Didik

1. Bagaimana perasaan siswa setelah mengikuti pembelajaran?

2. Apakah siswa paham terhadap apa yang dijelaskan?

3. Berapa persen siswa yang paham?

4. Apa hal yang perlu ditambahkan dalam proses pembelajaran untuk meningkatkan motivasi siswa belajar?

5. Hal apa yang membuat siswa senang ataupun bingung.

F. Asesmen

Asesmen Formatif Greeting

Writing Speaking

Please make a dialogue about greeting based on the clue!

Please perform your dialogue

Introducing self and others

Writing Speaking

Please write down your personal information!

Please introduce yourself and your friend Demonstrasi Kontekstual

1. Siswa yang sudah mendapatkan personal information temannya akan menyampaikan informasi-informasi yang di dapat didepan kelas, contoh :” her name

is…… her hobby is…..”

Refleksi terbimbing

Guru menginstruksikan siswa untuk menuliskan

perasaannya pada sebuah kertas kecil yang telah dibagikan guru setelah

mempelajari materi hari ini.

Kegiatan penutup Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum menutup pembelajaran.

Sebelum menutup pembelajaran, guru mengajukan sebuah pertanyaan kepada siswa untuk mengecek pemahaman siswa dan menunjuk siswa secara acak.

(8)

Student’s worksheet

Name : Class:_ Number:

Please make a dialogue about greeting based on the clue!

………

………

………

………

Student’s worksheet

Name : Class:_ Number:

Please introduce yourself!

………

………

………

………

Greeting

Please make a dialogue based on this clue

G. Lembar Kerja Peserta Didik At 09 AM

How are you?

I am great Go to beach Go shooping

See you

At 10 Am How have you been

Wonderfull Very well Clean my house Go to my friend’s house

Nice to meet you

At 02 Pm How is everything Everything is,…

Next week will go traveling Join

See you tomorrow

At 05 PM What’s up?

Pretty well What are you doing?

Refreshing my brain Buying tea

Keep in touch

At 08 AM How do you ? How do you do

What’s your name?

My name is,….

Nice to meet you BAGIAN III LAMPIRAN

(9)

H. Program Pengayaan dan Remedial Program remedial

Program pengayaan

No Teknik Bentuk

Instrumen

Instrumen 1 Test

Tulis

Short paragraph

1. Please make a story about your personal information and your family member!

I. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta didik Materi Greeting and Leave taking

1st meeting The

teacher explains about the time to use good morning, afternoon, and etc

 Good morning ( 01.00 AM – 11.59 AM )

 Good afternoon ( 12.00 PM- 17.59 PM)

 Good Evening ( 18.00 PM- 09.00 PM )

 Good night ( leaving someone in the evening) The

teacher checks the student’s understanding by giving them some question.

Question

1. If you meet your friend at 07.00 PM, What greeting do you have to say?

2. If you meet your friend at 02.00 PM, what greeting do you have to say?

3. If you meet your friend at 08.00 AM, what greeting do you have to say?

Ice

breaking

The teacher invites the students to sing a song together https://youtu.be/puw-NRA5muQ

The teacher explains about the expression of greeting in formal and informal ways and leave taking

Formal Greetings

Responses

No Teknik Bentuk Instrumen

Instrumen 1 Test

Tulis

Short paragraph

1. Please introduce yourself which is consist of your name, call name, age, hobby, school, how many brothers/sisters do you have!

2. Please introduce one of your family member!

(10)

Hello Hello

Good Morning/ Good Afternoon/ Good Evening Good Morning/ Good Afternoon/ Good Evening

How are you? I am fine, thank you.

How are you doing? I’m doing well, thank you.

How is everything? Everything is fine, thank you.

How do you do (first meeting) How do you do

Nice to meet you. Nice to meet you.

Informal Greetings Responses

What’s up? Pretty well

It’s good to see you? / Good to see you? Good to see you too.

How are things with you? Ok, not bad.

How is it going? Well, nothing special.

How is life been treating you?/ How’s life? It’s pretty good, thanks.

What’s new with you? Nothing much.

What’s cracking? Awesome

What’s cooking? Nice

How have you been? I have been fine.

Leave taking

- Nice to meet you - Good bye

- See you - Goodbye

- Good bye. (Selamat tinggal - Bye-bye / Bye / Cheerio (Dadah

/ daah)

- See you tomorrow (Sampai jumpa besok)

- Sorry, I have to go now.

(Maaf, aku harus pergi sekarang)

- I’ll talk to you later. (aku akan bicara denganmu nanti) - It’s been nice talking to

you. (Senang bisa berbicara denganmu)

Responses

- Good bye (Selamat tinggal) - Yes of course. See you. (Ya,

tentu saja, sampai jumpa lagi) - Sure, see you later. (Tentu saja,

sampai jumpa nanti) - Take care. (Hati-hati)

- Keep in touch. (Tetap terhubung) - See you at school. (Sampai jumpa

di sekolah)

J. Glosarium

K. Daftar Pustaka

https://youtu.be/puw-NRA5muQ

(11)
(12)

Referensi
