• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR SMK NEGERI 1 MENGGALA TAHUN 2022

N/A
N/A
Sah Rudin

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR SMK NEGERI 1 MENGGALA TAHUN 2022"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

SMK NEGERI 1 MENGGALA TAHUN 2022

Informasi Umum

 Nama Penyusun : SAHRUDIN

 Institusi : SMKN 1 MENGGALA

 Tahun Disusun : 2022/2023

 Jenjang Sekolah : SMK

 Kelas : X

 Aspek : Mengetahui manusia sebagai penggerak , pelaku dan saksi sejarah & sejarah sebagai dimensi ruang dan waktu

 Pertemuan : 5 dan 6

 Alokasi Waktu : 4 JP x @45menit

Tujuan Pembelajaran

 Fase Capaian Pembelajaran : E

 Capaian Pembelajaran : Mata pelajaran Sejarah pada akhir kelas X, peserta didik

mampu memahami konsep-konsep dasar ilmu sejarah yaitu:

manusia, ruang, waktu, diakronis (kronologi), sinkronis,

dan penelitian sejarah melalui konten “Pengantar Ilmu

Sejarah”. Kemudian melalui literasi dan diskusi, peserta

didik mampu menganalisis berbagai fenomena sosial

dengan menggunakan konsep-konsep dasar ilmu sejarah.

Lebih lanjut, peserta didik menggunakan sumber- sumber

dari buku teks untuk melakukan penelitian sejarah berbasis

lingkungan terdekat lalu mengomunikasikannya dalam

bentuk lisan, tulisan, dan/atau media lain. Di akhir kelas,

mereka mampu mengambil hikmah dari peristiwa sejarah

serta menggunakan konsep-konsep dasar ilmu sejarah

dalam kehidupan sehari-hari.

 Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menjelaskan peran manusia dalam sejarah sebagai penggerak, pelaku dan saksi sejarah

 Kata Kunci : Manusia sebagai penggerak,pelaku dan saksi sejarah

(2)

 Pegetahuan Bersyarat : Ilmu Sejarah

 Profil Pelajar Pancasila : Bergotong royong, kreatif, benalar kritis dan mandiri

 Sarana dan Prasarana : 1. Sarana : Laptop dan HP 2. Prasarana : buku yang relevan

 Target Siswa : Peserta didik Reguler dan peserta didik kesulitan belajar

 Ketersediaan Materi : *diisi untuk mengkonfirmasi jika ada materi lainnya /remedial/

pengayaan yang disediakan (checklist YA/TIDAK)

 Moda Pembelajaran : Luring

 Materi Ajar : Manusia sebagai penggerak. Pelaku dan saksi sejarah dan sejarah dalam dimensi Ruang dan Waktu

Kegiatan Pembelajaran Utama

 Pengaturan Siswa : Siswa dapat mengidentifikasi masalah mengenai manusia dalam sejarah

 Metode : *diisi teknik/strategi pembelajaran (ceramah/diskusi/presentasi)

 Asesmen :

1. Asesmen non kognitif sebelum pembelajaran (diagnostik):

a. Dengan menggunakan gambar sebagai jawaban pertanyaan panduan yang diajukan adalah:

Apa yang sedang kamu rasakan saat ini?

Bagaimana perasaanmu saat belajar di rumah?

b. Pertanyaan kunci:

Apa saja kegiatanmu selama belajar di rumah?

Apa hal yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan ketika belajar di rumah?

Apa harapanmu?

Siapa yang membantumu saat belajar dari rumah?

Apakah bantuannya sangat diperlukan?

Bagaimana bila tidak ada yang membantu belajarmu dari rumah?

2. Asesmen kognitif sebelum pembelajaran (diagnostik):

a. Soal terdiri dari 2 soal kelas XI, 6 soal kelas X, dan 2 soal kelas IX (SMP).

b. Asesmen dalam bentuk tertulis (soal terlampir) c. Peran drama salah satu tokoh sejarah.

Langkah-Langkah Pembelajaran

 Pertanyaan Diagnostik :

a. Dengan menggunakan gambar sebagai jawaban pertanyaan panduan yang diajukan adalah:

Apa yang sedang kamu rasakan saat ini?

Bagaimana perasaanmu saat belajar di rumah?

(3)

 Pemahaman Bermakna : 1. Mampu menjelaskan peran manusia dalam sejarah sebagai penggerak, pelaku, dan saksi sejarah

 Pertanyaan Inti : •

Apa saja kegiatanmu selama belajar di rumah?

Apa hal yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan ketika belajar di rumah?

Apa harapanmu?

Siapa yang membantumu saat belajar dari rumah?

Apakah bantuannya sangat diperlukan?

Bagaimana bila tidak ada yang membantu belajarmu dari rumah?

Kegiatan Pembelajaran : Pendahuluan

• Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan doa.

• Guru dan peserta didik mempersiapkan pembelajaran. dan menyiapkan

tugas tentang tokoh bersejarah.

• Guru melakukan apersepsi, mengkaji ulang secara singkat manfaat

belajar sejarah sebagai materi yang telah dipelajari sebelumnya

: Kegiatan Inti

• Guru menjelaskan tentang peran manusia dalam sejarah sebagai

penggerak, pelaku dan saksi sejarah.

• Guru menjelaskan fokus kajian sejarah ketika menganalisis sejarah

dalam dimensi waktu yang harus mencakup 1.

Perkembangan; 2.

Kesinambungan; 3. Pengulangan; dan 4. Perubahan.

• Guru menjelaskan petunjuk kerja dan tugas dari Lembar Aktivitas 3

dan 4 kepada peserta didik. Kemudian memberikan pijakan mengenai

kegiatan belajar yang hendak dilakukan pada pertemuan ini.

Contoh penugasan yang diberikan kepada peserta didik:

• Peserta didik mengidentifikasi masalah mengenai manusia dalam

sejarah berdasarkan Lembar Aktivitas 3.

• Peserta didik mengidentifikasi masalah mengenai

(4)

dimensi

waktu dalam sejarah sebagai sesuatu yang memiliki makna sosial

berdasarkan Lembar Aktivitas 4.

Mengelola Informasi

• Peserta didik mengelola informasi berdasarkan sumber sejarah dan

peristiwa bersejarah berdasarkan Lembar Aktivitas 3 dan 4 untuk

mengerjakan tugas.

• Peserta didik memilih dan mengorganisasikan informasi yang diperoleh

dengan membaca dan menganalisis informasi dari Lembar Aktivitas 3

dan 4.

• Guru membimbing dan mengarahkan proses belajar peserta didik

(kegiatan belajar).

• Guru memastikan peserta didik mengerjakan tugas dengan baik.

Merencanakan dan Mengembangkan Ide

• Peserta didik menyusun laporan temuan mereka sesuai dengan

petunjuk kerja di Lembar Aktivitas 3 dan 4.

:

Kegiatan Penutup

• Guru memberikan penguatan tentang peran manusia dalam sejarah

serta dimensi waktu dalam sejarah.

• Guru memotivasi peserta didik agar membaca materi yang hendak

dipelajari di pertemuan selanjutnya.

• Doa.

• Penutup pembelajaran.

:

a.

 Rfleksi : . • Peserta didik mempresentasikan laporan dengan

menggunakan berbagai media.

• Peserta didik menuliskan refleksi pembelajaran mengenai tauladan

yang diperoleh dari tokoh bangsa yaitu Mohammad Hatta.

• Peserta didik menuliskan refleksi pembelajaran mengenai kaitan

antara 1. Perkembangan; 2. Kesinambungan; 3.

Pengulangan; dan 4.

Perubahan dari sejarah trem di Surabaya.

Pengulangan sejarah terkait dengan kondisi

(5)

transportasi umum yang terjadi pada masa lampau dengan kondisi transportasi umum yang terjadi pada masa sekarang.

Mengapa terdapat kemiripan seperti yang terjadi pada masa sekarang?

• Guru memandu kegiatan diskusi atau presentasi peserta didik.

• Guru memberikan feedback/ulasan tentang presentasi peserta didik.

• Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan

pendapat atau pertanyaan.

:

Mengetahui,

Kepala SMK N 1 Menggala

FERDAYANA, S.P.,M.Pd.I.

NIP. 19720419 200902 2 001

Menggala Timur, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

SAHRUDIN,S.Pd

NIP. 197708262009021001

Referensi
