• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Pendiikan Agama Islam

N/A
N/A
Muhammad Luthfi

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Pendiikan Agama Islam"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Mandiri Pontianak Mata Pelajaran : Pendiikan Agama Islam Kelas/ Semester : X Akutansi / Ganjil Materi Pokok : Masa Kejayaan Islam Alokasi Waktu : 1 × 35 Menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural bedasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, bangsa, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

KI 4 Mengolah, menalar, menyaji dakam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator a). Kompetensi dasar

4.1 Menganalisis perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan

(2)

b). Indikator

4.1.1 Menjelaskan contoh-contoh kemajuan perkembangan peradaban Islam pada kejayaan.

4.1.2 Menyimpulkan hikmah dan manfaat kemajuan perkembangan peradaban Islam pada kejayaan.

sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melaksanakan proses pembelajaran melalui strategi D. Materi Pembelajaran

https://www.youtube.com/watch?v=0BlcXi9Kl28&t=515s Materi PAI Kelas XI Bab Masa Kejayaan Islam

Materi PAI Kelas XI Bab Masa

Kejayaan Islam | Daulah Umayyah dan Abbasiyah

E. Model, Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran 1. Model : Discovery learning

2. Pendekaatan : Saintific Learning 3. Strategi : video comment

4. Metode : Ceramah dan Tanya Jawab F. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran

1. Media

a. visual gerak (video) 2. Alat dan Bahan

a. papan tulis b. spidol c. penghapus d. infokus e. laptop G. Sumber Belajar

(3)

Buku Paket Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti Untuk SMK/ MAK Kelas XI Kurikulum 2013

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Tahap Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu

1 Pendahuluan 1.1 orientasi

1.1.1 guru mengucapkan salam 1.1.2 guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa bersama

1.1.3 guru melakukan absensi kehadiran peserta didik

1.1.4 guru mengkondisikan kelas dengan memeriksa kesiapan dan kerapian peserta didik

1.1.5 guru menyampaikan secara garis besar materi yang akan dipelajari

1.2 apersepsi dan pre test 1.2.1 guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan minggu lalu.

1.2.2 Guru memberikan tes/

pertanyaan kepada peserta didik untuk mengukur pemahaman peserta didik mengenai materi yang akan dipelajari

1.3 motivasi awal

1.3.1 Guru memberikan motivasi dengan cara memberi intimidasi kepada peserta didik.

1.4 tujuan pembelajaran

5 menit

(4)

1.4.1 guru menyapaikan tujuan pembelajaran sesuai dengan apa yang akan diajarkan.

2 Kegiatan Inti 2.1 mengamati

2.1.1 peserta didik mengamati ppt yang telah ditampilakan melalui infokus yang ada didepan

2.2 Menanya

2.2.1 guru bertanya kepada peserta didik tentang Masa Kejayaan Islam

2.3 Menalar

2.3.1 peserta didik menjawab pertanyaan dari guru mengenai Masa Kejayaan Islam

2.4 Mengasosiasi

2.4.1 peserta didik memberikan pendapat mengenai Video yang telah ditampilan didepan

2.4.2 guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok

2.4.3 peserta didik dengan kelompoknya masing-masing mencari apa yang ditugaskan oleh gurunya

2.4.4 setiap kelompok mempersentasikan dari apa yang telah didiskusikan dengan teman kelompoknya

2.5 Mengkomunikasikan 2.5.1 peserta didik diminta untuk menanggapi dari apa yang telah

25 menit

(5)

dipersentasikan oleh teman kelompok yang lain

3 Kegiatan Penutup 3.1 Kesimpulan

3.1.1 Guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari mengenai Masa Kejayaan Islam

3.2. Post Test

3.2.1 guru menanya ulang mengenai pembelajaran yang telah dipelajari

3.3. Feed Back

3.3.1 guru memberikan umpan balik atas jawaban peserta didik dari post test yang telah diberikan

3.4 Reinpostment

3.4.1 guru memberikan penguatan kepada peserta didik atas jawaban dari post test yang telah diberikan

3.5 Follow Up

3.5.1 Guru memberikan informasi terkait pembelajaran yang akan dipelajari untuk pertemuan yang akan datang 3.6 Motivasi Akhir

3.6.1 guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat dan lebih giat lagi dalam proses belajar dan menuntut ilmu pengetahuan 3.7 Penutup

3.7.1 guru memimpin do`a untuk

5 menit

(6)

mengakhiri proses pembelajaran

I. Penilaian

Prosedur Penilaian : Penilaian Hasil Bentuk Penilaian : Tes Lisan Jenis Penilaian : Tanya Jawab

Pertanyaan

1. Apa Yang Dipahami Dari Asma`ul Husna 2. Apa Arti Dari Al-Karim

3. Berikan Contoh Dari Sifat Al-Karim 4 Apa Arti Dari Al-`Adl

5. Berikan Contoh Dari Asma Allah SWT Yakni Al-Adl

6. Ada Berapa Makna Al-`Adl Yang Dikemukakan Oleh M. Quraisy Shihab Jawaban

1. asma`ul husna merupakan nama nama baik Allah SWT, dan asma`ul husna ini berjumlah 99 nama.

2. Al-karim diartikan sebagai Allah maha memberi

3. Allah memberikan apa yang baik untuk hambanya, dan Allah tidak memberikan apa yang dimau oleh hambanya melaikan Allah memberikan sesuai dengan kebutuhan hambanya.

4. Al-`Adl diartikan sebagai Allah maha adil

5. Allah maha adil dengan menciptakan kita atau manusia dengan berpasang- pasangan adanya laki-laki dan adanya perempuan dan sebagainya.

6. ada 4 makna yang diungkapkan oleh M. Quraisy Shihab

Referensi
