• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat KTSP Semester 1 Tahun 2015 3. RPP Peristiwa 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Perangkat KTSP Semester 1 Tahun 2015 3. RPP Peristiwa 1"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMA : PERISTIWA

KELAS / SEMESTER : III / I MINGGU / HARI : /

ALOKASI WAKTU : 3 X 35 menit KOMPETENSI DASAR

1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan (Matematika)

INDIKATOR

1.1.1 Membaca garis bilangan

1.1.2 Menentukan bilangan pada garis bilangan 1.1.3 Menuliskan pola bilangan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat : - Membuat garis bilangan

- Menentukan bilangan pada garis bilangan - Menuliskan pada bilangan

II. MATERI

- Menentukan bilangan pada garis bilangan

III. METODE PEMBELAJARAN - Ceramah

- Penugasan - Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Pembukaan (20 menit)

 Menyanyi lagu anak-anak

 Guru meminta anak untuk menyebutkan bilangan secara urut mulai dari bilangan 100 sampai dengan 150.

 Tanya jawab tentang bilangan yang terdapat pada garis bilangan.

 Anak membilang secara urut bilangan yang terdapat pada garis bilangan dan menyalin didalam buku.

B Inti (60 menit)

 Secara keseluruhan anak dapat membuat garis bilangan.

 Setelah kegiatan yang pertama anak dapat menentukan letak bilangan secara urut pada garis bilangan.

 Membaca bilangan secara urut.  Menyalin kedalam buku.

 Menyelesaikan soal-soal latihan.

C Penutup (20 menit)

 Guru menghimbau kepada anak untuk dapat menghitung secara urut.  Memberikan tugas untuk menghitung ulang.

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR - Buku Matematika Kelas III - Kartu angka

(2)

Jumlah test yang benar Jumlah total - Test lisan

LKS

KD : Menentukan letak bilangan pada garis bilangan. Test Tulis

Tentukan bilangan yang belum diketahui !

1.

Kepala Sekolah Guru Kelas III

(3)

________________________ _________________________ NIP. . NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMA : PERISTIWA

KELAS / SEMESTER : III / I MINGGU / HARI : /

ALOKASI WAKTU : 6 X 35 menit

KOMPETENSI DASAR

1.1 Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan (Bahasa Indonesia)

1.2 Mengamalkan nilai-nlai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari (PKn) 1.2 Memelihara lingkungan alam buatan disekitar rumah (IPS)

INDIKATOR Bahasa Indonesia

1.2.1 Menceritakan pengalaman anak didepan kelas 1.2.2 Menanggapi tentang pengalaman anak

1.2.3 Menjelaskan tokoh-tokoh dari cerita PKn

1.2.1 Menyebutkan dasar negara Indonesia 1.2.2 Menghafalkan urutan Pancasila 1.2.3 Menyebutkan arti dari Pancasila IPS

1.2.1 Mengidentifikasi bentuk-bentuk pemeliharaan lingkungan alam/buatan disekitar rumah.

1.2.2 Menjelaskan cara-cara membersihkan, menanam, menyiram 1.2.3 Menjelaskan contoh-contoh lingkungan alam/buatan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Menceritakan pengalaman anak didepan kelas (Bahasa Indonesia) - Menanggapi tentang pengalaman anak (Bahasa Indonesia)

- Menyebutkan dasar negara Indonesia (PKn) - Menyebutkan arti dari Pancasila (PKn)

- Mengidentifikasi bentuk-bentuk pemeliharaan lingkungan alam/buatan di sekitar rumah (IPS)

- Menjelaskan cara-cara membersihkan, menanam, menyiram (IPS) - Menjelaskan contoh-contoh lingkungan alam/buatan

II.

MATERI AJAR

- Cerita pengalaman anak

- Makna Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari - Lingkungan alam/buatan disekitar rumah

III. METODE PEMBELAJARAN - Pengamatan

- Penugasan - Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Pembukaan (1 x 35 menit)

 Guru meminta beberapa anak untuk menceritakan pengalamannya.

(4)

 Guru meminta beberapa anak untuk maju untuk menghafalkan urutan Pancasila.

 Guru meminta penjelasan dari siswa sekelas untuk menyebutkan arti Pancasila dan arti Bhineka Tunggal Ika.

 Guru meminta beberapa anak untuk menyebutkan beberapa contoh lingkungan alam/buatan

B Inti (4 x 35 menit)

 Anak di kelas menuliskan tentang pengalaman sendiri-sendiri dan dibaca di depan kelas.

 Menuliskan urutan dari Pancasila dan menyebutkan arti dari masing-masing sila 1, 2, 3, 4, 5 dan menyebutkan masing-masing gambar pada perisai burung garuda yang sesuai dengan sila 1, 2, 3, 4, dan 5.

 Guru meminta siswa untuk mengamati gambar lingkungan alam/buatan kemudian menuliskan contoh-contoh lingkungan alam/buatan.

C Penutup (1 x 35 menit)

 Guru memberikan saran untuk mencintai lingkungan alam jangan sampai punah.

 Membuat lingkungan kita menjadi asri.

 Guru memberikan nasehat untuk saling menyayangi sesama teman.

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR - Teks Sumpah Pemuda

- Lingkungan sekitar - Cerita anak

VI. PENILAIAN - Test tulis - Test lisan

LKS

Test Tulis

(5)

Jumlah test yang benar Jumlah total

2. Tulislah dasar negara Indonesia !

3. Lambang negara Indonesia adalah ………. 4. Tulislah urutan-urutan dari Pancasila !

5. Sebutkan contoh-contoh lingkungan alam !

Kunci Jawaban 1. –

2. Pancasila 3. Burung Garuda

4. 1. Ketuhanan Yang Maha Esa

2. Kemanusiaan yang adil dan beradab 3. Persatuan Indonesia

4. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan perwakilan

5. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia Penilaian

x 100

Ranuyoso, ………..

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas III

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMA : PERISTIWA

KELAS / SEMESTER : III / I MINGGU / HARI :

ALOKASI WAKTU : 7 X 35 menit KOMPETENSI DASAR

1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan (Matematika)

1.2 Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan (Bahasa Indonesia)

1.3 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol dalam karya seni ruap dua dimensi (SBK)

INDIKATOR Matematika

1.1.1 Membuat garis bilangan

1.1.2 Menentukan bilangan pada garis bilangan 1.1.3 Menuliskan pola bilangan

Bahasa Indonesia

1.1.1 Menceritakan pengalaman anak didepan kelas

1.1.2 Menanggapi tentang pengalaman anak secara tertulis 1.1.3 Menjelaskan tokoh-tokoh dari cerita

SBK

1.2.1 Menyebutkan ciri-ciri jenis obyek tema symbol dalam karya seni rupa nusantara 1.2.2 Menjelaskan perbedaan berbagai obyek tema dan symbol karya seni rupa

nusantara

1.2.3 Menjelaskan karakter tokoh cerita rakyat dari hasil tanggapan gambar ilustrasi

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat : - Membuat garis bilangan (Matematika)

- Menentukan bilangan pada garis bilangan (Matematika)

- Menceritakan pengalaman anak didepan kelas (Bahasa Indonesia)

- Menyebutkan ciri-ciri jenis obyek tema symbol dalam karya seni rupa nusantara - Menjelaskan perbedaan berbagai obyek tema dan symbol karya seni rupa

nusantara

II.

MATERI AJAR

- Menentukan bilangan pada garis bilangan - Pengalaman anak

- Berbagai jenis alam makna symbol unsur rupa

III. METODE PEMBELAJARAN - Ceramah

(7)

- Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Pembukaan (1 x 35 menit)

 Guru meminta beberapa anak untuk menyebutkan bilangan secara urut.  Menyebutkan pola bilangannya.

 Guru meminta anak untuk menyebutkan pengalaman yang menarik dan memberikan contoh.

 Guru meminta siswa sekelas untuk memberikan contoh pengalaman menyedihkan.

(8)

B Inti (4 x 35 menit)

 Di kelas anak membuat garis bilangan menggunakan mistar.

 Menentukan bilangan pada garis bilangan kemudian membaca bilangan secara urut.

 Siswa di kelas menuliskan pengalamannya sendiri-sendiri secara tertulis.  Siswa membuat gambar pemandangan secara ilustrasi.

C Penutup (1 x 35 menit)

 Guru bercerita pengalaman yang menyenangkan dan yang menyedihkan dan semua itu kita jadikan suatu pelajaran.

 Guru memberikan pesan-pesan moral kepada anak tentang pentingnya suatu pengalaman.

 Memberikan tugas di rumah untuk menghitung ulang.

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR - Penggaris mistar

Tentukan bilangan yang belum diketahui !

1.

450 451

2.

540 508 512

3.

4. Tulislah tokoh-tokoh dari cerita pengalaman itu!

5. Buatlah gambar berdasarkan ilustrasi !

(9)

Jumlah test yang benar Jumlah total

2. , , ,

3.

4.

-5. Bebas

Penilaian

x 100

Penilaian SBK

Aspek yang dinilai

Ekspresi Komposisi Jumlah 0 – 40 0 – 30 0 – 30

Ranuyoso, ………..

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas III

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMA : PERISTIWA

KELAS / SEMESTER : III / I MINGGU / HARI : /

ALOKASI WAKTU : 5 X 35 menit KOMPETENSI DASAR

2.2. Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami (Bahasa Indonesia)

1.2 Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana (IPA)

INDIKATOR Bahasa Indonesia

2.2.1 Menjelaskan cara membuat mainan dari kertas 2.2.2 Menyebutkan langkah-langkah awal sampai akhir 2.2.3 Membuat mainan baling-baling dari kertas

IPA

1.2.1 Menggolongkan hewan berdasarkan ciri-cirinya

1.2.2 Menggolongkan tumbuh-tumbuhan berdasarkan ciri-cirinya 1.2.3 Mengidentifikasikan persamaan hewan dan tumbuhan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Menjelaskan cara membuat mainan dari kertas

- Menyebutkan langkah-langkah awal sampai akhir (Bahasa Indonesia) - Membuat mainan baling-baling dari kertas (Bahasa Indonesia)

- Menggolongkan hewan berdasarkan ciri-cirinya (IPA)

- Menggolongkan tumbuh-tumbuhan berdasarkan ciri-cirinya (IPA)

II.

MATERI AJAR

- Petunjuk membuat mainan dari kertas - Penggolongan makhluk hidup

III. METODE PEMBELAJARAN - Pengamatan

- Penugasan - Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Pembukaan (1 x 35 menit)

 Guru meminta siswa sekelas untuk membaca petunjuk tentang membuat mainan.

 Menyebutkan urut-urutan membuat mainan baling-baling dari kertas.  Guru meminta beberapa siswa untuk menceritakan hewan piaraan.  Guru meminta beberapa siswa untuk menceritakan tumbuhan piaraan.

B Inti (3 x 35 menit)

 Di kelas siswa menyiapkan alat-alat untuk membuat mainan dari kertas.  Siswa membuat mainan baling-baling dari kertas.

 Menyalin urut-urutan membuat mainan baling-baling dari kertas.

(11)
(12)

C Penutup (1 x 35 menit)

 Guru bercerita tentang jenis-jenis mainan dari kertas dan banyak yang dijual dimana-mana.

Misal : bentuk hewan

 Pesan moral hendaknya kita memelihara hewan dan tumbuh-tumbuhan setiap hari kita rawat.

 Memberi tugas ulang dirumah untuk dilaksanakan.

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR

- Alat-alat untuk membuat mainan dari kertas - Gambar hewan dan tumbuh-tumbuhan

VI. PENILAIAN - Performance - Test tulis

LKS

1. Buatlah mainan baling-baling dari kertas!

2. Sebutkan ciri-ciri hewan berkembang biak dengan bertelur!

3. Sebutkan 2 tumbuh-tumbuhan yang berakar serabut !

4. Sebutkan 3 contoh hewan yang berkembang biak dengan melahirkan!

5.

Berilah tanda √ pada tabel dibawah ini!

No Nama Hewan Bertelur Melahirkan 1.

2.

3.

Ayam

Kambing

Kucing

Kesimpulan :

………

(13)

Jumlah test yang benar Jumlah total Kunci Jawaban

1. –

2. Berdaun telinga

3. Jagung, padi

4. Sapi, kambing, kucing

5. Kesimpulan : Cara hewan berkembang biak ada yang bertelur dan ada yang

melahirkan.

1. Penilaian Produk

2. x 100

Ranuyoso, ………..

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas III

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMA : PERISTIWA

KELAS / SEMESTER : III / I MINGGU / HARI : /

ALOKASI WAKTU : 3 X 35 menit KOMPETENSI DASAR

1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan (Matematika)

INDIKATOR

1.1.1 Membuat garis bilangan

1.1.2 Menentukan bilangan pada garis bilangan 1.1.3 Menuliskan pola bilangan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat : - Membuat garis bilangan

- Menentukan bilangan pada garis bilangan secara urut - Menuliskan pola bilangan

- Membaca bilangan secara urut

II.

MATERI AJAR

- Menentukan bilangan pada garis bilangan

III. METODE PEMBELAJARAN - Ceramah

- Penugasan - Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Pembukaan (20 menit)

 Bercerita.

 Guru meminta anak untuk menyebutkan bilangan 150 sampai dengan 200 secara urut.

 Tanya jawab tentang bilangan yang terdapat pada garis bilangan.

 Anak membilang secara urut bilangan yang terdapat pada garis bilangan.

B Inti (60 menit)

 Secara keseluruhan anak membuat garis bilangan.

 Kegiatan selanjutnya anak menentukan bilangan pada garis bilangan secara urut.

 Membaca bilangan secara urut.  Menyalin kedalam buku.

C Penutup (20 menit)

 Guru menyarankan kepada siswa untuk dapat menghitung secara urut.  Memberikan tugas untuk menghitung ulang.

(15)

Jumlah test yang benar Jumlah total

- Buku Matematika Kelas III - Tabel angka

VI. PENILAIAN - Test lisan - Test tulis

LKS

Test Tulis

Tentukan pola bilangannya !

1. 525, 630, …….., …….., ………..

2. 630, 635, …….., …….., ……….. Urutkanlah !

3.

Letakkan pada garis bilangan !

4. 220, 222, 223, 224, 221

5.

305 307 309 310

Kunci Jawaban

1. 635, 540, 545

2.

640, 645, 650

3. 430, 431, 432, 433, 434

4. 220, 221, 222, 223, 224

5. ,

Penilaian

x 100

430 434 431

306 0

432 433

(16)

Ranuyoso, ………..

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas III

________________________ _________________________ NIP. . NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMA : PERISTIWA

KELAS / SEMESTER : III / I MINGGU / HARI : /

ALOKASI WAKTU : 6 X 35 menit KOMPETENSI DASAR

3.2 Menjelaskan isi teks (100 – 150 kata) melalui membaca intensif (Bahasa Indonesia) 1.2 Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda (PKn)

1.2 Memelihara lingkungan alam dan buatan disekitar rumah (IPS)

INDIKATOR Bahasa Indonesia

3.2.1 Membaca dongeng secara berurutan dengan tekhnik yang benar 3.2.2 Membuat ringkasan cerita

3.2.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita

3.2.4 Mencari informasi tentang dongeng-dongeng yang lain PKn

1.2.1 Menyebutkan dasar negara Indonesia 1.2.2 Menghafalkan urutan Pancasila 1.2.3 Menyebutkan arti dari Pancasila IPS

1.2.1 Mengidentifikasi bentuk-bentuk pemeliharaan lingkungan alam/buatan disekitar rumah

1.2.2 Menjelaskan cara-cara membersihkan, misal : menanam, menyiram 1.2.3 Menjelaskan contoh-contoh lingkungan alam/buatan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Membaca dongeng dengan tehnik yang benar (Bahasa Indonesia). - Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita (Bahasa Indonesia).

- Menyebutkan contoh-contoh dongeng yang lain (Bahasa Indonesia). - Menyebutkan dasar negara Indonesia (PKn).

- Menyebutkan arti dari Pancasila (PKn).

- Mengidentifikasi bentuk-bentuk pemeliharaan lingkungan alam/buatan disekitar rumah (IPS).

- Menjelaskan cara-cara membersihkan, menanam, menyiram (IPS). - Menyebutkan contoh-contoh lingkungan alam/buatan.

II.

MATERI AJAR

- Membaca dongeng.

(17)

III. METODE PEMBELAJARAN - Pengamatan

- Penugasan - Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Pembukaan (1 x 35 menit)

 Guru meminta beberapa anak untuk menyebutkan beberapa dongeng yang pernah didengar.

(18)

B Inti (4 x 35 menit)

 Anak di kelas membaca dongeng secara bergantian.  Menuliska dongeng secara ringkas.

 Menuliskan lambang negara Indonesia.  Menuliskan dasar negara Indonesia.

 Guru meminta siswa sekelas untuk mengamati contoh lingkungan alam dan menyebutkan manfaat dari lingkungan alam bagi kehidupan.

C Penutup (1 x 35 menit)

 Guru memberikan saran untuk sering membaca dongeng.  Membuat lingkungan rumah menjadi asri.

 Selalu hidup rukun dengan sesame teman.

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR - Teks Sumpah Pemuda

- Lingkungan sekitar

- Buku Bahasa Indonesia Kelas III

VI. PENILAIAN - Sikap - Tulis

LKS

1. Bacalah dongeng !

2. Tulislah sila ke 1 dari Pancasila !

3. Saling menghormati antar umat beragama termasuk sila ke ……..

4. Gambar pohon beringin melambangkan sila ke ……..

5. Sebutkan lingkungan yang sehat !

Kunci Jawaban

1. –

2. Ketuhanan Yang Maha Esa

3. 1

4. Ke 3, Persatuan Indonesia

(19)

Jumlah test yang benar Jumlah total 1.

Penilaian membaca

Aspek

Nilai Kelancaran

membaca Intonasi Tekanan kata

0 - 30 0 - 30 0 - 20 0 - 20

2. x 100

Ranuyoso, ………..

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas III

(20)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMA : PERISTIWA

KELAS / SEMESTER : III / I MINGGU / HARI : /

ALOKASI WAKTU : 7 X 35 menit KOMPETENSI DASAR

1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan (Matematika)

1.2 Menjelaskan isi teks (100 – 150 kata) melalui membaca intensif (Bahasa Indonesia) 1.3 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap symbol dalam karya seni rupa dua dimensi

(SBK)

INDIKATOR Matematika

1.1.1 Membuat garis bilangan

1.1.2 Menentukan bilangan pada garis bilangan 1.1.3 Menuliskan pola bilangan

Bahasa Indonesia

3.2.1 Membaca dongeng secara berurutan dengan tehnik yang benar 3.2.2 Membuat ringkasan cerita

3.2.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita 3.2.4 Mencari informasi tentang dongeng yang lain SBK

1.2.1 Menyebutkan ciri-ciri jenis obyek tema symbol dalam karya seni rupa nusantara.

1.2.2 Menjelaskan perbedaan berbagai obyek tema dan symbol karya seni rupa nusantara

1.2.3 Menjelaskan karakter tokoh cerita rakyat dari hasil tanggapan gambar ilustrasi

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat : - Membuat garis bilangan (Matematika).

- Menentukan bilangan pada garis bilangan (Matematika). - Menuliskan pola bilangan.

- Membaca dongeng dengan tehnik yang benar (Bahasa Indonesia). - Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita (Bahasa Indonesia).

- Menyebutkan contoh-contoh dongeng yang lain (Bahasa Indonesia). - Membuat garis bilangan (Matematika).

- Menentukan bilangan pada garis bilangan (Matematika).

- Menyebutkan ciri-ciri jenis obyek tema symbol dalam karya seni rupa nusantara (SBK).

- Menjelaskan perbedaan berbagai obyek tema dan symbol karya seni rupa nusantara (SBK).

- Menjelaskan karakter tokoh cerita rakyat dari hasil tanggapan gambar ilustrasi.

II.

MATERI AJAR

- Menentukan bilangan pada garis bilangan. - Membaca dongeng.

- Berbagai jenis alam makna symbol unsur rupa.

III. METODE PEMBELAJARAN - Ceramah

- Penugasan - Tanya jawab

(21)

A. Pembukaan (1 x 35 menit)

 Guru meminta siswa sekelas untuk menyebutkan bilangan secara urut.  Menyebutkan pola bilangannya.

 Guru meminta beberapa anak untuk menyebutkan beberapa dongeng yang pernah didengar.

 Guru meminta beberapa anak unuk membuat beberapa gambar ilustrasi.

B Inti (5 x 35 menit)

 Di kelas anak membuat garis bilangan dengan menggunakan mistar.  Menentukan bilangan pada garis bilangan kemudian membaca secara urut.  Di kelas anak membaca dongeng secara bergantian.

 Menceriterakan kembali secara tertulis dengan singkat.  Siswa membuat gambar pemandangan secara ilustrasi.

C Penutup (1 x 35 menit)

 Guru menghimbau kepada siswa supaya gemar membaca.  Dan semua anak harus mencintai lingkungan.

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR - Buku Matematika Kelas III - Buku Bahasa Indonesia, Majalah - Gambar-gambar pemandangan

VI. PENILAIAN - Test lisan - Test tertulis - Performance

LKS

Test tulis

Tentukan bilangan yang belum diketahui !

1. 165, 166, 168, 167, 169

2. 215, 217, 216, 218, 220, 219

(22)

Score yang benar Jumlah score

4. Sebutkan tokoh-tokoh dalam dongeng tersebut!

5. Buatlah gambar berdasarkan pengamatan !

Kunci Jawaban

1. 165, 166, 167, 168, 169

2. 215, 216, 217, 218, 219, 220

3.

4. –

5.

-Penilaian

x 100

Penilaian SBK

Aspek dinilai

Nilai Ekspresi Komposisi

0 – 40 0 - 30 0 - 30

Ranuyoso, ………..

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas III

________________________ _________________________ NIP. . NIP.

(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMA : PERISTIWA

KELAS / SEMESTER : III / I MINGGU / HARI :

ALOKASI WAKTU : KOMPETENSI DASAR

4.2 Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar (Bahasa Indonesia) 1.2 Menggologkan makhluk hidup secara sederhana (IPA)

INDIKATOR Bahasa Indonesia

4.2.1 Menyebutkan jumlah bait atau paragraph dalam puisi 4.2.2 Membaca puisi dengan intonasi yang benar

4.2.3 Menjelaskan isi puisi dengan singkat 4.2.4 Menuliskan puisi dengan benar IPA

1.2.1 Menggolongkan hewan berdasarkan ciri-cirinya

1.2.2 Menggolongkan tumbuh-tumbuhan berdasarkan ciri-cirinya 1.2.3 Mengidentifikasikan persamaan hewan dan tumbuhan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Menyebutkan jumlah bait atau paragraph dalam puisi (Bahasa Indonesia) - Membaca puisi dengan intonasi yang benar (Bahasa Indonesia)

- Menjelaskan isi puisi dengan singkat (Bahasa Indonesia) - Menuliskan puisi dengan benar (Bahasa Indonesia) - Menggolongkan hewan berdasarkan ciri-cirinya (IPA) - Menggolongkan tumbuh-tumbuan berdasarkan ciri-cirinya - Mengidentifikasikan persamaan hewan dan tumbuhan (IPA)

II.

MATERI AJAR - Membaca puisi

- Penggolongan makhluk hidup

III. METODE PEMBELAJARAN - Pengamatan

- Penugasan - Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Pembukaan (1 x 35 menit)

 Meminta siswa melengkapi puisi berdasarkan gambar kemudian membaca bergantian dengan bimbingan guru.

 Guru meminta siswa untuk menyalin kedalam buku.

 Guru meminta siswa untuk menyebutkan hewan di sekitar kita.

(24)

B Inti (3 x 35 menit)

 Di kelas siswa membada puisi secara bergantian dengan intonasi yang benar dengan bimbingan guru.

 Kemudian siswa menyalin kedalam buku.

 Melalui pengamatan gambar hewan siswa dapat menggolongkan berdasarkan ciri-cirinya.

 Siswa mencatat kedalam buku dan membuat tabel.

 Melalui pengamatan gambar tumbuh-tumbuhan siswa dapat menggolongkan berdasarkan ciri-cirinya.

 Siswa mencatat kedalam buku dan membuat tabel.  Siswa membuat kesimpulan.

C Penutup (1 x 35 menit)

 Guru menghimbau kepada siswa agar menyayangi hewan piaraannya termasuk makan dan minum.

 Menghimbau agar siswa merawat tumbuhan piaraannya supaya tumbuh subur.

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR - Buku Bahasa Indonesia kelas III - Gambar hewan dan tumbuhan - Buku IPA Kelas III

IV. PENILAIAN - Sikap - Tertulis

LKS

6. Bacalah puisi dengan intonasi yang benar ! 7. Sebutkan beberapa hewan pemakan rumput ! 8. Sebutkan beberapa hewan pemakan daging ! 9. Sebutkan tumbuhan yang berakar tungang ! 10. Sebutkan tumbuhan yang berakar serabut !

(25)

Score yang benar Jumlah soal 1.

1. Puisi anak 2. –

3. – 4. – 5.

-Penilaian

Aspek dinilai

Nilai Kelancara

n membaca

Ketepatan

pengucap Intonasi

0 – 40 0 - 30 0 - 20 0 - 20

2. x 100

Ranuyoso, ………..

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas III

Referensi
