RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1) (RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi Menulis :
Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai.
Kompetensi Dasar
Menulis/Nulis
Membuat parafrase geguritan
Indikator
Mengubah geguritan dalam bentuk prosa sederhana dalam ragam bahasa tertentu
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang tepat. 2. Murid mampu memahami arti kosa kata yang dibaca.
3. Murid mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teks..
B. Materi Ajar
Parafrase geguritan
Buku Remen Basa Jawa hal 63
Buku, koran, majalah
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegarasi dan kontekstual
2. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada semester lalu.
2. Kegiatan Inti
o Siswa berlatih membuat parafrase geguritan “Koran”
o Siswa diminta mencari geguritan di koran, majalah, dll untuk dibuat parafrase 3. Kegiatan Penutup
1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, dan artikulasi.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd.
NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI
Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (2)
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi Membaca :
Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
Membaca/Maca
Membaca cepat Membaca indahIndikator
Membaca lancar dan cepat teks bacaan
Menjawab dengan benar pertanyaan isi bacaan
Mengubah geguritan menjadi karangan bebas / prosa dengan bahasa sendiri
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata dan teks yang dibacakan. 2. Murid mampu menyimak teks yang dibacakan guru atau yang terekam di kaset. 3. Murid mampu mendengarkan isi kosa kata dan teks dengan baik.
B. Materi Ajar
Teks bacaan
Buku Remen Basa Jawa hal 66-67
Buku, chart
2. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua
1. Kegiatan Awal
Guru mengulangi pelajaran pada sesi pertama.
2. Kegiatan Inti
Siswa berlatih membaca cepat teks “Nampa Tamu”, kemudian menjawab pertanyaan dari teks.
Siswa berlatih membaca indah geguritan “Ngendikane Simbah”
Siswa berlatih mengubah geguritan “Ngendikane Simbah” menjadi karangan bebas dengan bahasa ngoko atau bahasa sehari-hari3. Kegiatan Penutup Menjawab pertanyaan guru.
E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, dan artikulasi.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd.
NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI
Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (3)
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi
Menulis :
menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai.
Kompetensi Dasar
Menulis/Nulis
Indikator
Menulis surat undangan, misal perkawinan, khitan, rapat, dsb.
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membuat percakapan/dialog tentang guru Mandarin. 2. Murid mampu bertanya jawab dengan guru dan teman.
B. Materi Ajar
Teks surat
Buku Remen Basa Jawa hal 67-69
Buku, chart, lingkungan
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.
2. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ketiga
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua.
2. Kegiatan Inti
Siswa membawa dan mengamati surat undangan yang pernah dilihat
Siswa mengidentifikasi bagian-bagian surat yang dibawa/dilihat
Siswa berlatih menulis surat undangan “ulang tahun”3. Kegiatan Penutup
Mempraktekkan di depan kelas secara bergantian.
E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa.
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pertunjukan.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd.
NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI
Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (4)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi
Apresiasi Sastra : Mampu mengapresiasi susastra Jawa.
Kompetensi Dasar
Apresiasi Sastra
Mengapresiasi susastra Jawa, misal cerita wayang, drama, dsb
Indikator
Menceritakan kembali cerita wayang atau dongeng secara tertulis atau lisan menggunakan ragam bahasa tertentu
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menulis kosa kata dan kalimat dengan Aksara Jawa yang benar.
2. Murid mampu menuliskan kembali kalimat yang didengarnya dengan Aksara Jawa yang tepat.
3. Murid mampu menuliskan kosa kata dan teks yang didengarnya dengan Aksara Jawa. 4. Murid mampu membuat kalimat dengan Aksara Jawa.
B. Materi Ajar Cerita Wayang
Buku Remen Basa Jawa hal 69-70
C.
Buku, chartPendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual2. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan keempat
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketiga. 2. Kegiatan Inti
o Siswa membaca dalam hati crita “Mula Bukane Grahana Mbulan”.
o Siswa menjawab pertanyaan bacaan dan menceritkan kembali crita “Mula Bukane Grahana Mbulan” dengan bahasa sendiri.
o Siswa diminta mencari cerita rakyat yang berkembang di daerahnya, kemudian menceritakan kembali di hadapan teman-temannya.
3. Kegiatan Penutup
Membuat kalimat sederhana dengan Aksara Jawa.
E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
F. Penilaian
Teknik : Tulisan dan gambar.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd.
NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI
Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (5)
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi Mendengarkan :
Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana, cakapan, dongeng/geguritan/tembang dalam berbagai ragam bahasa.
Kompetensi Dasar
Mendengarkan/Nyemak
Mendengarkan sandiwara /drama melalui radio atau TV
Indikator
Menceritakan kembali isi sandiwara /drama dengan bahasa sendiri
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca dan mengucapkan kata-kata dengan lafal dan nada yang tepat. 2. Murid mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teks.
B. Materi Ajar
Sandiwara
Buku Remen Basa Jawa hal 71-72
Buku, chart
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.
2. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan relima
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran sesi keempat.
Dengan bimbingan guru, siswa membentuk kelompok untuk drama “Golek Rubeda Entuk Kala”
Siswa memperhatikan penampilan drama yang diperankan teman-temannya
Siswa menceritakan kembali isi drama yang diperankan dengan bahasa sendiri 3. Kegiatan PenutupMenjawab pertanyaan.
E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan dan kinerja.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd.
NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI
Priyadi,S.Pd.SD. NIP.
-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (6) (RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi Berbicara :
Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai.
Kompetensi Dasar
Berbicara/Micara
Menceritakan hasil pengamatan dengan bahasa yang komunikatif dan runtut
Indikator
Melaporkan hasil pengamatan secara tertulis maupun lisan
1. Murid mampu mendengarkan ucapan dengan baik dan merespon instruksi dengan tepat. 2. Murid mampu melafalkan kosa kata tentang macam-macam bahasa asing.
3. Murid mampu menjawab dan menulis kata yang didiktekan guru dengan Aksara Jawa.
B. Materi Ajar
Bentuk laporan sederhana
Buku Remen Basa Jawa hal 73-74
Buku, chart, gambar, lingkungan
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual
2. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan keenam
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima.
2. Kegiatan Inti
Siswa mengamati lingkungan sekitar, seperti mengamati kegiatan upacara, pramuka, lalu lintas kendaraan, dll.
Siswa melaporkan hasil pengamatannya
Secara berkelompok,.siswa diberi tugas untuk mengamati dan melaporkan salah satu kegiatan, seperti: upacara, ulangan, kerjabakti, antri karcis, dan makan bersama. 3. Kegiatan PenutupMenjawab pertanyaan yang berkaitan yang berkaitan dengan bahasa asing.
E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pengucapan dan tertulis.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd.
NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI
Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (7)
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi Membaca :
Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah,
Kompetensi Dasar
Membaca/Maca
Membaca cepat
Indikator
Menyimpulkan isi bacaan
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mengucapkan pernyataan sopan dengan benar. 2. Murid mampu bertanya jawab dengan guru dan teman. 3. Murid mampu merespon pertanyaan sopan.
B. Materi Ajar Teks bacaan
Buku Remen Basa Jawa hal 78-79 Buku, chart
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.
2. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ketujuh
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi keenam.
2. Kegiatan Inti
Siswa membaca cepat teks “Bal-balan”
Secara berpasangan, siswa mencari intisari bacaan per alinea
Siswa menyusun kesimpulan dari teks “Bal-balan” 3. Kegiatan PenutupMerespon pertanyaan sopan.
E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd.
NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI
Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (8)
(RPP) Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi Berbicara :
Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai.
Kompetensi Dasar
Berbicara/Micara
Menceritakan hasil pngamatan dengan bahasa yang komunikatif dan runtut
Indikator
Menjelaskan secara rinci tertulis maupun lisan hasil pengamatan dengan bahasa yang runtut dan komunikatif
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membuat kalimat sederhana. 2. Murid mampu merangkai kata menjadi kalimat.
3. Murid mampu membuat dan menulis karangan singkat.
B. Materi Ajar
Teknik menjelaskan
Buku Remen Basa Jawa hal 80-82
Buku, chart, lingkungan, gambar
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.
2. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedelapan.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh.
2. Kegiatan Inti
Siswa menjelaskan secara rinci cara benda tersebut dibuat
Siswa menceritakan pengamatan cara membuat layang-layang dan cara memainkannya3. Kegiatan Penutup
Merancang dan menulis surat ucapan terima kasih.
E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tulisan.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd.
NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI
Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (9)
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi Menulis :
Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai.
Kompetensi Dasar
Menulis/Nulis
Meringkas bacaan
Indikator
Membuat ringkasan bacaan dalam ragam bahasa tertentu
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Ajar
Teknik membuat ringkasan
Buku Remen Basa Jawa hal 82-85
Buku, chart
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.
2. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesembilan
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran sesi kedelapan.
2. Kegiatan Inti
Siswa membaca cerita “Alaro, Tanatan, lan Minalau” dan menjawab pertanyaan dari teks tersebut
Siswa membuat ringkasan cerita “Alaro, Tanatan, lan Minalau” dengan bahasa sendiri3. Kegiatan Penutup
Menjawab pertanyanyaan seputar pesta.
E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd.
NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI
Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (10)
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012
Mendengarkan :
Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana, cakapan, dongeng/geguritan/tembang dalam berbagai ragam bahasa.
Kompetensi Dasar
Mendengarkan/Nyemak
Mendengarkan pembacaan geguritan
Indikator
Menemukan dan mencatat amanat yang tertuang dalam geguritan
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata yang dibacakan. 2. Murid mampu memahami kosa kata dan teks yang didengar.
3. Murid mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata yang didengar.
B. Materi Ajar Geguritan
Buku Remen Basa Jawa hal 86-87 Buku, chart
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesepuluh
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan
2. Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan geguritan “Wutah Getihku” yang dibaca oleh guru
Siswa menjawab pertanyaan dan mencatat pesan yang terkandung di dalam geguritan tersebut3. Kegiatan Penutup
Menjawab pertanyaan guru.
E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Lisan.
Mengetahui,
Teguh,S.Pd.
NIP. 19660423 199003 1 008 Priyadi,S.Pd.SD.NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (11)
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi
Apresiasi Sastra : Mampu mengapresiasi susastra Jawa.
Kompetensi Dasar
Apresiasi Sastra
Mengapresiasi susastra Jawa, misal cerita wayang, drama, dsb
Indikator
Membuat ringkasan wayang dalam episode tertentu
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menghafalkan dan menyebutkan kosa kata dengan ucapan benar. 2. Murid mampu menceritakan kembali isi teks yang didengarnya dengan benar dengan
ucapan yang tepat.
3. Murid mampu mengucapkan pernyataan sopan dengan benar. 4. Murid mampu merespon pertanyaan sopan.
B. Materi Ajar
Cerita wayang
Buku Remen Basa Jawa hal 87-90
Buku, chart, majalah, lingkungan
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.
2. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesebelas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kesepuluh.
2. Kegiatan Inti
Siswa memperhatikan cerita wayang “Anoman Duta”
Siswa menceritakan kembali cerita wayang di depan kelas
Siswa mencari cerita di majalah kemudian meringkas cerita tersebutE. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan gambar.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd.
NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI
Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (12)
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi
Apresiasi Sastra : Mampu mengapresiasi susastra Jawa.
Kompetensi Dasar
Apresiasi Sastra
Mengapresiasi susastra Jawa misal cerita wayang ,drama, dsb
Indikator
Menjelaskan sifat – sifat tokoh dalam cerita / dongeng
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menyusun paragraf deskriptif sederhana. 2. Murid mampu menulis dalam Aksara Jawa.
3. Murid mampu menghitung jumlah guratan suatu Aksara Jawa. 4. Murid mampu menulis kalimat dan paragraf dalam Aksara Jawa.
B. Materi Ajar Cerita Jawa
Buku Remen Basa Jawa hal 94-96 Buku, chart
1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua belas.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kesebelas.
2. Kegiatan Inti
Siswa membaca dalam hati cerita “Asal-usul Kutha Pemalang” dan menjawab pertanyaan
Siswa mencermati cerita wayang “Raden Puntadewa” dan menjelaskan sifat-sifat tokoh dalam cerita3. Kegiatan Penutup
Membahas dialog yang telah dibuat secara garis besar.
E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tulisan.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd.
NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI
Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (13)
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi Mendengarkan :
Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana, cakapan, dongeng/geguritan/tembang dalam berbagai ragam bahasa
Mendengarkan/Nyemak
Mendengarkan pembacaan geguritan
Indikator
Menceritakan kembali geguritan dengan bahasa sendiri
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. 2. Murid mampu memahami arti kosa kata yang dibaca.
3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan mengirim surat.
B. Materi Ajar
Geguritan
Buku Remen Basa Jawa hal 97-98
Buku, chart
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ketiga belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran sesi kedua belas.
2. Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan geguritan “Pahlawanku” yang dibaca temannya
Secara individual, siswa menceritakan kembali geguritan dengan bahasa sendiri3. Kegiatan Penutup
a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis. b. Membahas jawaban bersama-sama.
E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd.
NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi
Berbicara :
Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai.
Kompetensi Dasar
Berbicara/Micara
Mengkritisi sesuatu disertai alasan yang logis dengan menggunakan bahasa yang santun
Indikator
Menyampaikan kritikan dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata dan isi teks yang dibacakan.
2. Murid mampu mendengarkan ucapan dengan baik dan merespon insruksi dengan tepat.
B. Materi Ajar
Mengritik
Buku Remen Basa Jawa hal 98-99
Buku, chart, gambar
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan keempat belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketiga belas
2. Kegiatan Inti
Siswa mengamati perilaku temannya
Siswa menyampaikan kritik terhadap perilaku temannya yang tidak baik dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
Ssiwa memberi tanggapan gambar-gambar situasi3. Kegiatan Penutup
E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tertulis.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd.
NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI
Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (15)
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi Membaca :
Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan
menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
Membaca/Maca
Membaca cepat
Indikator
Menuliskan pokok – pokok isi bacaan
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membuat kalimat sederhana untuk menyebutkan permaian sulap. 2. Murid mampu menceritakan dan menanyakan tentang isi teks dan dialog. 3. Murid mampu bertanya jawab dengan guru..
B. Materi Ajar Teks bacaan
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.
2. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kelima belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi keempat belas.
2. Kegiatan Inti
Siswa membaca cepat teks “RA Kartini” dan menjawab pertanyaan
Siswa berlatih menulis kalimat pokok dari teks “RA Kartini”E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Lisan, pelafalan, dan nada.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd.
NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI
Priyadi,S.Pd.SD. NIP.
-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (16) (RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi Menulis :
Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai.
Menulis/Nulis
Membuat parafrase geguritan
Indikator
Mengubah geguritan ke dalam bentuk prosa sederhana dalam ragam bahasa tertentu
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menghitung jumlah guratan.
2. Murid mampu menuliskan kembali kalimat yang didengarnya dengan Aksara Jawa yang tepat.
B. Materi Ajar
Parafrase geguritan
Buku Remen Basa Jawa hal 101-102 Buku, chart, gambar
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.
2. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan keenam belas.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima belas.
2. Kegiatan Inti
Siswa memperhatikan geguritan “Raden Ajeng Kartini” dan menjawab pertanyaan
Siswa berlatih menyusun prosa sederhana dari geguritan “Raden Ajeng Kartini”3. Kegiatan Penutup
Menggabungkan kalimat-kalimat sehingga menjadi dialog yang menarik.
E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tulisan.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd.
NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi Menulis :
Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai.
Kompetensi Dasar
Menulis/Nulis
Meringkas bacaan
Indikator
Membuat ringkasan bacaan dalam ragam bahasa tertentu
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. 2. Murid mampu memahami arti kosa kata dan isi teks yang dibaca. 3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks.
B. Materi Ajar
Teknik membuat Ringkasan
Buku Remen Basa Jawa hal 106-107
Buku, chart, gambar
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.
2. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ketujuh belas. 1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran sesi keenam belas.
2. Kegiatan Inti
o Siswa memperhatikan “Dewi Nawang Wulan” dan menjawab pertanyaan o Siswa membuat ringkasan bacaan “Dewi Nawang Wulan” dengan bimbingan
guru
3. Kegiatan Penutup
a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis. b. Membahas jawaban bersama-sama.
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd.
NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI
Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (18)
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi
Apresiasi Sastra : Mampu mengapresiasi susastra Jawa.
Kompetensi Dasar
Apresiasi sastra
Mengapresiasi susastra jawa misal cerita wayang, drama, dsb
Indikator
Membuat ringkasan cerita wayang dalam episode tertentu
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata dan dengan baik. 2. Murid mampu menyimak kalimat dan teks yang dibacakan guru.
B. Materi Ajar
Sastra Jawa
Buku Remen Basa Jawa hal 108-110
Buku, chart, gambar, majalah
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontektual.
2. Student Active Learning (SAL).
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh belas.
2. Kegiatan Inti
o Siswa membaca sandiwara “Api Abadhi Mrapen” dan menjawab pertanyaan o Siswa membaca cerita wayang “Para Dewa Luput ing Pati” dan membuat
ringkasannya
3. Kegiatan Penutup
Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan teks yang didengar.
E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tertulis.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd.
NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI
Priyadi,S.Pd.SD. NIP.
-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (19) (RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi Mendengarkan :
Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana, cakapan, dongeng/geguritan/tembang dalam berbagai ragam bahasa
Kompetensi Dasar
Mendengarkan/Nyemak
Mendengarkan pembacaan geguritan
Indikator
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menceritakan tentang isi dongeng. 2. Murid mampu bertanya jawab tentang isi dongeng.
3. Murid mampu mengucapkan pernyataan sopan dengan benar. 4. Murid mampu merespon pertanyaan sopan.
B. Materi Ajar
Geguritan
Buku Remen Basa Jawa hal 110-111
Buku, chart
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.
2. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesembilan belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedelapan belas.
2. Kegiatan Inti
o Siswa memperhatikan geguritan “Api Abadi Mrapen” yang dibaca temannya o Siswa membuat prosa dari geguritan “Api Abadi Mrapen”
3. Kegiatan Penutup Merespon pertanyaan dengan sopan.
E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pertunjukkan.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd.
NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI
Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (20)
(RPP)
Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi Berbicara :
Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai.
Kompetensi Dasar
Berbicara/Micara
Mementaskan drama pendek atau bagian drama yang sesuai untuk anak-anak
Indikator
Menceritakan isi naskah
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membuat dan menyusun kalimat sederhana dalam sebuah dialog dengan Aksara Jawa.
2. Murid mampu membuat kalimat sederhana dengan benar.
B. Materi Ajar
Drama
Buku Remen Basa Jawa hal 111-112
Buku, chart, elektronika
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.
2. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua puluh.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan belas.
2. Kegiatan Inti
o Siswa mendengarkan sandiwara “dadi Golekan”.
o Dengan bimbingan guru, siswa membentuk kelompok untuk menceritakan sandiwara “Dadi Golekan”
o Siswa diberi tugas untuk melihat sinetron anak-anak, secara berkelompok. 3. Kegiatan Penutup
Membahas dialog yang telah dibuat secara garis besar.
E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa.
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd.
NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI
Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (21)
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi
Membaca : Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
Membaca/Maca
Membaca bersuaraIndikator
Membaca dengan lafal ,intonasi ,dan penjiwaan yang tepat
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca dan mengucapkan kata-kata dengan nyaring dan tepat. 2. Murid mampu memahami arti kosa kata dan isi teks yang dibaca.
3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks.
B. Materi Ajar
Teknik Membaca nyaring
Buku Remen Basa Jawa hal 113-114 Buku, chart, koran, majalah, lingkungan
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.
2. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua puluh satu. 1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran sesi kedua puluh.
2. Kegiatan Inti
penghayatan yang tepat.
o Siswa menjawab pertanyaan bacaan
o Secara bergantian, sisw berlatih membaca bersuara dari teks yang dipersiapkan guru, seperti guntingan berita dari koran, majalah, dsb.
3. Kegiatan Penutup
a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis. b. Membahas jawaban bersama-sama.
E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd.
NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI
Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (22)
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi Mendengarkan :
Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana, cakapan, dongeng/geguritan/tembang dalam berbagai ragam bahasa.
Kompetensi Dasar
Mendengarkan/Nyemak
Mendengarkan dan memahami percakapan tentang kegiatan di lingkungan keluarga
Indikator
Mengungkapkan isi percakapan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa (basa ngoko, basa krama)
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).
Tujuan Pembelajaran
Materi Ajar
Teks percakapan
Buku Remen Basa Jawa hal 1-3
Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL).
Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua puluh dua. 1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh satu.
2. Kegiatan Inti
o Siswa mendengarkan percakapan “Kerjabakti” yang dibacakan guru o Siswa mengungkapkan isi percakapan dengan bahasa ngoko dan krama
3. Kegiatan Penutup
Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan percakapan yang didengar. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.
Penilaian
Teknik : Pelafalan dan tertulis.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd.
NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI
Priyadi,S.Pd.SD. NIP.
-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (23) (RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012
Berbicara :
Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai.
Kompetensi Dasar
Berbicara/Micara
Mementaskan drama pendek atau bagian drama yag sesuai untuk anak
Indikator
Memerankan tokoh dalam naskah drama Menceritakan isi naskah
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menceritakan tentang isi dongeng. 2. Murid mampu bertanya jawab tentang isi dongeng.
3. Murid mampu mengucapkan pernyataan sopan dengan benar. 4. Murid mampu merespon pertanyaan sopan
B. Materi Ajar
Teks drama
Buku Remen Basa Jawa hal 3-5
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.
2. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua puluh tiga
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh dua.
2. Kegiatan Inti
o Siswa membentuk kelompok sesuai dengan naskah drama o Siswa berlatih memerankan tokoh dalam naskah drama o Secara kelompok, siswa menceritakan isi drama
o Antar kelompok, saling memberi masukan terhadap pementasan drama 3. Kegiatan Penutup
Merespon pertanyaan dengan sopan.
E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa.
2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Lisan.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd.
NIP. 19660423 199003 1 008
Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (24)
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi
Membaca : Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
Membaca/Maca
Membaca huruf jawa
Indikator
Membaca lancar huruf Jawa dengan lafal dan intonasi yang tepat
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menuliskan kosa kata dan teks yang didengarnya dengan Aksara Jawa. 2. Murid mampu membuat kalimat dengan benar.
B. Materi Ajar Huruf Jawa
Buku Remen Basa Jawa hal 5-6 Buku, kartu huruf
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Terintegrasi dan kontekstual
Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua puluh empat. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh tiga.
Kegiatan Inti
o Siswa berlatih membaca huruf jawa dengan bimbingan guru
o Siswa terlibat aktif dalam diskusi tentang cara membaca huruf Jawa
o Secara berpasangan, siswa berlatih membaca huruf Jawa. Jika ada hal-hal yang belum jelas, dikomunikasikan dengan guru
Membahas karanngan yang telah dibuat secara garis besar. E. Sumber/Bahan Relajar
1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tulisan.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd.
NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI