2022
MODUL AJAR
BUMI DAN ANTARIKSA
Sri Jumarni, S.Pd.
SMK NEGERI 1 KALIWUNGU KABUPATEN SEMARANG
1/1/2022
A. INFORMASI UMUM
No R-03/03-06
Revisi 00
Tanggal 06 Juni 2022 Hal
Nama Penyusun Sri Jumarni, S.Pd
Satuan Pendidikan SMK Negeri 1 Kaliwungu
Program Keahlian Teknik Otomotif
Konsentrasi Keahlian Teknik Sepeda Motor Kelas / Semester / Fase X / Ganjil / E
Tahun Pelajaran 2022 / 2023
Jumlah Pertemuan / Alokasi Waktu 6 / 6 JP (@45 menit)
Elemen Bumi dan Antariksa
Capaian Pembelajaran Aspek bumi dan antariksa berkaitan dengan materi grafitasi universal dan hukum-hukum grafitasi yang berlaku. Struktur bumi terdiri dari interior bumi, litosfer, lempeng tektonik, dan gempa bumi. Struktur bumi meliputi hidrosfer, atmosfer dan medan magnet bumi. Materi ini juga mencakup iklim, cuaca, musim, perubahan iklim serta mitigasi bencana
Kompetensi Awal a. Peserta didik memahami Peserta didik mampu menjelaskan Teori pembentukan bumi
b. Peserta didik mampu menjelaskan Struktur bumi
c. Peserta didik mampu menjelaskan Siklus air
d. Peserta didik mampu mengidentifikasi bumi dan antariksa
e. Peserta didik mampu mengakses informasi dari buku tentang bumi dan antariksa Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Bernalar Kritis, kreatif
MODUL AJAR
PROJEK IPAS
B. KOMPONEN INTI
Sarana dan Prasarana Laptop, Handphone, LCD Proyektor, Buku Teks, Powerpoint, Internet, lingkungan sekolah, bahan diskusi
Target Peserta Didik Siswa Reguler / Tipikal
Siswa dengan Hambatan Belajar Siswa dengan Pencapaian Tinggi Siswa Cerdas Istimewa
Siswa Berbakat Istimewa
Model Pembelajaran Discovery Learning
Moda Pembelajaran Blended Learning (Luring dan Daring) Metode Pembelajaran Diskusi, Tanya Jawab, Observasi, Presentasi,
praktik
Sumber Pembelajaran Buku Paket, Modul, Internet, Sumber lain yang relevan
Media Pembelajaran Video Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menjelaskan gravitasi bumi 2. Peserta didik mampu menjelaskan lapisan-lapisan bumi 3. Peserta didik dapat menyebutkan struktur lapisan bumi 4. Peserta didik dapat merancang simulasi dan alat
peraga untuk fenomena yang ada di bumi dan antariksa 5. Peserta didik memprediksi dan menjelaskan terjadinya
bencana alam.
6. Peserta didik mampu menjelaskan siklus air
Pemahaman Bermakna a. Peserta didik dapat menjaga lingkungan dengan baik agar tetap lestari dengan tidak merusak atau mencemari lingkungan
b. Peserta didik dapat menghayati makna dari struktur bumi sehingga dapat menjaga alam dengan baik
c. Peserta didik dapat mengidentifikasi permasalahan yang timbul di lingkungan serta upaya mengatasinya
d. Berpikir Kritis dapat dimanfaatkan dalam memecahkan masalah yang muncul dikemudian hari
e. Identifikasi bumi dan antariksa dapat dimanfaatkan saat peserta didik ketika berada di lingkungan sekitar
Pertanyaan Pemantik Apakah kamu tahu tentang gravitasi bumi?
Apakah kalian tahu struktur dan lapisan bumi?
Apakah kalian bisa merancang simulasi dan alat peraga untuk fenomena yang ada di bumi dan antariksa
Apa saja permasalahan yang timbul akibat terjadi bencana alam?
Persiapan Pembelajaran Menyiapkan materi teori pembentukan bumi
Menyiapkan lembar kerja peserta didik.
Menyiapkan lembar instrument performance assesmen yang diperlukan
Menyiapkan kriteria penilaian.
Menyiapkan alat-alat dan bahan yang akan digunakan.
Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
2. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
3. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan berdoa sebelum memulai pelajaran.
4. Guru memeriksa kerapian pakaian dan kebersihannya sebagai wujud kepedulian lingkungan.
5. Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan siswa.
6. Apersepsi : Guru mengaitkan materi yang diajarkan dengan kehidupan sehari-hari.
7. Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan berbagai cerita atau pertanyaan yang berkaitan dengan materi.
8. Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa,
kemandirian dan kerja keras untuk mencapainya.
9. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang relevan dengan materi yang diajarkan.
Kegiatan Inti
1. Guru Menayangkan gambar /video tentang gravitasi bumi dan lapisan bumi
2. Guru Memberikan lembar kerja untuk menjawab pertanyaan tantang gravitasi bumi dan lapisan bumi 3. Guru memberikan asesmen formatif pada setiap
peserta didik di akhir pembelajaran
4. Guru memberikan pengayaan atau remedial sesuai kelompok tingkat kompetensi peserta didik (kondisional)
Peserta Didik:
1) Mengamati gambar /video tentang gravitasi bumi dan lapisan bumi
2) (Mandiri, bernalar kritis)
3) Bersama kelompok berdiskusi membahas studi kasus 1 (gotong royong, Kritis)
Melatih kemampuan basic mentality (mandiri) Kegiatan penutup
1. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
2. Peserta didik dibimbing untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas secara mandiri.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap pertanyaan dan informasi yang sudah diberikan peserta didik.
4. Guru dan peserta didik mengadakan evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.
5. Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
6. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan pembelajaran.
Asesmen Jenis :
1. Asesmen Diagnostik 2. Asesmen Formatif 3. Asesmen Sumatif
Teknik :
Observasi, Penugasan, Tes Tertulis
Instrumen :
Lembar Observasi / Catatan Anekdot Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Soal Uraian
Pembelajaran Pengayaan dan Remedial
Memberikan bimbingan bagi siswa yang belum menuntaskan capaian pembelajaran (belum memahami materi ajar)
Memberikan pengayaan bagi siswa yang sudah
menuntaskan capaian pembelajaran (sudah memahami materi ajar)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
1. Perangkat Asesmen Diagnostik a. Asesmen Diagnostik Non Kognitif
1) Coba amati lingkungan rumahmu saat ini. Pilih Emoji yang menggambarkan perasaanmu
A B C D E
2) Apakah kamu tadi sarapan sebelum berangkat ke sekolah ? 3) Lalu apa yang kalian gunakan saat berangkat sekolah ?
4) Jika kamu tidak sarapan maka apa yang kamu rasakan terhadap tubuhmu?
5) Apakah kamu memiliki kekuatan untuk menaiki sepeda / berjalan kaki ke sekolah 6) Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang Bumi dan antariksa ?
b. Asesmen Diagnostik Kognitif
1) Ketika melihat globe, apakah kalian bisa membayangkan isi dari bumi?
2) Bagaimana kalian menyebutkan penyebab dari gunung berapi?
3) Coba sebutkan sistem tata surya yang ada?
2. Perangkat Asesmen Formatif a. Lembar Penilaian Sikap
No Nama Disiplin Kerjasama Teliti
Nilai Akhir
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 2 3
Indikator Aspek Penilaian Keterangan Disiplin :
Tertib mengikuti instruksi
Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
3 = Jika tiga indikator terlihat 2 = Jika dua indikator terlihat 1 = Jika satu indikator terlihat Kerjasama
Ikut berperan dalam kegiatan diskusi
Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
Memberikan pendapat dalam menyelesaikan LKPD
Teliti
Teliti dalam hal melakukan pengamatan
Teliti dalam hal mencatat data
Teliti dalam hal mendeskripsikan hasil pengamatan
Nilai akhir sikap diperoleh dari jumlah skor dari ketiga aspek sikap di atas.
Nilai Akhir = Jumlah skor yang di dapat / 9 x 100 = Total Skor Akhir b. Lembar Penilaian Keterampilan
No Nama Observasi Identifikasi Komunikasi Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Akhir
1 2 3
Aspek 4 3 2 1
Observasi Siswa mengamati alat peraga yang dibuatnya dengan teliti, cekatan, dan
tepat
Dua dari aspek mengamati
dipenuhi
Hanya salah satu dari kriteria aspek
mengamati
Siswa kurang teliti dalam mengamati
alat peraga yang dibuatnya Identifikasi Siswa bisa
Dua dari aspek mengidentifikasi
dipenuhi
Hanya salah satu dari kriteria aspek mengidentifikasi
Siswa
mengidentifikasi alat peraga tidak teliti mengidentifikasi
alat peraga yang dibuatnya dengan tepat, banyak info yang disampaikan
Komunikasi Siswa
Dua dari aspek Komunikasi
dipenuhi, sementara salah satu kriteria tidak
dipenuhi
Hanya salah satu Siswa menyampaikan alat dari kriteria aspek mengkomunikasikan
peraga yang komunikasi yang alat peraga di
dibuatnya di depan terpenuhi, depan kelas dengan
kelas dengan suara sementara dua suara pelan, tidak
lantang, jelas, dan kriteria tidak jelas, dan tidak
dapat dimengerti dipenuhi dimengerti
Teknik penilaian: ����� ��ℎ�� = ���� ����� / ����� ���� x 100
LKPD sistem tata surya
STRUKTUR BUMI Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
Kelas :
CP: Pada akhir fase E, peserta didik mampu Aspek bumi dan antariksa berkaitan dengan materigravitasi universal dan hukum-hukum gravitasi yang berlaku. Struktur Bumi yang terdiri dari interior bumi, litosfer, lempeng tektonik, dan gempa bumi. Struktur bumi meliputi hidrosfer, atmosfer, dan medan magnet bumi. Materi ini juga mencakup iklim, cuaca, musim, perubahan iklim serta mitigasi bencana.
1. Disajikan gambar lapisan tanah dikerak bumi
Sebutkan ciri-ciri tiap lapisan a.
b.
c.
d.
2. Sebutkan kandungan bumi dibagian selimut bumi
3. Sebutkan kandungan bumi bagian inti bumi
4. Sebutkan penyusun batuan litosfer
ASESMEN SUMATIF
No Tujuan Pembelajaran Soal Kunci
Jawaban
1
Peserta didik mampu mengidentifikasi kerak bumi
1. Suatu lapisan litosfer bumi, terdapat bebatuan dan pasir yang dapat ditumbuhi tanaman.
Lapisan tersebut adalah….
A. Inti bumi B. mantel bumi C. selubung bumi D. kerak bumi E. Inti dalam Bumi
D
2
Peserta didik mampu menentukan suhu paling panas dalam lapisan bumi
2. Bagian lapisan bumi yang memiliki suhu paling tinggi terletak pada lapisan....
A. Mantel bumi B. Kerak bumi C. Inti dalam D. Inti luar E. troposfer
C
3 Peserta didik mampu mengidentifikasi mantel bumi
3. Lapisan yang berfungsi sebagai selimut bumi adalah ....
A. Atmosfer B. Mantel bumi
B
C. Kerak bumi D. Inti bumi
E. Inti dalam Bumi
4
Peserta didik mampu mengurutkan lapisan bumi
4. Urutan lapisan bumi dari dalam ke luar adalah . . . . A. outer core, inner core,
mantel, kerak
B. inner core, outer core, mantel, kerak
C. inner core, outer core, kerak, mantel
D. kerak, mantel, outer core, inner core E. mantel, outer core,
inner core, kerak
B
5
Peserta didik mampu menjelaskan
penyebab gempa
5. Menurut penelitian para ahli, gempa bumi di Aceh 2004 disertai gelombang tsunami telah terjadi pada tahun 700 dan 1200.
Penyebab terjadinya siklus gempa seperti di Aceh karena...
A. arus konduksi dalam perut bumi
B. arus konveksi pada dasar samudera C. arus konveksi pada
lapisan mantel D. gerakan kompleks
benua dan samudera E. gerakan lempeng benua
menuju lapisan astenosfer
C
6 Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis lempeng
6. Pergerakan lempeng sungguh dinamis. Jika kedua lempeng saling mendekat sanggup memunculkan tumbukan antar lempeng yang disebut... dan akan...
C
A. Transform; membentuk sesar
B. Sesar; merusak lempeng C. Konvergen; membentuk
palung laut
D. Subduksi; memunculkan sedimen campuran E. Divergen; membentuk
tanggul dasar samudera
7
Peserta didik mampu menjelaskan
terjadinya palung Jawa
7. Palung Jawa terbentuk akhir tumbukan antara...
A. Lempeng Indo-Australia dengan Lempeng Eurasia B. Lempeng Indo-Australia dengan Lempeng Filipina C. Lempeng Cocos dengan
Lempeng Eurasia
D. Lempeng Indo-Australia dengan Lempeng Samudera Pasifik
E. Lempeng Eurasia dengan Lempeng Samudera Pasifik
A
8
Peserta didik mampu menjelaskan
terjadinya Palung Mindanau
8. Palung Mindanau terjadi akhir tumbukan antara...
A. Lempeng Indo-Australia dengan Lempeng Eurasia B. Lempeng Indo-Australia
dengan Lempeng Samudera Pasifik
C. Lempeng Filipina dengan Lempeng Samudera Pasifik D. Lempeng Juan de Fuca
dengan Lempeng Eurasia E. Lempeng Juan de Fuca
dengan Lempeng Filipina
C
9
Peserta didik mampu menjelaskan
terjadinya pegunungan
9. Tumbukan antara lempeng dasar Samudera Pasifik dengan lempeng Benua Amerika menciptakan bentuk tampang bumi
A
PENGAYAAN DAN REMIDIAL
berupa...
A. Pegunungan Andes dan Pegunungan Rocky
B. Pegunungan Himalaya dan Palung Mindanau
C. Pegunungan Andes dan Palung Mariana
D. Pegunungan Rocky dan Pegunungan Himalaya E. Palung Mindanau dan
Palung Mariana
10
Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis-jenis lempeng
10. Pergerakan lempeng yang terjadi apabila kedua lempeng yang arahnya saling mendekat sanggup memunculkan pergeseran bentuk tampang bumi dinamakan... dan dampaknya ...
A. Konvergen; membentuk palung laut
B. Divergen; membentuk sesar C. Transform; membentuk
sesar
D. Subduksi; memunculkan sedimen campuran
E. Induksi; merusak lempeng
A
Teknik penilaian: ����� ��ℎ�� = ���� ����� / ����� ���� x 100
a. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan memahami secara mandiri kejadian atau berita terkait permasalahan struktur bumi di Indonesia.
Contoh kasus yang harus dianalisis dan dicari pemecahan masalahnya oleh siswa:
1. Bagaimana upaya kita untuk menjaga struktur bumi agar tetap baik dan tidak terjadi bencana !
sumber buku IPA SMA b. Remidial
Berdasarkan hasil analisis tes tertulis , peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
1. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
2. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan 3. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
Soal Remedial:
1) Jelaskan pengertian dari struktur bumi!
2) Sebutkan macam struktur bumi!
3) Jelaskan tentang interior bumi?
RUBRIK PENILAIAN
INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES DAN PRODUK
INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES DAN PRODUK
ASPEK Belum Kompeten Cukup Kompeten Kompeten Menyebutkan
macam-macam tata surya
Peserta didik hanya mampu meyebutka n sebagian dari macam macam tata surya
Peserta didik hanyamampu menyebutkan seluruh macam- macam tata surya
Peserta didik mampu menyebutkan semua macam-macam tata surya dengan sempurna
Menyebutkan
planet Mars Peserta didik tidak dapat menyebutkan plenet Mars
Peserta didik dapat
menyebutkan planet Mars
Peserta didik dapat menyebutkan planet Mars dengan sempurna
Menyebutkan planet terbesar dan terkecil
Peserta didik tidak dapat menyebutkan plenet terkecil dan terbesar
Peserta didik dapat
menyebutkan planet terkecil dan terbesar
Peserta didik dapat menyebutkan planet terkecil dan terbesar dengan sempurna
Keterangan :
Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.
Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga mencapai level kompeten
3. RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI HASIL OBSERVAS TENTANG GAMBAR TATA SURYA
1. INSTRUMEN PENILAIAN:PROSES
ASPEK TIDAK
KOMPETE N
CUK UP KOM PETE N
KOM PETE N
Menyebutkan macam-macam planet
Peserta didik hanya dapat menyebutkan 0-4 planet
Peserta didik dapat
menyebutkan semua macam- macam planet
Peserta didik dapat
meyebutkan macam-macam planet denga sempurna Menentukan
planet terkecil dan planet terbesar
Peserta didik tidak mampu menentukan planet terkecil dan terbesar
Peserta didik mampu menentukan planet terkecil dan terbesar
Peserta didik mampu menentukan planet terkecil dan terbesar dengan tepat
Menjelaskan
planet mars Peserta didik belum mampu menjelaskan planet mars
Peserta didik mampu menjelaskan planet mars
Peserta didik mampu menjelaskan planet mars dengan tepat
Keterangan :
Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.
Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga mencapai level kompeten
EMBAR OBSERVASI / CATATAN ANEKDOT
No. Hari / Tanggal Catatan Kejadian
Solusi / Tindak Lanjut
BAHAN BACAAN
a. Modul utama: buku fisika SMK/MAK kelas X b. Modul
https://www.ruangguru.com/blog/bumi dan antariksa
GLOSARIUM
Gaya gravitasi adalah gaya yang disebabkan oleh gaya tarik yang dihasilkan bumi Litosfir: lempeng yang bergerak sehingga dapat menimbulkan pergeseran benua Komet : bintang berekor
Kerak bumi : lapisan bumi yang disusun oleh logam logam silisiumdan magnesium dalam bentuk senyaw
DAFTAR PUSTAKA
a. Sumardi, Yosaphat. 2014. Ilmu Pengetahuan Bumi dan Antariksa. Jakarta : Universitas Terbuka
b. Slamet, Riskiono. 2017. Ensiklopedia Iptek. Jakarta : Lentera Abadi Trefil, James. 2012.
Ensiklopedia Antariksa. Jakarta : Erlangga
c. Berti Sagendra, Dkk. 2022. Proyek IPAS Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Rumpun Teknologi. Semarang: Erlangga
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Mukimin, S.Pd. Sri Jumarni, S.Pd.
NIP. 19660303 199402 1 003 NIP.
MATERI AJAR
A. STRUKTUR LAPISAN BUMI
Hingga saat ini, hanya satu planet yang diketahui ditinggali oleh makhluk hidup, yaitu Bumi. Selain karena terdapat air, Bumi juga memiliki lapisan atmosfer yang melindungi kita dari paparan radiasi matahari, sehingga suhunya aman bagi makhluk hidup. Karenanya, kita bisa menjalankan aktivitas sehari-hari di Bumi.
Tapi, tahukah kamu kalau Bumi yang kita tinggali ini terdiri dari berbagai macam lapisan? Pergerakan pada lapisan Bumi dapat kamu rasakan, lho.
Contohnya ketika terjadi gempa.
Ayo kita bahas lapisan-lapisan tersebut berdasarkan susunan kimianya!
1. Kerak Bumi
Kerak Bumi adalah lapisan terluar bumi yang terbagi menjadi dua kategori, yaitu kerak samudra dan kerak benua. Kerak samudra mempunyai ketebalansekitar 5–10 km sedangkan kerak benua mempunyai ketebalan sekitar 20–
70 km.
Penyusun kerak samudra yang utama adalah batuan basalt, sedangkan batuan penyusun kerak benua yang utama adalah granit, yang tidak sepadat batuan basalt.
Kerak Bumi dan sebagian mantel bumi membentuk lapisan litosfer dengan ketebalan total kurang lebih 80 km. Temperatur kerak meningkat seiring kedalamannya. Pada batas terbawahnya temperatur kerak menyentuh angka 1.1000C. Kerak dan bagian mantel yang relatif padat membentuk lapisan litosfer. Karena konveksi pada mantel bagian atas dan astenosfer, litosfer dipecahmenjadi lempeng tektonik yang bergerak.
Unsur-unsur kimia utama pembentuk kerak bumi adalah:
a. Oksigen (O) (46,6%), b. Silikon (Si) (27,7%), c. Aluminium (Al) (8,1%), d. Besi (Fe) (5,0%),
e. Kalsium (Ca) (3,6%), f. Natrium (Na) (2,8%), g. Kalium (K) (2,6%), h. Magnesium (Mg) (2,1%).
Selain lapisan-lapisan yang disebut di atas, Bumi juga terdiri dari empat susunan kimia, yaitu :
1. Atmosfer
Lapisan atmosfer adalah lapisan udara yang membungkus planet ini dengan ketebalan lebih dari 650 kilometer
2. Hidrosfer
Seperti namanya, hidrosfer merujuk kepada lapisan air yang berada di permukaan Bumi. Artinya, lapisan hidrosfer meliputi samudera, lautan, danau, sungai, air tanah,serta uap air. Bisa dikatakan, hidrosfer adalah komponen air bumi
3. Litosfer
Litosfer adalah lapisan kerak paling luar yang terdiri dari batuan. Litosfer adalah lempeng yang bergerak, sehingga dapat menimbulkan pergeseran benua. Secara harfiah litosfer adalah lapisan Bumi yang paling luar atau biasa disebut dengan kulit Bumi
4. Biosfer
Biosfer adalah sistem kehidupan yang paling besar karena terdiri atas gabungan ekosistem yang ada di planet bumi. biosfer adalah lapisan tempat tinggal makhluk hidup
4. Komet, meteor, asteroid a. Komet
Komet disebut juga bintang berekor. Garis edar komet tidak seperti orbit planet/satelit. Ada komet yang mempunyai orbit tetapi nilai eksentrisitasnya sangat besar sehingga komet hanya dapat terlihat jika berada di sekitar perihelion kemudian menghilang pada waktu komet menjauhi perihelion. Kebanyakan komet mempunyai orbit berbentuk parabola dan hiperbola. Sehingga komet hanya tampak sekali kemudian menghilang karena menempuh lintasan yang jauh di ruang angkasa.
Komet terdiri dari kepala dan ekor, Ekor komet sebenarnya bagian dari kepala komet yang terlempar keluar dari tempatnya karena gaya dorong matahari yaitu radiasi matahari dan angin matahari. Enenrgi matahari ini menyebabkan ekor komet selalu menjauhi matahari. Contoh komet Halley.
b. Meteor
Di luar angkasa banyak benda-benda padat yang berterbangan tak beraturan. Benda itu mungkin berasal dari pecahan asteroid, materi ekor komet yang tercecer atau pecahan.
Karena pengaruh gravitasi bumi benda-benda angkasa itu jatuh ke bumi. benda lain.
Benda tersebut dinamakan meteorid. Namun pada saat menembus atmosfer, benda padat itu terbakar, sehingga timbullah nyala yang terlihat dari bumi sebagai bintang jatuh yang disebut meteor. Jarang sekali meteor jatuh sampai ke permukaan bumi karena umumnya habis terbakar sebelum menyentuh bumi. Meteor yang jatuh sampai ke bumi di sebut meteorit.
c. Asteroid
Asteroid, disebut juga planet minor atau planetoid, adalah benda berukuran lebih kecil daripada planet, tetapi lebih besar daripada meteoroid , umumnya terdapat di bagian dalam Tata Surya (lebih dalam dari orbit planet Neptunus)