• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR BUMI DAN ANTARIKSA

N/A
N/A
Virit Norika Jaina

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR BUMI DAN ANTARIKSA"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

Sri Jumarni, S.Pd.

2022

1/1/2022

MODUL AJAR BUMI DAN ANTARIKSA

SMK NEGERI 1 KALIWUNGU

KABUPATEN SEMARANG

(2)

MODUL AJAR PROJEK IPAS

Nama Penyusun Sri Jumarni, S.Pd

Satuan Pendidikan SMK Negeri 1 Kaliwungu

Program Keahlian Teknik Otomotif

Konsentrasi Keahlian Teknik Sepeda Motor Kelas / Semester / Fase X / Ganjil / E

Tahun Pelajaran 2022 / 2023

Jumlah Pertemuan / Alokasi Waktu 6 / 6 JP (@45 menit)

Elemen Bumi dan Antariksa

Capaian Pembelajaran Aspek bumi dan antariksa berkaitan dengan materi grafitasi universal dan hukum-hukum grafitasi yang berlaku. Struktur bumi terdiri dari interior bumi, litosfer, lempeng tektonik, dan gempa bumi. Struktur bumi meliputi hidrosfer, atmosfer dan medan magnet bumi. Materi ini juga mencakup iklim, cuaca, musim, perubahan iklim serta mitigasi bencana

Kompetensi Awal a. Peserta didik memahami Peserta didik mampu menjelaskan Teori pembentukan bumi

b. Peserta didik mampu menjelaskan Struktur bumi

c. Peserta didik mampu menjelaskan Siklus air

d. Peserta didik mampu mengidentifikasi bumi dan antariksa

e. Peserta didik mampu mengakses informasi

No R-03/03-06

Revisi 00

Tanggal 06 Juni 2022 Hal

A. INFORMASI UMUM

(3)

dari buku tentang bumi dan antariksa Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Bernalar Kritis, kreatif

Sarana dan Prasarana Laptop, Handphone, LCD Proyektor, Buku Teks, Powerpoint, Internet, lingkungan sekolah, bahan diskusi

Target Peserta Didik Siswa Reguler / Tipikal

Siswa dengan Hambatan Belajar Siswa dengan Pencapaian Tinggi Siswa Cerdas Istimewa

Siswa Berbakat Istimewa

Model Pembelajaran Discovery Learning

Moda Pembelajaran Blended Learning (Luring dan Daring) Metode Pembelajaran Diskusi, Tanya Jawab, Observasi, Presentasi,

praktik

Sumber Pembelajaran Buku Paket, Modul, Internet, Sumber lain yang relevan

Media Pembelajaran Video Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menjelaskan gravitasi bumi 2. Peserta didik mampu menjelaskan lapisan-lapisan bumi 3. Peserta didik dapat menyebutkan struktur lapisan bumi 4. Peserta didik dapat merancang simulasi dan alat peraga

untuk fenomena yang ada di bumi dan antariksa

5. Peserta didik memprediksi dan menjelaskan terjadinya bencana alam.

6. Peserta didik mampu menjelaskan siklus air

Pemahaman Bermakna a. Peserta didik dapat menjaga lingkungan dengan baik agar tetap lestari dengan tidak merusak atau mencemari lingkungan

b. Peserta didik dapat menghayati makna dari struktur bumi sehingga dapat menjaga alam dengan baik

c. Peserta didik dapat mengidentifikasi permasalahan yang timbul di lingkungan serta upaya mengatasinya

d. Berpikir Kritis dapat dimanfaatkan dalam memecahkan B. KOMPONEN INTI

(4)

masalah yang muncul dikemudian hari

e. Identifikasi bumi dan antariksa dapat dimanfaatkan saat peserta didik ketika berada di lingkungan sekitar

Pertanyaan Pemantik  Apakah kamu tahu tentang gravitasi bumi?

 Apakah kalian tahu struktur dan lapisan bumi?

 Apakah kalian bisa merancang simulasi dan alat peraga untuk fenomena yang ada di bumi dan antariksa

 Apa saja permasalahan yang timbul akibat terjadi bencana alam?

Persiapan Pembelajaran  Menyiapkan materi teori pembentukan bumi

 Menyiapkan lembar kerja peserta didik.

 Menyiapkan lembar instrument performance assesmen yang diperlukan

 Menyiapkan kriteria penilaian.

 Menyiapkan alat-alat dan bahan yang akan digunakan.

Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

2. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.

3. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan berdoa sebelum memulai pelajaran.

4. Guru memeriksa kerapian pakaian dan kebersihannya sebagai wujud kepedulian lingkungan.

5. Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan siswa.

6. Apersepsi : Guru mengaitkan materi yang diajarkan dengan kehidupan sehari-hari.

7. Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan berbagai cerita atau pertanyaan yang berkaitan dengan materi.

8. Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa,

kemandirian dan kerja keras untuk mencapainya.

9. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang relevan dengan materi yang diajarkan.

(5)

Kegiatan Inti

1. Guru Menayangkan gambar /video tentang gravitasi bumi dan lapisan bumi

2. Guru Memberikan lembar kerja untuk menjawab pertanyaan tantang gravitasi bumi dan lapisan bumi 3. Guru memberikan asesmen formatif pada setiap

peserta didik di akhir pembelajaran

4. Guru memberikan pengayaan atau remedial sesuai kelompok tingkat kompetensi peserta didik (kondisional)

Peserta Didik:

1) Mengamati gambar /video tentang gravitasi bumi dan lapisan bumi

2) (Mandiri, bernalar kritis)

3) Bersama kelompok berdiskusi membahas studi kasus 1 (gotong royong, Kritis)

Melatih kemampuan basic mentality (mandiri) Kegiatan penutup

1. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.

2. Peserta didik dibimbing untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas secara mandiri.

3. Guru memberikan umpan balik terhadap pertanyaan dan informasi yang sudah diberikan peserta didik.

4. Guru dan peserta didik mengadakan evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.

5. Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

6. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan pembelajaran.

Asesmen  Jenis :

1. Asesmen Diagnostik 2. Asesmen Formatif 3. Asesmen Sumatif

 Teknik :

Observasi, Penugasan, Tes Tertulis

 Instrumen :

Lembar Observasi / Catatan Anekdot

(6)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Soal Uraian

Pembelajaran Pengayaan dan Remedial

 Memberikan bimbingan bagi siswa yang belum

menuntaskan capaian pembelajaran (belum memahami materi ajar)

 Memberikan pengayaan bagi siswa yang sudah

menuntaskan capaian pembelajaran (sudah memahami materi ajar)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1. Perangkat Asesmen Diagnostik

a. Asesmen Diagnostik Non Kognitif

1) Coba amati lingkungan rumahmu saat ini. Pilih Emoji yang menggambarkan perasaanmu

A B C D E 2) Apakah kamu tadi sarapan sebelum berangkat ke sekolah ? 3) Lalu apa yang kalian gunakan saat berangkat sekolah ?

4) Jika kamu tidak sarapan maka apa yang kamu rasakan terhadap tubuhmu?

5) Apakah kamu memiliki kekuatan untuk menaiki sepeda / berjalan kaki ke sekolah 6) Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang Bumi dan antariksa ?

b. Asesmen Diagnostik Kognitif

1) Ketika melihat globe, apakah kalian bisa membayangkan isi dari bumi?

2) Bagaimana kalian menyebutkan penyebab dari gunung berapi?

3) Coba sebutkan sistem tata surya yang ada?

2. Perangkat Asesmen Formatif a. Lembar Penilaian Sikap

No Nama Disiplin Kerjasama Teliti

Nilai Akhir

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 2 3

Indikator Aspek Penilaian Keterangan Disiplin :

Tertib mengikuti instruksi

Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta

Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

3 = Jika tiga indikator terlihat 2 = Jika dua indikator terlihat 1 = Jika satu indikator terlihat

(7)

Kerjasama

Ikut berperan dalam kegiatan diskusi

Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok

Memberikan pendapat dalam menyelesaikan LKPD

Teliti

Teliti dalam hal melakukan pengamatan

Teliti dalam hal mencatat data

Teliti dalam hal mendeskripsikan hasil pengamatan

Nilai akhir sikap diperoleh dari jumlah skor dari ketiga aspek sikap di atas.

Nilai Akhir = Jumlah skor yang di dapat / 9 x 100 = Total Skor Akhir

b. Lembar Penilaian Keterampilan

No Nama Observasi Identifikasi Komunikasi Nilai Akhir

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3

Aspek 4 3 2 1

Observasi Siswa mengamati alat peraga yang dibuatnya dengan teliti, cekatan, dan

tepat

Dua dari aspek mengamati

dipenuhi

Hanya salah satu dari kriteria aspek

mengamati

Siswa kurang teliti dalam mengamati

alat peraga yang dibuatnya Identifikasi Siswa bisa

mengidentifikasi alat peraga yang dibuatnya dengan tepat, banyak info yang disampaikan

Dua dari aspek mengidentifikasi

dipenuhi

Hanya salah satu dari kriteria aspek

mengidentifikasi

Siswa

mengidentifikasi alat peraga tidak teliti

Komunikasi Siswa

menyampaikan alat peraga yang dibuatnya di depan kelas dengan suara lantang, jelas, dan

dapat dimengerti

Dua dari aspek Komunikasi

dipenuhi, sementara salah satu kriteria tidak

dipenuhi

Hanya salah satu dari kriteria aspek

komunikasi yang terpenuhi, sementara dua

kriteria tidak dipenuhi

Siswa mengkomunikasikan

alat peraga di depan kelas dengan

suara pelan, tidak jelas, dan tidak

dimengerti Teknik penilaian: 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 / 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 x 100

(8)

LKPD sistem tata surya

STRUKTUR BUMI Nama Kelompok :

1.

2.

3.

4.

5.

Kelas :

CP: Pada akhir fase E, peserta didik mampu Aspek bumi dan antariksa berkaitan dengan materi gravitasi universal dan hukum-hukum gravitasi yang berlaku. Struktur Bumi yang terdiri dari interior bumi, litosfer, lempeng tektonik, dan gempa bumi. Struktur bumi meliputi hidrosfer, atmosfer, dan medan magnet bumi. Materi ini juga mencakup iklim, cuaca, musim, perubahan iklim serta mitigasi bencana.

1. Disajikan gambar lapisan tanah dikerak bumi

Sebutkan ciri-ciri tiap lapisan a.

b.

c.

d.

(9)

2. Sebutkan kandungan bumi dibagian selimut bumi

3. Sebutkan kandungan bumi bagian inti bumi

4. Sebutkan penyusun batuan litosfer

ASESMEN SUMATIF

No Tujuan Pembelajaran Soal Kunci

Jawaban

1

Peserta didik mampu mengidentifikasi kerak bumi

1. Suatu lapisan litosfer bumi, terdapat bebatuan dan pasir yang dapat ditumbuhi tanaman. Lapisan tersebut adalah….

A. Inti bumi B. mantel bumi C. selubung bumi D. kerak bumi E. Inti dalam Bumi

D

2

Peserta didik mampu menentukan suhu paling panas dalam lapisan bumi

2. Bagian lapisan bumi yang memiliki suhu paling tinggi terletak pada lapisan....

A. Mantel bumi B. Kerak bumi C. Inti dalam D. Inti luar E. troposfer

C

3

Peserta didik mampu mengidentifikasi mantel bumi

3. Lapisan yang berfungsi sebagai selimut bumi adalah ....

A. Atmosfer B. Mantel bumi

B

(10)

C. Kerak bumi D. Inti bumi

E. Inti dalam Bumi

4

Peserta didik mampu mengurutkan lapisan bumi

4. Urutan lapisan bumi dari dalam ke luar adalah . . . . A. outer core, inner core,

mantel, kerak

B. inner core, outer core, mantel, kerak

C. inner core, outer core, kerak, mantel

D. kerak, mantel, outer core, inner core

E. mantel, outer core, inner core, kerak

B

5

Peserta didik mampu menjelaskan

penyebab gempa

5. Menurut penelitian para ahli, gempa bumi di Aceh 2004 disertai gelombang tsunami telah terjadi pada tahun 700 dan 1200.

Penyebab terjadinya siklus gempa seperti di Aceh karena...

A. arus konduksi dalam perut bumi

B. arus konveksi pada dasar samudera C. arus konveksi pada

lapisan mantel D. gerakan kompleks

benua dan samudera E. gerakan lempeng benua

menuju lapisan astenosfer

C

6

Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis lempeng

6. Pergerakan lempeng sungguh dinamis. Jika kedua lempeng saling mendekat sanggup memunculkan tumbukan antar lempeng yang disebut... dan akan...

C

(11)

A. Transform; membentuk sesar

B. Sesar; merusak lempeng C. Konvergen; membentuk

palung laut

D. Subduksi; memunculkan sedimen campuran E. Divergen; membentuk

tanggul dasar samudera

7

Peserta didik mampu menjelaskan

terjadinya palung Jawa

7. Palung Jawa terbentuk akhir tumbukan antara...

A. Lempeng Indo-Australia dengan Lempeng Eurasia B. Lempeng Indo-Australia

dengan Lempeng Filipina C. Lempeng Cocos dengan

Lempeng Eurasia

D. Lempeng Indo-Australia dengan Lempeng Samudera Pasifik

E. Lempeng Eurasia dengan Lempeng Samudera Pasifik

A

8

Peserta didik mampu menjelaskan

terjadinya Palung Mindanau

8. Palung Mindanau terjadi akhir tumbukan antara...

A. Lempeng Indo-Australia dengan Lempeng Eurasia B. Lempeng Indo-Australia

dengan Lempeng Samudera Pasifik

C. Lempeng Filipina dengan Lempeng Samudera Pasifik D. Lempeng Juan de Fuca

dengan Lempeng Eurasia E. Lempeng Juan de Fuca

dengan Lempeng Filipina

C

9

Peserta didik mampu menjelaskan

terjadinya pegunungan

9. Tumbukan antara lempeng dasar Samudera Pasifik dengan lempeng Benua Amerika menciptakan bentuk tampang bumi

A

(12)

berupa...

A. Pegunungan Andes dan Pegunungan Rocky

B. Pegunungan Himalaya dan Palung Mindanau

C. Pegunungan Andes dan Palung Mariana

D. Pegunungan Rocky dan Pegunungan Himalaya E. Palung Mindanau dan

Palung Mariana

10

Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis-jenis lempeng

10. Pergerakan lempeng yang terjadi apabila kedua lempeng yang arahnya saling mendekat sanggup memunculkan pergeseran bentuk tampang bumi dinamakan... dan dampaknya ...

A. Konvergen; membentuk palung laut

B. Divergen; membentuk sesar C. Transform; membentuk

sesar

D. Subduksi; memunculkan sedimen campuran

E. Induksi; merusak lempeng

A

Teknik penilaian: 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 / 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 x 100

a. Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan memahami secara mandiri kejadian atau berita terkait permasalahan struktur bumi di Indonesia.

Contoh kasus yang harus dianalisis dan dicari pemecahan masalahnya oleh siswa:

PENGAYAAN DAN REMIDIAL

(13)

1. Bagaimana upaya kita untuk menjaga struktur bumi agar tetap baik dan tidak terjadi bencana !

sumber buku IPA SMA b. Remidial

Berdasarkan hasil analisis tes tertulis , peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:

1. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;

2. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan 3. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

Soal Remedial:

1) Jelaskan pengertian dari struktur bumi!

2) Sebutkan macam struktur bumi!

3) Jelaskan tentang interior bumi?

RUBRIK PENILAIAN

INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES DAN PRODUK

INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES DAN PRODUK

ASPEK Belum Kompeten Cukup Kompeten Kompeten Menyebutkan

macam-macam tata surya

Peserta didik hanya mampu meyebutka n sebagian dari macam macam tata surya

Peserta didik hanya mampu menyebutkan seluruh macam- macam tata surya

Peserta didik mampu menyebutkan semua macam-macam tata surya dengan sempurna

Menyebutkan planet Mars

Peserta didik tidak dapat menyebutkan plenet Mars

Peserta didik dapat

menyebutkan planet Mars

Peserta didik dapat menyebutkan planet Mars dengan sempurna

(14)

Menyebutkan planet terbesar dan terkecil

Peserta didik tidak dapat menyebutkan plenet terkecil dan terbesar

Peserta didik dapat

menyebutkan planet terkecil dan terbesar

Peserta didik dapat menyebutkan planet terkecil dan terbesar dengan sempurna

Keterangan :

Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.

(15)

Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga mencapai level kompeten

3.RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI HASIL OBSERVAS TENTANG GAMBAR TATA SURYA

1. INSTRUMEN PENILAIAN:PROSES

ASPEK TIDAK

KOMPETE N

CUK UP KOM PETE N

KOM PETE N

Menyebutkan macam-macam planet

Peserta didik hanya dapat menyebutkan 0-4 planet

Peserta didik dapat

menyebutkan semua

macam- macam planet

Peserta didik dapat

meyebutkan macam-macam planet denga sempurna Menentukan

planet terkecil dan planet terbesar

Peserta didik tidak mampu menentukan planet terkecil dan terbesar

Peserta didik mampu menentukan planet terkecil dan terbesar

Peserta didik mampu menentukan planet terkecil dan terbesar dengan tepat

Menjelaskan planet mars

Peserta didik belum mampu menjelaskan planet mars

Peserta didik mampu menjelaskan planet mars

Peserta didik mampu menjelaskan planet mars dengan tepat

Keterangan :

Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.

Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga mencapai level kompeten

(16)

EMBAR OBSERVASI / CATATAN ANEKDOT

No. Hari / Tanggal Catatan Kejadian

Solusi / Tindak Lanjut

(17)

BAHAN BACAAN

a. Modul utama: buku fisika SMK/MAK kelas X b. Modul

https://www.ruangguru.com/blog/bumi dan antariksa

(18)

GLOSARIUM

Gaya gravitasi adalah gaya yang disebabkan oleh gaya tarik yang dihasilkan bumi Litosfir: lempeng yang bergerak sehingga dapat menimbulkan pergeseran benua Komet : bintang berekor

Kerak bumi : lapisan bumi yang disusun oleh logam logam silisiumdan magnesium dalam bentuk senyaw

(19)

DAFTAR PUSTAKA

a. Sumardi, Yosaphat. 2014. Ilmu Pengetahuan Bumi dan Antariksa. Jakarta : Universitas Terbuka

b. Slamet, Riskiono. 2017. Ensiklopedia Iptek. Jakarta : Lentera Abadi Trefil, James. 2012.

Ensiklopedia Antariksa. Jakarta : Erlangga

c. Berti Sagendra, Dkk. 2022. Proyek IPAS Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Rumpun Teknologi. Semarang: Erlangga

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mukimin, S.Pd. Sri Jumarni, S.Pd.

NIP. 19660303 199402 1 003 NIP.

(20)

MATERI AJAR

A. STRUKTUR LAPISAN BUMI

Hingga saat ini, hanya satu planet yang diketahui ditinggali oleh makhluk hidup, yaitu Bumi. Selain karena terdapat air, Bumi juga memiliki lapisan atmosfer yang melindungi kita dari paparan radiasi matahari, sehingga suhunya aman bagi makhluk hidup. Karenanya, kita bisa menjalankan aktivitas sehari-hari di Bumi.

Tapi, tahukah kamu kalau Bumi yang kita tinggali ini terdiri dari berbagai macam lapisan? Pergerakan pada lapisan Bumi dapat kamu rasakan, lho.

Contohnya ketika terjadi gempa.

Ayo kita bahas lapisan-lapisan tersebut berdasarkan susunan kimianya!

1. Kerak Bumi

Kerak Bumi adalah lapisan terluar bumi yang terbagi menjadi dua kategori, yaitu kerak samudra dan kerak benua. Kerak samudra mempunyai ketebalan sekitar 5–10 km sedangkan kerak benua mempunyai ketebalan sekitar 20–

70 km.

(21)

Penyusun kerak samudra yang utama adalah batuan basalt, sedangkan batuan penyusun kerak benua yang utama adalah granit, yang tidak sepadat batuan basalt.

Kerak Bumi dan sebagian mantel bumi membentuk lapisan litosfer dengan ketebalan total kurang lebih 80 km. Temperatur kerak meningkat seiring kedalamannya. Pada batas terbawahnya temperatur kerak menyentuh angka 1.1000C. Kerak dan bagian mantel yang relatif padat membentuk lapisan litosfer. Karena konveksi pada mantel bagian atas dan astenosfer, litosfer dipecah menjadi lempeng tektonik yang bergerak.

Unsur-unsur kimia utama pembentuk kerak bumi adalah:

a. Oksigen (O) (46,6%), b. Silikon (Si) (27,7%), c. Aluminium (Al) (8,1%), d. Besi (Fe) (5,0%),

e. Kalsium (Ca) (3,6%), f. Natrium (Na) (2,8%), g. Kalium (K) (2,6%), h. Magnesium (Mg) (2,1%).

Selain lapisan-lapisan yang disebut di atas, Bumi juga terdiri dari empat susunan kimia, yaitu :

1. Atmosfer

Lapisan atmosfer adalah lapisan udara yang membungkus planet ini dengan ketebalan lebih dari 650 kilometer

2. Hidrosfer

Seperti namanya, hidrosfer merujuk kepada lapisan air yang berada di permukaan Bumi. Artinya, lapisan hidrosfer meliputi samudera, lautan, danau, sungai, air tanah, serta uap air. Bisa dikatakan, hidrosfer adalah komponen air bumi

3. Litosfer

Litosfer adalah lapisan kerak paling luar yang terdiri dari batuan. Litosfer adalah lempeng yang bergerak, sehingga dapat menimbulkan pergeseran benua. Secara harfiah litosfer adalah lapisan Bumi yang paling luar atau biasa disebut dengan kulit Bumi

4. Biosfer

Biosfer adalah sistem kehidupan yang paling besar karena terdiri atas gabungan ekosistem yang ada di planet bumi. biosfer adalah lapisan tempat tinggal makhluk hidup

4. Komet, meteor, asteroid a. Komet

Komet disebut juga bintang berekor. Garis edar komet tidak seperti orbit planet/satelit. Ada komet yang mempunyai orbit tetapi nilai eksentrisitasnya sangat besar sehingga komet hanya dapat terlihat jika berada di sekitar perihelion kemudian menghilang pada waktu komet menjauhi perihelion. Kebanyakan komet mempunyai orbit berbentuk parabola dan hiperbola. Sehingga komet hanya tampak sekali kemudian menghilang karena menempuh lintasan yang jauh di ruang angkasa.

(22)

Komet terdiri dari kepala dan ekor, Ekor komet sebenarnya bagian dari kepala komet yang terlempar keluar dari tempatnya karena gaya dorong matahari yaitu radiasi matahari dan angin matahari. Enenrgi matahari ini menyebabkan ekor komet selalu menjauhi matahari. Contoh komet Halley.

b. Meteor

Di luar angkasa banyak benda-benda padat yang berterbangan tak beraturan. Benda itu mungkin berasal dari pecahan asteroid, materi ekor komet yang tercecer atau pecahan.

Karena pengaruh gravitasi bumi benda-benda angkasa itu jatuh ke bumi. benda lain.

Benda tersebut dinamakan meteorid. Namun pada saat menembus atmosfer, benda padat itu terbakar, sehingga timbullah nyala yang terlihat dari bumi sebagai bintang jatuh yang disebut meteor. Jarang sekali meteor jatuh sampai ke permukaan bumi karena umumnya habis terbakar sebelum menyentuh bumi. Meteor yang jatuh sampai ke bumi di sebut meteorit.

c. Asteroid

Asteroid, disebut juga planet minor atau planetoid, adalah benda berukuran lebih kecil daripada planet, tetapi lebih besar daripada meteoroid, umumnya terdapat di bagian dalam Tata Surya (lebih dalam dari orbit planet Neptunus)

Referensi
