PERANGKAT RPP SMK
KEARSIPAN KELAS X / SEMESTER I
Kompetensi Dasar:
Mengidentifikasi Jenis-Jenis Perbedaan Dokumen dan Dokumentasi serta Jenis-Jenis Dokumen
Penyusun: Amalia Cipta Ningrum
(150412606546)
PROGRAM STUDIPENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN JURUSAN MANAJEMEN
FAKULTAS EKONOMI UNIVERSITAS NEGERI MALANG
KATA PENGANTAR
Puji syukur saya panjatkan kehadirat Allah swt karena berkat limpahan rahmat, hidayah, serta karunia-Nya sehingga saya dapat menyusun perangkat rencana pembelajaranMata Pelajaran SMK Perkantoran “Kearsipan”.
Penyusunan perangkat pembelajaran ini dibuat dalam rangka memenuhi tugas akhir Matakuliah Pengembangan Pembelajaran Berbasis TIK. Saya mengucapkan terimakasih kepada Bapak Drs. H. Mohammad Arief,M.Si, yang telah membimbing saya pada matakuliah Pengembangan Media Pembelajaran Berbasis TIK.
Saya menyadari bahwa dalam penyusunan perangkat rencana pembelajaran ini masih jauh dari sempurna baik materi maupun cara penulisannya. Namun dengan demikian, saya telah berupaya sebaik-baiknya dalam penulisan perangkat ini. Oleh karena itu, kritik dan saran dari pembaca sangat saya harapkan untuk menyempurnakan perangkat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) selanjutnya.
Mudah-mudahan perangkat ini memberikan kemudahan bagi mahasiswa ekonomi calon guru Pendidikan Administrasi Perkantoran dalam mengelola pembelajaran sehingga memberikan ruang yang amat luas bagi peserta didiknya untuk mengembangkan keterampilan berpikir, keterampilan proses, keterampilan sosial, dan mewujudkan perilaku berkarakter.
Akhirnya, dengan senantiasa mengucapkan rasa syukur atas karunia dari Allah swt, semoga perangkat pembelajaran ini memberikan manfaat bagi kita semua. Amin..
DAFTAR ISI
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)...6
A. Standar Kompetensi (SK)...7
B. Kompetensi Inti (KI) ...7
C. Kompetensi Dasar (KD) ...7
D. Indikator Pencapaian Kompetensi...8
E. Tujuan Pembelajaran...9
F. Materi Pembelajaran...10
G. Pendekatan/Strategi/Model/Metode Pembelajaran...10
H. Media dan Alat Belajar...11
I. Sumber Belajar...11
J. Proses Belajar dan Mengajar...12
K. Penilaian Hasil Belajar...15
L. Instrumen Lembar Pengamatan...19
M. Pedoman Penskoran...25
Daftar Rujukan...26
Lembar Kerja Siswa (LKS)...27
Lembar Penilaian (LP) 1: Produk...30
Lembar Penilaian (LP) 2: Proses...32
Lembar Penilaian (LP) 3: Psikomotorik...34
Lembar Penilaian (LP) 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter...35
Lembar Penilaian (LP) 5: Format Penilaian Pengamatan Keterampilan Sosial....36
SILABUS
Nama Sekolah : SMK Negeri I MalangMata Pelajaran : Kearsipan
Bidang keahlian : Bisnis dan Manajemen Program keahlian : Administrasi Perkantoran Kls/ Semester : XI / I
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar kompetensi : Mengidentifikasi Jenis-Jenis Dokumen
Kompetensi Dasar Materi
emahami Contoh dari Jenis-Jenis Dokumen 5. LP 3: Psikomotor 6. LP 4:
Pengamatan Perilaku Proses
Melaksanakan presentasi jenis-jenis dokumen beserta
Tes Asesmen
Kinerja Proses
contohnya yang telah
Bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dalam pembelajaran jenis-jenis
dokumen beserta contohnya.
n Sosial Keterampila
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri I Malang Mata Pelajaran : Kearsipan
Kelas/Semester : Kelas X / Semester I Materi Pembelajaran : Jenis-Jenis Dokumen Alokasi Waktu : 1x45 menit
A. STANDAR KOMPETENSI Jenis-Jenis Dokumen
B. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
C. KOMPETENSI DASAR 1. KD pada KI-1
a. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
b. Penerapan penggunaan panca indera sebagai sarana untuk berkarya secara efektif dan efisien dalam bidang kearsipan berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut
2. KD pada KI-2
a. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran menyiapkan, dalam materi jenis-jenis dokumen beserta contohnya.
b. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah.
c. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja.
d. Memiliki sikap proaktif dan adaptif dalam melakukan kegiatan kearsipan.
3. KD pada KI-3
Mengidentifikasi Perbedaan Dokumen dan Dokumentasi serta Jenis-Jenis Dokumen
4. KD pada KI-4
Mempresentasikan tentang jenis-jenis dokumen beserta contohnya.
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
a. Kognitif
1. Produk:
Pengenalan dan pemahaman jenis-jenis dokumen beserta contohnya. 2. Proses:
sistematika penyampaian, wawasan, keberanian, gesture dan penilaian masing-masing
b. Psikomotor
Mempresentasikan jenis-jenis dokumen beserta contoh secara benar dan tepat sesuai dengan etika berkomunikasi secara profesional.
c. Afektif
a. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi : 1. Beretiket
2. menjadi pendengar yang baik 3. Berpendapat
4. Bertanya
E. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Kognitif
1. Produk
Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis dokumen beserta contoh dengan mengerjakan soal terkait di LP 1 : Produk sesuai dengan kunci jawaban.
2. Proses
sistematika penyampaian, wawasan, keberanian, gesture dan penilaian masing-masing.
b. Psikomotorik
Siswa dapat mempresentasikan jenis-jenis dokumen beserta contohnya secara benar dan tepat sesuai dengan etika berkomunikasi secara profesional sesuai dengan tugas kinerja yang ditentukan pada LP3: Psikomotor.
c. Afektif 1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter beretiket, hangat, sopan santun, rendah hati, bersikap menyenangkan dalam berkomunikasi secara lisan sesuai dengan LP 4 : Pengamatan Perilaku berkarakter.
2. Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku keterampilan sosial bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi, sesuai dengan LP 5: Keterampilan sosial.
F. MATERI PEMBELAJARAN 1. Jenis-Jenis Dokumen
2. Contoh dari Jenis-Jenis Dokumen
G. PENDEKATAN/STRATEGI/MODEL/METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientifik
Strategi : Discovery
Model pembelajaran : Discovery Learning/Berkelompok
H. MEDIA DAN ALAT BELAJAR a. Media terdiri atas slide tentang:
Jenis-Jenis Dokumen
Contoh dari Jenis-Jenis Dokumen b. Alat
Laptop
LCD dan Speaker Active
ATK
Whiteboard
I. SUMBER BELAJAR
Anwar, S. 1999. Kearsipan. Bandung:Titian Ilmu.
J. PROSES BELAJAR DAN MENGAJAR Langkah
Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Discovery Learning Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegitan Pendahuluan Guru memberikan salam
Guru mempersilahkan untuk berdo’a menurut keyakinan masing-masing yang dipimpin oleh ketua kelas
Guru melakukan presensi
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
Apresepsi dengan menanyakan kesiapan belajar siswa
Memotivasi peserta didik agar aktif selama pembelajaran yang berlangsung di dalam kelas
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
Menjelaskan langkah pembelajaran, teknik pembelajaran, dan bentuk penilaian yang akan dilaksanakan
Pembentukan kelompok
Menayangkan gambaran terkait kearsipan serta
memberikan stimulus bagi siswa untuk berpendapat dan memberikan ide-ide yang mereka ketahui untuk
disampaikan Kegiatan Inti 1. Stimulation (pemberian
rangsangan)
2. Problem Statement (pertanyaan atau identifikasi masalah)
3. Data collection (pengumpulan data)
4. Data processing (pengolahan data)
5. Verification (pembuktian)
6. Generalization (menarik kesimpulan)
Memuat kegiatan
Mengamati
Mengamati beberapa jenis-jenis dokumen beserta contohnya.
Menanya
Memberikan kesempatan peserta didik menanyakan hal yang berkaitan dengan Jenis-Jenis Dokumen beserta contohnya.
Mengumpulkan informasi atau mencoba Menggunakan contoh dari jenis-jenis dokumen.
Menalar atau mengasosiasi
Menjelaskan jenis-jenis dokumen beserta contohnya.
Pada tahap verifikasi peserta didik mendiskusikan jenis-jenis dokumen serta memverifikasi hasil pengolahan data-data dengan teori pada buku sumber
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan jenis-jenis dokumen beserta contohnya.
Kegiatan Penutup Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan
Guru memberikan umpan balik
Guru melakukan penilaian berupa kuis
Guru merencanakan tindak lanjut (memberi tugas individu dan menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya)
Guru mengucapkan kata maaf dan terima kasih
K. PENILAIAN HASIL BELAJAR
METODE BENTUK INSTRUMEN
Sikap Lembar Pengamatan tentang sikap teliti, cermat, kritis, sistematis dan teratur dalam mengumpulkan bahan diskusi masalah perbedaan dokumen dan dokumentasi serta jenis-jenis dokumen.
Tes Unjuk Kerja Tugas
Membuat rangkuman tentang jenis-jenis dokumen beserta contohnya.
Presentasi
Masing-masing kelompok membuat presentasi dari bahan yang telah didiskusikan. Peserta didik akan diamati dari segi komunikasi, sistematika penyampaian, wawasan, keberanian, gesture dan penilaian masing-masing.
Observasi
Pengamatan terhadap keaktivan peserta didik selama melakukan observasi dan diskusi di dalam kelas.
Tes Tertulis Tes Pilihan Ganda
Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap jenis-jenis dokumen beserta contohnya sebanyak 10 soal.
1. Dokumen yang dapat dipakai secara langsung dalam penyelesaian pekerjaan kantor merupakan pengertian dari … .
a. Dokumen Statis b. Dokumen Inaktif c. Dokumen Dinamis d. Dokumen Aktif e. Dokumen Tersier
a. Buku menerus dalam penyelesaian pekerjaan b. Dokumen yang sudah sangat jarang digunakan c. Dokumen yang terjadi akibat
dicetak,ditulis,digambar atau direkam.
d. Dokumen yang tidak dipergunakan secara langsung dalam pekerjaan kantor.
e. Dokumen yang frekuensi penggunanya sudah menurun
4. Yang termasuk dari dokumen yang ditinjau dari penelitian adalah … . … .
a. Dokumen Primer,Sekunder, Aktif b. Dokumen Inaktif, sekunder,literal c. Dokumen Dinamis,statis,tersier d. Dokumen primer,tersier,sekunder e. Dokumen Tersier,primer,Privat
5. Berikut yang merupakan contoh dari Dokumen Premier adalah … . … .
a. Bibliografi b. Buku Teks c. Buku Panduan d. Surat
e. Laporan
b. Pita Kaset c. Film d. Surat e. Koran
7. Dokumen Statis adalah … .
a. Dokumen yang masih dipakai secara terus menerus dalam penyelesaian pekerjaan
b. Dokumen yang sudah sangat jarang digunakan c. Dokumen yang tidak dipergunakan secara
langsung dalam pekerjaan kantor.
d. Dokumen yang terjadi akibat
dicetak,ditulis,digambar atau direkam.
e. Dokumen yang frekuensi penggunanya sudah menurun
8. Berikut yang merupakan contoh dari Dokumen Kolporal adalah, Kecuali… .
a. keris,archa dan pita kaset b. keris, archa dan batu pualam c. pakaian adat, archa dan film d. pakaian adat, film
e. batu pualam,keris, dan surat
9. Berikut yang merupakan dokumen yang ditinjau dari segi ruang lingkupnya dan bentuk fisik … . a. In Aktif,Primer dan sekunder
b. Aktif,Privat dan Kolporal c. Literal, Kolporal dan Aktif d. Privat,literal dan kolporal e. semi aktif, Literal dan Privat
10. Dibawah ini yang merupakan pengertian Dokumen Literal adalah … .
a. dokumen yang berwujud benda bersejarah. b. dokumen yang dicetak
c. surat menyurat/arsip d. dokumen berisi informasi
L. INSTRUMEN LEMBAR PENGAMATAN
1. Lembar Pengamatan Ranah Afektif (Teliti, Cermat, Kritis, Sistematis, Dan Teratur)
No Nama siswa
Aspek yang dinilai
Teliti Cermat kritis sistematis teratur
Keterangan
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
Kriteia Nilai:
Ya : Baik
Tidak : Kurang Baik
2. Rubrik Kegiatan Diskusi
No Nama Siswa
Aspek Pengamatan
Jumlah
Skor Nilai Keterangan Kerjasam
a
Mengkomunikasikan
pendapat Toleransi
Keaktiva n
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengann kriteria 4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Nilai =
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik
∑ Skor Perolehan
3. Rubrik Penilaian Presentasi
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Skor Nilai Keterangan Komunikasi Sistematika
Penyampaian Wawasan Keberanian Antusias
Gesture dan Penampilan
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Nilai =
∑ Skor Perolehan
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup D = < 60 : Kurang
4. Rubrik Penilaian Pilihan Berganda
NO Nama Siswa Nilai Keterangan
Nilai =
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali
∑ Skor Perolehan
3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang
Kriteria Nilai
L. PEDOMAN PENSKORAN
No Nomor Soal Skor
1 1 10
Dosen Pembimbing Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Mohammad Arief,M.Si Amalia Cipta Ningrum, S.Pd
NIP. 196312131990011001 NIM.
150412606546
DAFTAR RUJUKAN ∑ Skor Perolehan
Andriani. I. 2016. Modul Kearsipan (Perbedaan dokumen dan dokumentasi serta jenis-jenis dokumen). Malang
LEMBAR KERJA SISWA Jenis-jenis Dokumen
Tujuan :
1. Dapat memahami jenis-jenis dokumen
2. Dapat memahami contoh dari jenis-jenis dokumen
Rumusan Masalah:
1. Apa saja jenis-jenis dokumen ? 2. Apa contoh dari jenis-jenis dokumen?
Langkah – langkah :
1. Mendiskusikan dalam kelompok kecil, menganalisis tentang awal mula sejarah adanya lembaga kearsipan.
2. Mendefinisikan dengan bahasa sendiri tentang arti/makna pengertian kearsipan
3. Untuk pendalaman pemahaman konsep, siswa diminta memberi contoh pengertian kearsipan menurut beberapa ahli.
Analisis :
1. Menurut pendapat anda apakah yang yang dimaksud dengan jenis dokumen yang ditinjau dari fungsinya?
... ... ...
Nama Siswa :………
No Absen :………...
Kelas :……….……...
2. Jelaskan dan berikan contoh tentang dokumen literal, kolporal dan privat ?
... ... ...
3. Menurut pendapat anda apa perbedaan dokumen aktif dan semi aktif ?
... ... ...
4. Apa yang dimaksud dengan dokumen primer ?
Kunci Lembar Kerja Siswa:
1. Menurut pendapat anda apakah yang yang dimaksud dengan jenis dokumen yang ditinjau dari fungsinya?
Ditinjau dari fungsinya, dokumen dibedakan menjadi dua macam, yaitu:
1. Dokumen dinamis, adalah dokumen yang dapat dipakai secara langsung dalam proses penyelesaian pekerjaan kantor. Dokumen dinamis dapat dibedakan atas: Dokumen Aktif, Dokumen semi Aktif, Dokumen in Aktif. 2. Dokumen statis, adalah dokumen yang tidak dipergunakan secara langsung
dalam pekerjaan kantor.
2. Jelaskan dan berikan contoh tentang dokumen literal, kolporal dan privat ? a. Dokumen literal, adalah dokumen yang terjadi akibat dicetak, ditulis,
digambar, atau direkam. Seperti buku-buku, majalah, koran, pita kaset, film, laporan, disertasi, tesis, brosur, leaflet, monografi. Titik berat dokumen literal adalah informasi yang terdapat pada benda.
b. Dokumen korporal, merupakan dokumen berwujud benda sejarah. Seperti benda-benda seni dan benda-benda kuno. Contohnya: keris, archa, batu pualam, pakaian adat, mata uang kuno, fosil-fosil, tugu, batu bersurat, candi, film dokumenter. Dokumen korporal disimpan dan dipelajari dalam bidang ilmu permuseuman.
c. Dokumen privat, adalah dokumen yang berwujud surat menyurat/arsip. Bidang penyimpanan surat menyurat ini dipelajari dalam ilmu kearsipan. Contohnya adalah: dokumentasi sejarah seperti: UUD 45, teks pancasila, teks proklamasi, sumpah pemuda. Dokumen niaga, Dokumen pribadi.
3. Menurut pendapat anda apa perbedaan dari dokumen aktif dan semi
Dokumen yang frekuensi penggunanya sudah menurun 4. Apa yang dimaksud dengan dokumen primer?
DOKUMEN PRIMER
Dokumen berisi informasi penelitian langsung dari sumbernya
LEMBAR PENILAIAN (LP) 1: PRODUK
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Dokumen Tersier ?
2. Sebutkan dan berikan contoh jenis dokumen yang ditinjau dari segi ruang
lingkup dan bentuk fisiknya ?
3. Apakah yang dimaksud dokumen sekunder ?
4. Berikan contoh dari dokumen tersier ?
Kunci LP: Produk
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Dokumen Tersier ?
Dokumen yang berisikan informasi yang mengenai literatur sekunder. Contoh: buku teks, buku panduan liteartur, dan bibliografi.
2. Sebutkan dan berikan contoh jenis dokumen yang ditinjau dari segi ruang lingkup dan bentuk fisiknya ?
a. Dokumen literal, Contoh buku-buku, majalah, koran, pita kaset, film, laporan, disertasi, tesis, brosur, leaflet, monografi.
b. Dokumen korporal, Contohnya: keris, archa, batu pualam, pakaian adat, mata uang kuno, fosil-fosil, tugu, batu bersurat, candi, film dokumenter. c. Dokumen privat, Contohnya adalah: dokumentasi sejarah seperti: UUD 45,
teks pancasila, teks proklamasi, sumpah pemuda. Dokumen niaga, Dokumen pribadi.
3. Apakah yang dimaksud dengan dokumen sekunder?
Dokumen sekunder, merupakan dokumen yang berisi informasi
mengenai literartur primer. Contoh: Bibliograf. 4. Berikan contoh dari dokumen tersier?
buku teks, buku panduan liteartur, dan bibliograf. 5. Apa yang dimaksud dari dokumen Kolporal ?
Dokumen korporal, merupakan dokumen berwujud benda sejarah. Seperti
LEMBAR PENILAIAN (LP) 2: PROSES
Proses:
Melaksanakan presentasi jenis-jenis dokumen beserta contohnya yang telah didiskusikan. Peserta didik akan diamati dari segi:
b. Komunikasi dengan 5 untuk menentukan pembagian kelompok.
2. Tugasi siswa untuk mengerjakan persiapan materi yang akan dipresentasikan. 3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format Asesmen kinerja dibawah
ini.
4. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
5. Siswa diijinkan mangakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
Format Asesmen Kinerja Proses No
. Rincian Tugas Kinerja
Skor
Kemampuan menguasai materi presentasi
Kemampuan berkomunikasi dalam menyampaikan materi
10 10
2. Etika Presentasi:
Nada Suara
Kejelasan
Pengucapan konsonan dan vokal
Pengaturan napas
Ketenangan dalam bicara / tidakterburu-buru
Gesture tubuh
Berpenampilan rapi dan sopan
5
Penyampaian judul presentasi
Penyampaian materi
Penguasaan wawasan atau materi
Kemampuan menjawab pertanyaan dari audiens
Siswa Guru Mata Pelajaran
(...) Amalia Cipta Ningrum, S.Pd NIM. 1501412606546
Mengetahui, Dosen Pembimbing
LEMBAR PENILAIAN (LP) 3: PSIKOMOTORIK Prosedur:
1. Disediakan LCD untuk media presentasi
2. Siswa ditugasi untuk meresume atau merangkum hasil diskusi
3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format asesmen kinerja dibawah ini.
4. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
5. siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
Format Asesmen Kinerja Psikomotor No
. Rincian Tugas Kinerja
Skor Maksimum
Skor Assesment Oleh Siswa
Sendiri Oleh Guru 1. Menyiapkan rangkaian prosedur presentasi 20
2. Mengidentifikasikan kemampuan
kerjasama dalam kelompok 20
3. Mengidentifikasi hal-hal yang penting untuk diperhatikan dan dilaksanakan dalam prosedur presentasi
20
4. Mengidentifikasikan keterampilan
penyampaian materi pada saat presentasi 20 5. Berbicara dengan ramah, tegas, hangat,
bersahabat dan wajardalam berkomunikasi dengan audiens
20
JUMLAH 100
Malang, April 2017
Siswa Guru Mata Pelajaran
(...) Amalia Cipta Ningrum, S.Pd NIM. 1501412606546
Siswa: Kelas: Tanggal:
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:
D: Memerlukan perbaikan C: Menunjukkan kemajuan B: Memuaskan
A: Sangat baik
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
No Rincian Tugas Kinerja (RTK) 1 Teliti, tekun, cekatan
2 Jujur
Amalia Cipta Ningrum, S.Pd NIM. 1501412606546
LEMBAR PENILAIAN (LP) 5: FORMAT PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini:
D: Memerlukan perbaikan C: Menunjukkan kemajuan B: Memuaskan
A: Sangat baik
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
No Rincian Tugas Kinerja (RTK)
2 Menyumbang ide atau pendapat
3 Menjadi pendengar yang baik
4 Komunikasi
Malang, April 2017 Guru Mata Pelajaran
LAMPIRAN
Materi Pembelajaran:
Jenis-jenis dokumen beserta contohnya. Dokumen yang ditinjau dari fungsinya
a. Dokumen dinamis, adalah dokumen yang masih dapat dipakai secara langsung dalam proses penyelesaian pekerjaan kantor.
Dokumen dinamis dapat pula dibedakan atas :
1). Dokumen aktif adalah dokumen yang masih dipakai secara terus menerus dalam proses penyelesaian pekerjaan.
2). Dokumen semi aktif adalah dokumen yang frekuensi penggunaannya sudah menurun
3). Dokumen in aktif adalah dokumen yang sudah sangat jarang digunakan
b.Dokumen statis adalah dokumen yang tidak dipergunakan secara langsung dalam pekerjaan kantor.
Ditinjau dari segi penelitian Dibedakan atas 3 jenis :
a.Dokumen primer adalah dokumen yang berisi informasi penelitian langsung dari sumbernya, contoh: paten penelitian, laporan, disertasi, dll
b. Dokumen sekunder adalah dokumen yang berisikan informasi mengenai literatur primer, contoh : bibliografi, dll
c. Dokumen tertier, adalah dokumen yang berisikan informasi mengenai literatur sekunder, contoh : buku teks, buku panduan literatur dan bibliografi dari bibliografi.
Ditinjau dari segi ruang lingkup dan bentuk fisiknya
b.Dokumen corporal , adalah dokumen berwujud benda sejarah. Seperti benda-benda seni dan benda-benda-benda-benda kuno yang meliputi : keris, arca, batu pualam, pakaian adat , mata uang kuno ,dll. Dokumen corporal disimpan dalam museum dan dipelajari dalam bidang ilmu permuseuman.