• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 4 Tema 9 Subtema 2 P 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 4 Tema 9 Subtema 2 P 2"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/Semester : IV/2

Tema : 9.Makananku Sehat dan Bergizi

Sub Tema : 2.Manfaat Makanan Sehat dan Bergizi W a k t u : 6 X 35 menit

Pembelajaran ke : 2 (dua)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menghargai dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraks

dengan keluarga, teman, tetangga dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda

yang dijumpainya dirumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis dan sistimatis dalam karya estetis

dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar

PPKn

3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah dan masyarakat.

4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat

Indikator

3.2.1 Memberi contoh sikap disiplin dalam mengonsumsi sayur dan buah melalui observasi diri dan diskusi.

4.2.1 Menerapkan sikap disiplin dalam mengonsumsi sayur dan buah melalui kegiatan

SBdP

3.4 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif 4.14 Membuat karya kerajinan aksesoris dengan berbagai bahan dan teknik. Indikator

3.4.1 Mengidentifikasi berbagai alur cara pengolahan media karya kreatif. 4.14.1 Berkreasi membuat hiasan baju/ bros menggunakan buah dan sayuran

(2)

Matematika

3.3 Memahami aturan pembulatan dalam membaca hasil pengukuran dengan alat ukur

4.17 Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik Indikator

3.3.1 Membaca, menjelaskan, dan mengubah data tabel menjadi data grafik garis dan sebaliknya, melalui kegiatan membaca teks

3.3.2 Menyimpulkan data, melalui kegiatan membaca teks.

4.17.1 Menyajikan data tabel dan grafik garis mengenai konsumsi buah dan sayur

C. Tujuan Pembelajaran:

 Melalui kegiatan membaca teks, siswa mampu membaca, menjelaskan, dan mengubah data tabel menjadi data grafik garis dan sebaliknya dengan benar.  Melalui kegiatan membaca teks, siswa mampu menyimpulkan data dengan

benar.

 Melalui kegiatan survei, siswa mampu menyajikan data tabel dan grafik garis mengenai konsumsi buah dan sayur dengan benar.

 Melalui kegiatan observasi diri dan diskusi, siswa mampu memberi contoh paling sedikit 2 sikap disiplin dalam mengonsumsi sayur dan buah dengan benar.

 Melalui kegiatan mencatat kebiasaan mengonsumsi buah dan sayur, siswa mampu menerapkan sikap disiplin dalam mengonsumsi sayur dan buah setiap hari dengan benar.

 Melalui kegiatan observasi, siswa mampu mengidentifikasi paling sedikit 2 alur cara pengolahan media karya kreatif dengan benar.

 Melalui kegiatan berkreasi membuat hiasan baju/bros menggunakan buah dan sayuran dengan teknik printing, siswa mampu meningkatkan keterampilan mengecap, menggunting, dan menempel dengan teknik yang benar.

D. Materi Ajar :

 Sayur dan buah bukan sekedar pelengkap makan

E. Pendekatan, Metode, dan Strategi Pembelajaran  Pendekatan Scientifik

 Metode Diskusi (Discusion) dan Percobaan (Experimen), Ceramah, Tanya jawab.

 Strategi : Problem Solving Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran  Laptop, LCD

 Berbagai jenis sayur dan buah yang bisa digunakan sebagai pembuka kegiatan hari ini.

(3)

 Buku Tematik Makanan sehat dan tidak sehat, Sub Tema 1 Makanan Sehat dan Tidak sehat: Buku Guru hal.71-76, Buku Siswa hal.48-52

G. Kegiatan Pembelajaran : Pendahulu

an

 Mengondisikan kelas

 Berdo’a bersama untuk mengawali pebelajaran.

(Aspek Spiritual)

 Hormat bendera dan menyanyikan salah satu lagu wajib. (Penanaman PBKB)

 Mengabsen kehadiran siswa.

 Appersepsi : Tanya jawab tentang buah dan sayur  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi

siswa.

15 menit

Kegiatan Inti

 Siswa membaca teks yang berisi informasi tentang manfaat buah dan sayur. Kemudian bersama seorang teman, siswa melakukan diskusi mengenai hal-hal berikut:

1. Faktor-faktor yang menyebabkan kurangnya konsumsi sayur dan buah masyarakat Indonesia. 2. Akibat dari kurangnya konsumsi sayur dan buah

bagi kesehatan tubuh.

3. Cara-cara supaya kesehatah tubuh tetap terjaga.  Siswa kemudian menganalisis isi bacaan untuk

menemukan sebab akibat dari permasalahan

tersebut. Siswa menuliskannya dalam bentuk bagan sebab akibat.

180 menit

 Siswa menganalisis data tabel dan data garis tentang konsumsi sayur dan buah masyarakat Indonesia, kemudian menuliskan kesimpulannya.

 Siswa membaca perkembangan konsumsi sayur dan buah masyarakat Indonesia di 5 tahun terakhir, untuk mengetahui peningkatan atau penurunannya.

 Siswa membuat paling sedikit 5 kesimpulan dari data grafik garis tersebut.

Tugas Mandiri:

Siswa menuliskan survei diri tentang konsumsi

buah dan sayur selama 5 hari sebelum hari ini.

 Siswa membuat data dalam bentuk tabel, kemudian

mengubah ke dalam bentuk grafik garis, dan membuat kesimpulannya.

(4)

Siswa berkreasi membuat bros menggunakan

cap dari buah belimbing, atau sayuran (wortel,

daun selada, dsb) yang dicelup cat air, kemudian

di cap di karton. Setelah kering, karton digunting

mengikuti bentuk buah. Pasang peniti di bagian

belakang karton tersebut sehingga bisa dipakai

sebagai bros pada baju atasan.

Siswa menuliskan kebiasaan pola makan dalam

keluarga selama ini dan menuliskan rencana

yang akan dilakukan untuk mulai memiliki

kebiasaan makan sayur dan buah dalam

keluarga.

Penutup  Siswa menuliskan rencana ke depan untuk

meningkatkan kebiasaan mengonsumsi buah dan sayur untuk menjaga kesehatan tubuh.

Pengayaan

 Bagi siswa yang telah selesai dengan tugas-tugasnya, bisa melakukan tanya jawab tentang manfaat sayur dan buah antar teman.

Remdial

(Kegiatan remedial diberikan kepada siswa yang belum tuntas dalam menguasai konsep).

 Siswa yang belum tuntas dalam memahami cara membuat data grafik garis (mengerjakan dengan benar 50% atau kurang soal yang diberikan), minta siswa tersebut untuk mengulang mengerjakan kembali tugasnya.

15 menit

H. Penilaian : 1. Teknik Penilaian

 Penilaian sikap : bersyukur,menghargai,dan teliti  Penilaian keterampilan

2. Bentuk Instrumen penilaian

a. Lembar Penilaian Keterampilan Kriteria Bagus sekali

(4) Bagus (3) Cukup (2) Kurang (1)

dengan hasil

Pengecapan kurang rapi, tetapi masih terlihat bentuknya

Pengecapan kurang rapi, bentuknya kurang jelas.

(5)

yang rapi dan terlihat bentuknya dengan jelas.

dengan jelas.

Menggu

nting Mampu menggunting pola pada karton dengan rapi sesuai pola

Menggunting kurang rapi tetapi masih mengikuti garis pola

Menggunting kurang rapi dan tidak mengikuti garis pola

Menggunting tidak rapi dan tidak mengikuti garis pola

Kemandi

rian Mampu melakukan seluruh tugas dengan mandiri.

Melakukan satu bagian dengan bantuan.

Melakukan dengan bantuan lebih dari satu bagian.

Melakukan dengan bantuan konsisten

Apresi

asi Menunjukan sikap menghargai kurang riang melakukanny a.

Menunjukan sikap kurang menghargai sikap tidak menghargai

(6)

Kepala Sekolah

XXXXXXXXXX, S.Pd

NIP.xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Guru Kelas IV

(7)

LAMPIRAN

Penilaian

1 Keterampilan (SBdP)

Buatlah bros dari cap buah!

Bros dari Cap Buah Alat dan bahan:

1. buah belimbing 1 buah 2. cat air

3. Karton tebal warna putih (karton bekas kemasan) 4. gunting

5. pin (peniti) 6. selotip

7. tambahan: biji-bijian

Kamu bisa menambah hiasan bros berupa biji-bijian yang ditempel di sisi sepanjang bros.

Pakailah bros kamu di bagian bawah kerah baju.

Gambar

grafik garis tersebut.Tugas Mandiri:

Referensi
