Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SD/MI . . .
Kelas/Semester : IV/2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Standar Kompetensi: Mendengarkan
5. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas.
Berbicara
6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas.
Kompetensi Dasar:
Mendengarkan dan Berbicara
5.1 Merespons dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima dalam konteks kelas dan dalam berbagai permainan.
5.2. Merespons instruksi sangat sederhana sacara verbal.
6.3. Bercakap- cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta izin, memberi izin, menyetujui, tidak menyetujui, menyangkal, dan meminta kejelasan.
Indikator:
1. Merespons dengan tepat tindak tutur meminta kejelasan. 2. Melakukan instruksi secara verbal dengan tepat.
3. Melakukan percakapan menggunakan ungkapan yang dipelajari.
Alokasi Waktu: 4 × 35 menit (2 × pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat memahami makna dalam percakapan yang mengandung tindak tutur: meminta kejelasan. 2. Siswa dapat melakukan instruksi secara verbal dengan tepat.
3. Siswa dapat bercakap-cakap menggunakan ungkapan yang dipelajari.
B. Materi Pembelajaran:
1. Percakapan yang mengandung ungkapan: • meminta kejelasan.
Contoh:
A : Do you have brothers? B : Yes, I have one.
2. Kosakata yang terkait tema yang dipilih.
C. Metode Pembelajaran:
1. Diskusi. 2. Tanya jawab.
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan pendahuluan:
• Tanya jawab tentang keluarga.
b. Kegiatan inti:
• Mengamati gambar.
• Mendengarkan dialog yang dibacakan guru. • Tanya jawab dengan guru.
• Mengamati gambar.
• Melakukan monolog tentang keluarga.
c. Kegiatan penutup:
• Evaluasi kegiatan inti.
2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan pendahuluan:
• Tanya jawab tentang pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan inti:
• Membaca kalimat- kalimat dalam bubble.
• Melakukan dialog sambil melengkapi gambar seperti contoh dalam bubble. • Membaca kalimat-kalimat soal.
• Melengkapi percakapan dalam bubble. • Memperagakan percakapan tersebut.
c. Kegiatan penutup:
• Rangkuman hasil belajar.
E. Sumber Belajar:
1. Buku Kids’ Talk Grade IV, PT Pakar Raya. 2. Kamus.
3. Buku-buku lain yang relevan.
F. Penilaian:
1. Teknik penilaian:
• Tes lisan. • Tes unjuk kerja.
2. Bentuk instrumen:
• Daftar pertanyaan. • Performance.
3. Contoh instrumen:
• Performance.
Bring your family photograph.
Tell your friends how big your family is. Now, tell your friends about your family. Contoh jawaban:
Aspek
Kelancaran.
Pelafalan dan intonasi.
Uraian
Sangat lancar. Lancar.
Lancar, tetapi ada hesitasi. Terjadi hesitasi.
Sulit memproduksi kata-kata.
Semua benar.
Sebagian besar benar. Sebagian kecil benar. Hampir semua tidak benar. Semua tidak benar.
Skor
4 3 2 1 0
4 3 2 1 0
Rubrik Penilaian Performance
Skor maksimal = 8
Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . . Skor maksimal
= Skor perolehan × 10 = . . . . 8
Mengetahui, . . . ., . . . .
Kepala SD/MI . . . . Guru Mata Pelajaran
–––––––––––––––––––– ––––––––––––––––––––
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SD/MI . . .
Kelas/Semester : IV/2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Standar Kompetensi: Membaca
7. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas.
Menulis
8. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas.
Kompetensi Dasar: Membaca dan Menulis
7.2. Memahamikalimat dan pesan tertulis sangat sederhana.
8.2. Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima seperti: ucapan selamat dan pesan tertulis.
Indikator:
1. Menyebutkan dengan tepat hubungan antar anggota dalam family tree. 2. Membaca kata-kata yang mengandung bunyi /i:/ dengan tepat.
3. Menulis kalimat-kalimat dengan ejaan dan tanda baca yang tepat.
Alokasi Waktu: 6 × 35 menit (3 × pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat:
1. Menyebutkan dengan tepat hubungan antar anggota dalam family tree.
2. Memahami makna kalimat-kalimat yang mengandung ungkapan meminta dan memberi informasi. 3. Menuliskan kalimat-kalimat yang mengandung ungkapan meminta dan memberi informasi.
B. Materi Pembelajaran:
1. Family tree.
2. Kosakata yang memiliki bunyi /i:/
3. Ujaran yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sesuai dengan tema/materi yang dipilih.
C. Metode Pembelajaran:
1. Diskusi. 2. Tanya jawab.
3. Penanaman konsep. 4. Praktek.
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan pendahuluan:
• Tanya jawab tentang anggota keluarga.
b. Kegiatan inti:
2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan pendahuluan:
• Tanya jawab tentang family tree. b. Kegiatan inti:
• Membaca kalimat-kalimat.
• Menyalin kalimat-kalimat tersebut.
• Melengkapi kalimat berdasar keluarga masing-masing. • Membaca lirik lagu.
• Menyanyikan lagu dengan memperhatikan pronunciation. c. Kegiatan penutup:
• Menyanyi sekali lagi sebagai penutup.
3. Pertemuan ketiga
a. Kegiatan pendahuluan:
• Tanya jawab tentang family tree. b. Kegiatan inti:
• Membaca rhyme dengan intonasi dan pronunciation yang tepat. • Mengamati gambar.
• Membaca nyaring kata-kata yang memuat bunyi /i:/. • Mengamati gambar dan ungkapan yang menyertainya. • Menjodohkan gambar dengan ungkapan yang tepat.
c. Kegiatan penutup:
• Rangkuman hasil belajar.
E. Sumber Belajar:
1. Buku Kids’ Talk Grade IV, PT Pakar Raya. 2. Kamus.
3. Buku-buku lain yang relevan.
F. Penilaian:
1. Teknik penilaian:
• Tes tulis.
2. Bentuk instrumen:
• Esai. • Melengkapi. • Menjodohkan.
3. Contoh instrumen:
• Esai.
Write about your family.
2. I have _________________________.
Contoh jawaban: two brothers.
Rubrik Penilaian Menulis
No.
Skor maksimal = 20
Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . . Skor maksimal
= Skor perolehan × 10 = . . . . 20
Mengetahui, . . . ., . . . .
Kepala SD/MI . . . . Guru Mata Pelajaran
–––––––––––––––––––– ––––––––––––––––––––