Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SD/MI . . .
Kelas/Semester : IV/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Standar Kompetensi:
1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas. 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas.
Kompetensi Dasar:
1.1. Merespons dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks kelas. 1.2. Merespons instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas.
2.3. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur : berterima kasih, meminta maaf, memberi maaf, melarang, memuji, dan mengajak.
Indikator:
1. Bereaksi atau merespon dengan benar terhadap tindak tutur meminta dan memberi informasi yang melibatkan tindak tutur berterima kasih.
2. Melakukan percakapan sederhana dengan benar melibatkan tindak tutur meminta dan memberi informasi yang melibatkan tindak tutur berterimakasih.
Alokasi Waktu: 2 × 35 menit (1 × pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat merespons percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan untuk berterima kasih. 2. Siswa dapat melakukan percakapan untuk meminta dan memberi informasi yang melibatkan ungkapan
terima kasih.
B. Materi Pembelajaran:
1. Percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan berikut: berterimakasih. 2. Kosakata terkait dengan materi yang dipelajari.
C. Metode Pembelajaran:
1. Tanya jawab. 2. Praktik.
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan pendahuluan:
• Tanya jawab mengenai gambar yang tersedia.
b. Kegiatan inti:
• Penanaman konsep: ungkapan-ungkapan untuk mengungkapkan rasa terima kasih. • Menyimak pembacaan dialog oleh guru.
• Bertanya jawab mengenai dialog tersebut.
• Membaca dialog dengan nyaring secara bergantian. • Menjawab pertanyaan guru mengenai isi dialog.
• Membaca kata-kata yang tersedia dan mencari arti kata-kata tersebut dalam kamus. • Bertanya jawab menggunakan kata-kata tersebut.
c. Kegiatan penutup:
E. Sumber Belajar
1. Buku Kids’ Talk Grade IV, PT Pakar Raya. 2. Buku-buku lain yang relevan.
3. Kamus.
F. Penilaian:
1. Teknik penilaian:
• Tes lisan. • Tes unjuk kerja.
2. Bentuk instrumen:
• Uraian. • Performance. • Daftar pertanyaan.
3. Contoh instrumen:
• How was the . . .? It was . . . .
Questions:
orange shake banana shake strawberry shake
1 2 3
chocolate shake yogurt shake avocado shake
4 5 6
Yummy!
Contoh jawaban:
1. A : How was the orange shake? B : It was tangy.
2. A : How was the babana shake? B : Delicious.
3. A : How was the strawberry shake? B : It was okay.
4. A : How was the chocolate shake? B : A bit sour.
5. A : How was the yogurt shake? B : Yummy!
6. A : How was the avocado shake? B : It was too sweet.
Rubrik Penilaian Performance.
Aspek
Kelancaran.
Pelafalan dan intonasi.
Uraian
Sangat lancar. Lancar.
Lancar, tetapi ada hesitasi. Terjadi hesitasi.
Sulit memproduksi kata-kata.
Semua benar.
Sebagian besar benar. Sebagian kecil benar. Hampir semua tidak benar. Semua tidak benar.
Skor
Skor maksimal = 48
Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . . Skor maksimal
= Skor perolehan × 10 = . . . . 48
Mengetahui, . . . ., . . . .
Kepala SD/MI . . . Guru Mata Pelajaran
–––––––––––––––––––– ––––––––––––––––––––
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SD/MI . . .
Kelas/Semester : IV/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Standar Kompetensi: Membaca
3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas.
Menulis
4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas.
Kompetensi dasar: Membaca dan Menulis
3.1 Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.
3.2. Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana.
4.1. Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.
4.2. Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima seperti ucapan selamat dan pesan tertulis.
Indikator:
1. Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang menunjang pemahaman pendengarnya. 2. Menyalin ujaran bahasa Inggris
3. Menulis kata, frasa, dan kalimat dalam bahasa Inggris dengan ejaan dan tanda baca yang benar.
Alokasi Waktu: 4 × 35 menit (2 × pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca nyaring dan memahami berbagai kalimat/teks yang terkait materi. 2. Siswa dapat membaca nyaring dan memahami sajak dengan huruf dan daftar kata dengan bunyi 3. Siswa dapat menyalin kata, frasa, dan kalimat dengan ejaan dan tanda baca yang benar. 5. Siswa dapat menulis kata, frasa, dan kalimat dengan ejaan dan tanda baca yang benar.
B. Materi Pembelajaran:
1. Ujaran yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat yang terkait dengan materi yang dipelajari. 2. Sajak dengan huruf /n/.
3. Daftar kata dengan bunyi /ju/.
C. Metode Pembelajaran:
1. Praktik. 2. Tanya jawab. 3. Penugasan.
c. Kegiatan penutup:
• Memeragakan pembuatan yogurt shake dengan bahan-bahan yang dibawa siswa dari rumah.
2. Pertemuan kedua:
a. Kegiatan pendahuluan:
• Mencari kata-kata berbahasa Inggris yang berbunyi /ju/ dalam komik berbahasa Inggris.
b. Kegiatan inti:
• Membaca nyaring kata-kata yang tersedia dengan lafal yang tepat. • Menjodohkan ungkapan dengan gambar yang tepat.
• Membaca nyaring setiap kalimat yang tersedia. • Menyalin setiap kalimat tersebut.
• Membubuhkan tanda baca yang sesuai pada teks bacaan
• Menulis pertanyaan dan jawaban berdasar gambar dan kata-kata yang tersedia.
c. Kegiatan penutup:
• Tes: kosakata yang ada pada dialog dan teks yang sudah dipelajari siswa.
E. Sumber Belajar:
1. Buku Kids’ Talk Grade IV, PT Pakar Raya. 2. Buku-buku lain yang relevan.
3. Kamus.
F. Penilaian:
1. Teknik penilaian:
• Tes tulis. • Tes lisan. • Tes unjuk kerja.
2. Bentuk instrumen:
• Membaca nyaring. • Deklamasi. • Menjodohkan. • Menyalin. • Esai.
3. Contoh instrumen:
• Membaca.
Read the dialogue. Practice it with a friend.
At the school canteen.
Ratna : How was the party? Nyoman : Not bad. Thank you. Mega : Sorry. I couldn’t come. Nyoman : It’s okay. It was fun.
Rubrik Penilaian Membaca.
Aspek
Kelancaran.
Pelafalan dan intonasi.
Uraian
Sangat lancar. Lancar.
Lancar, tetapi ada hesitasi. Terjadi hesitasi.
Sulit memproduksi kata-kata.
Semua benar.
Sebagian besar benar. Sebagian kecil benar. Hampir semua tidak benar. Semua tidak benar.
Skor
Skor maksimal = 8
Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . . Skor maksimal
= Skor perolehan × 10 = . . . . 8
go shopping go boating go sight-seeing
go rowing go swimming go snorkeling
go sailing go parasailing go elephant-riding
Rubrik Penilaian Menyalin.
• Menyalin
Copy the sentences.
Skor maksimal = 28
Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . . Skor maksimal
= Skor perolehan × 10 = . . . . 28
Uraian
Ejaan dan tanda baca benar, rapi dan dapat dibaca.
Ejaan dan tanda baca benar, dapat dibaca, tetapi tidak rapi. Ejaan benar, tanda baca salah.