• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT MENGAJAR BAHASA INGGRIS KELAS 4 SD MI KURIKULUM KTSP 2006 LENGKAP - WAWASAN PENDIDIKAN NUSANTARA 09 RPP Lesson 05

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "PERANGKAT MENGAJAR BAHASA INGGRIS KELAS 4 SD MI KURIKULUM KTSP 2006 LENGKAP - WAWASAN PENDIDIKAN NUSANTARA 09 RPP Lesson 05"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

37 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SD/MI Grade IV

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI

Kelas/Semester : IV/1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Standar Kompetensi: Mendengarkan

1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas. Berbicara

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas.

Kompetensi Dasar:

Mendengarkan dan Berbicara

1.1. Merespons dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks kelas. 1.2. Merespons instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas.

2.3. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: berterima kasih, meminta maaf, memberi maaf, melarang, memuji, dan mengajak.

Indikator:

1. Merespons instruksi secara lisan dengan benar.

2. Merespons dengan benar terhadap ungkapan-ungkapan memuji. 3. Melakukan percakapan singkat menggunakan ungkapan memuji.

Alokasi Waktu: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat merespons instruksi secara lisan dengan benar. 2. Siswa dapat merespons dengan benar terhadap ungkapan memuji.

3. Siswa dapat melakukan percakapan singkat menggunakan ungkapan memuji.

B. Materi Pembelajaran:

1. Percakapan yang menggunakan ungkapan memuji. 2. Kosakata yang terkait dengan tema yang dipilih.

C. Metode Pembelajaran: 1. Tanya jawab.

2. Penanaman konsep. 3. Diskusi.

4. Praktik.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Pertemuan pertama

a. Kegiatan pendahuluan:

Mengamati gambar sesuai dengan instruksi guru.

Menjawab pertanyaan apersepsi guru mengenai tema yang akan dipelajari. b. Kegiatan inti:

Menyimak guru membacakan percakapan yang terdapat di dalam buku.

Menirukan pengucapan kalimat-kalimat tersebut dengan lafal dan intonasi yang tepat. Memahami ungkapan memuji yang terdapat dalam dialog.

Penanaman konsep tentang berbagai ungkapan memuji. c. Kegiatan penutup:

Praktik menggunakan ungkapan memuji.

2. Pertemuan kedua

a. Kegiatan pendahuluan:

Mengamati dan memahami cerita dalam gambar.

(2)

b. Kegiatan inti:

Mendengarkan guru menceritakan cerita berdasarkan gambar yang ada. Menjawab pertanyaan guru tentang cerita tersebut.

Menceritakan sendiri cerita tersebut dengan kata-katanya sendiri. Membentuk kelompok yang terdiri atas lima orang.

Membaca dan memahami cerita “The Red Riding Hood”.

Tiap kelompok berlatih membawakan cerita tersebut secara lisan. Memeragakan cerita tersebut di depan kelas.

c. Kegiatan penutup:

Merespons penampilan siswa/teman dengan memberikan pujian.

E. Sumber Belajar:

1. Buku Kids’ Talk Grade IV, Pakar Raya. 2. Kamus.

3. Benda-benda realia.

F. Penilaian

1. Teknik penilaian: Tes lisan. Tes unjuk kerja. 2. Bentuk instrumen:

Performance. Daftar pertanyaan. 3. Contoh instrumen:

Daftar pertanyaan.

Look at the pictures.

Your teacher will tell you a story. Listen to him/her carefully.

1 2

(3)

39 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SD/MI Grade IV

Questions (dalam Teacher’s expressions): 1. What animal is this?

2. Where is the mouse?

Kunci jawaban: 1. It’s a mouse. 2. In the big house.

Rubrik Penilaian Daftar Pertanyaan

No.

Skor maksimal = 18

Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . . Skor maksimal

= Skor perolehan × 10 = . . . . 18

Performance. Let’s play a story.

In this section, you will read a story. It comes in nine parts. You will work in groups to perform the story. Ask your teacher to help you.

Aspek

Lancar tapi ada hesitasi Terjadi hesitasi

Sulit memproduksi kata-kata

Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Hampir semua tidak benar Semua tidak benar

Skor

Mother is asking Little Red Riding Hood to send food to Grandma’s.

On the way, she picks some flowers when suddenly a wolf comes in closer to her.

In fact, the wolf hears the conversation between the girl and her mother. Then it is asking the girl where grandma lives. When it is asking, it shows a friendly face.

(4)

Skor maksimal = 8

Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . . Skor maksimal

= Skor perolehan × 10 = . . . . 8

Mengetahui, . . . ., . . . .

Kepala SD/MI . . . . Guru Mata Pelajaran

–––––––––––––––––––– ––––––––––––––––––––

(5)

41 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SD/MI Grade IV

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI

Kelas/Semester : IV/1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Standar Kompetensi: Membaca

3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas. Menulis

4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas.

Kompetensi Dasar: Membaca dan Menulis

3.1. Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.

3.2. Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana.

4.1. Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.

Indikator:

1. Mengucapkan kata, frasa, dan kalimat dengan lafal yang tepat. 2. Mengidentifikasi makna kata, frasa, dan kalimat.

3. Menulis kata, frasa, dan kalimat sederhana dengan ejaan dan tanda baca yang benar.

Alokasi Waktu: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat mengucapkan kata, frasa, dan kalimat dengan lafal yang tepat. 2. Siswa dapat mengidentifikasi makna kata, frasa, dan kalimat.

3. Siswa dapat menulis kata, frasa, dan kalimat sederhana dengan ejaan dan tanda baca yang benar.

B. Materi Pembelajaran:

1. Teks cerita pendek yang berkaitan dengan tema. 2. Puisi yang berkaitan dengan tema.

3. Ujaran berupa kata, frasa, dan kalimat yang berkaitan dengan tema.

C. Metode Pembelajaran: 1. Tanya jawab. 2. Diskusi. 3. Praktik.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Pertemuan pertama

a. Kegiatan pendahuluan:

Tanya jawab tentang cerita yang paling disukai siswa. b. Kegiatan inti:

Mendengarkan guru membaca nyaring cerita yang ada di buku.

Menirukan pengucapan tiap kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat. Membaca nyaring teks cerita tersebut secara individu.

Mendengarkan guru membacakan puisi.

Menirukan membaca puisi tersebut dengan lafal dan intonasi yang tepat. Membawakan puisi tersebut di depan kelas.

Membaca dan memahami kalimat yang diucapkan tokoh kartun. Mengamati gambar yang ada di sebelah kanan halaman buku.

(6)

c. Kegiatan penutup:

Membaca nyaring kalimat-kalimat yang sudah lengkap.

2. Pertemuan kedua

a. Kegiatan pendahuluan:

Berdiskusi tentang perintah kegiatan dan gambar-gambar yang ada dalam teks. b. Kegiatan inti:

Membaca dan memahami teks cerita yang belum lengkap.

Melengkapi cerita tersebut dengan kata-kata yang tepat sesuai dengan gambar. Membaca nyaring teks yang sudah lengkap.

Membaca nyaring kata-kata yang ada dengan lafal yang tepat. Membahas arti kata-kata tersebut.

Membaca dan memahami kalimat-kalimat yang ada. Mengamati gambar yang ada di sebelah kanan. Menjodohkan kalimat dengan gambar yang sesuai. c. Kegiatan penutup:

Membuat kalimat lain menggunakan kata atau frasa yang sudah dipelajari.

E. Sumber Belajar:

1. Buku Kids’ Talk Grade IV, Pakar Raya. 2. Kamus.

3. Buku-buku cerita.

F. Penilaian

1. Teknik penilaian: Tes lisan. Tes tulis. 2. Bentuk instrumen:

Esai. Melengkapi. Menjodohkan. 3. Contoh instrumen:

Melengkapi.

Look at each picture on the right side. What will you say?

Use these adjectives.

naughty easy cute beautiful

lovely hot funny exciting

1. “What a ________ princess!” 2. “What a ________ kitten!” 3. “What an ________ novel!” 4. “What a ________ boy!”

(7)

43 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SD/MI Grade IV

Rubrik Penilaian Melengkapi

No.

1. 2.

Uraian

Jawaban benar. Jawaban salah.

Skor

2 0

Skor maksimal = 16

Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . . Skor maksimal

= Skor perolehan × 10 = . . . . 16

Menjodohkan.

Read the expressions.

Match the pictures with the expressions. Number one is done for you.

1. Wash your face.

2. It’s a beautiful lace.

O

O

Kunci jawaban:

1. Wash your face.

2. It’s a beautiful lace.

3. I am tracing the letter ‘M’.

4. Put the toys back in its place.

5. Keep your glasses in the case.

O

O

O

O

O

(8)

No.

1. 2.

Uraian

Jawaban benar. Jawaban salah.

Skor

2 0

Skor maksimal = 8

Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . . Skor maksimal

= Skor perolehan × 10 = . . . . 8

Mengetahui, . . . ., . . . .

Kepala SD/MI . . . . Guru Mata Pelajaran

–––––––––––––––––––– ––––––––––––––––––––

NIP. NIP.

Referensi
