Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SD/MI . . .
Kelas/Semester : IV/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Standar Kompetensi: Mendengarkan
1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas.
Berbicara
2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas.
Kompetensi Dasar:
Mendengarkan dan Berbicara
1.1. Merespons dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks kelas.
2.1. Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: mengenalkan diri, memberi salam/sapaan, memberi salam perpisahan, dan memberi aba-aba.
Indikator:
1. Merespons instruksi dengan tindakan yang benar.
2. Melakukan percakapan sederhana menggunakan ungkapan mengenalkan diri dan memberi salam.
Alokasi Waktu: 4 × 35 menit (2 × pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat mengenalkan diri dan memberi salam.
2. Siswa dapat merespons instruksi yang diucapkan guru dengan tepat.
B. Materi Pembelajaran:
1. Percakapan yang menggunakan ungkapan menyapa/memberi salam dan mengenalkan diri. 2. Lagu yang terkait dengan ungkapan menyapa/memberi salam.
3. Berbagai ungkapan untuk menyapa/memberi salam dan mengenalkan diri.
C. Metode Pembelajaran:
1. Penanaman konsep. 2. Tanya jawab. 3. Diskusi. 4. Praktik.
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan pendahuluan:
• Mengucapkan salam dalam bahasa Inggris.
b. Kegiatan inti:
• Mengamati gambar dan mencoba menebak konteks situasi gambar. • Menyimak percakapan yang dibacakan guru.
• Menirukan membaca percakapan tersebut. • Memperagakan percakapan di depan kelas. • Mendiskusikan isi percakapan.
• Mengidentifikasi kalimat-kalimat yang merupakan ungkapan salam/sapaan dan perkenalan diri.
• Latihan membuat kalimat dengan menggunakan gambar-gambar di sisi kanan dan kiri. • Membaca percakapan dalam hati.
4 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SD/MI Grade IV
• Menirukan membaca percakapan yang disimak. • Memperagakan percakapan secara berpasangan.
• Mengidentifikasi ungkapan menyapa/memberi salam dan mengenalkan diri dalam percakapan tersebut.
c. Kegiatan penutup:
• Mengevaluasi performance siswa.
2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan pendahuluan:
• Bertanya jawab tentang lagu berbahasa Inggris yang telah dikenal siswa.
b. Kegiatan inti:
• Membaca nyaring kalimat-kalimat dalam lagu dengan lafal dan intonasi yang tepat. • Menyimak lagu yang dinyanyikan guru.
• Menirukan menyanyi lagu tersebut secara kelompok maupun berpasangan. • Membahas isi lagu tersebut.
• Mengidentifikasi ungkapan menyapa/memberi salam dalam lagu tersebut. • Menyanyikan lagu tersebut secara individual di depan kelas.
• Memberi nilai performance siswa.
• Memahami berbagai kalimat situasi dalam buku teks. • Menulis ungkapan yang sesuai dengan situasi tersebut.
• Membaca nyaring ungkapan yang sesuai dengan situasi tersebut.
c. Kegiatan penutup:
• Tambahan latihan soal tentang situasi dan ungkapan yang sesuai.
E. Sumber Belajar:
1. Buku Kids’ Talk SD/MI Grade IV, PT Pakar Raya. 2. Kamus.
3. Buku-buku lain yang relevan.
F. Penilaian:
1. Teknik penilaian:
• Tes unjuk kerja.
2. Bentuk instrumen:
• Performance. 3. Contoh instrumen:
• Performance.
Read the dialogues aloud. Mind your pronunciation.
1. Bima : Hi, Nyoman. I’m Bima.
Nyoman : Hi, Bima. Sari told me you live in Green Hill. Bima : Yes. And you?
Nyoman : I live there, too.
Rubrik Penilaian Performance:
Skor maksimal = 8
Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . . Skor maksimal
= Skor perolehan × 10 = . . . . 8
Mengetahui, . . . ., . . . .
Kepala SD/MI . . . Guru Mata Pelajaran
–––––––––––––––––––– ––––––––––––––––––––
NIP. NIP.
Aspek
Kelancaran.
Pelafalan dan intonasi.
Uraian
Sangat lancar. Lancar.
Lancar, tetapi ada hesitasi. Terjadi hesitasi.
Sulit memproduksi kata-kata.
Semua benar.
Sebagian besar benar. Sebagian kecil benar. Hampir semua tidak benar. Semua tidak benar.
Skor
4 3 2 1 0
6 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SD/MI Grade IV
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SD/MI . . .
Kelas/Semester : IV/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Standar Kompetensi: Membaca
3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas.
Menulis
4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas.
Kompetensi Dasar: Membaca dan Menulis
3.1. Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.
4.1. Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana se-cara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang me-libatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.
4.2. Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima, seperti: ucapan selamat dan pesan tertulis.
Indikator:
1. Membaca nyaring kata-kata yang menggunakan bunyi /ai/.
2. Menulis berbagai ujaran yang melibatkan kata, frasa dan kalimat dengan ejaan dan tanda baca yang benar.
Alokasi Waktu: 4 × 35 menit (2 × pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca nyaring kata-kata yang menggunakan bunyi /ai/.
2. Siswa dapat menulis berbagai ujaran yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat dengan ejaan dan tanda baca yang benar.
B. Materi Pembelajaran:
1. Kata-kata yang menggunakan bunyi /ai/. 2. Kartu identitas pribadi.
3. Berbagai ungkapan yang digunakan untuk menyapa/memberi salam dan mengenalkan diri.
C. Metode Pembelajaran:
1. Praktik. 2. Diskusi. 3. Tanya jawab.
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan pendahuluan:
• Mengamati gambar dan menyebutkan nama benda-benda dalam gambar.
b. Kegiatan inti:
• Membaca nyaring kata-kata di bawah gambar dengan lafal yang tepat. • Mengartikan kata-kata tersebut.
• Membaca nyaring kata-kata di sisi kanan buku dan mengartikannya. • Membuat kalimat sederhana dengan menggunakan kata-kata tersebut. • Memahami kalimat dan gambar yang tersedia.
• Menjodohkan gambar dengan kalimat yang sesuai. • Mencocokkan pekerjaan siswa dan menilainya.
c. Kegiatan penutup:
2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan pendahuluan:
• Menyebutkan kembali berbagai ungkapan menyapa/memberi sapaan dan mengenalkan diri yang diingat siswa.
b. Kegiatan Inti:
• Menyalin ungkapan-ungkapan dalam buku masing-masing. • Membaca nyaring ungkapan-ungkapan tersebut.
• Menulis ungkapan-ungkapan tersebut di papan tulis.
• Mengevaluasi ungkapan-ungkapan yang ditulis di papan tulis.
• Mengamati gambar di sisi kanan buku dan membuat kalimat sederhana. • Bertanya jawab dalam bahasa Inggris tentang identitas pribadi siswa. • Mengisi kartu identitas dengan data pribadi masing-masing siswa. • Membaca nyaring identitas pribadi tersebut.
• Mengenalkan diri di depan kelas berdasarkan kartu identitas tersebut.
c. Kegiatan Penutup:
• Melakukan perkenalan diri berdasarkan kartu identitas dalam kelompok.
E. Sumber Belajar:
1. Buku Kids’ Talk SD/MI Grade IV, PT Pakar Raya. 2. Kamus.
3. Buku-buku lain yang relevan.
F. Penilaian:
1. Teknik penilaian:
• Tes tulis.
2. Bentuk instrumen:
• Uraian.
3. Contoh instrumen:
• Uraian.
Copy the sentences.
1. Good morning. How are you today?
_________________________________________________
2. I’m fine too, thank you. And you?
_________________________________________________
Kunci jawaban:
8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SD/MI Grade IV Rubrik Penilaian Menyalin:
Uraian
Ejaan dan tanda baca benar, rapi dan dapat dibaca.
Ejaan dan tanda baca benar, dapat dibaca, tetapi tidak rapi. Ejaan benar, tanda baca salah.
Ejaan salah, tanda baca benar. Semua salah.
Skor
4 3 2 1 0
Skor maksimal = 8
Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . . Skor maksimal
= Skor perolehan × 10 = . . . . 8
Mengetahui, . . . ., . . . .
Kepala SD/MI . . . Guru Mata Pelajaran
–––––––––––––––––––– ––––––––––––––––––––