• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT MENGAJAR BAHASA INGGRIS KELAS 4 SD MI KURIKULUM KTSP 2006 LENGKAP - WAWASAN PENDIDIKAN NUSANTARA 03 RPP Lesson 02

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "PERANGKAT MENGAJAR BAHASA INGGRIS KELAS 4 SD MI KURIKULUM KTSP 2006 LENGKAP - WAWASAN PENDIDIKAN NUSANTARA 03 RPP Lesson 02"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas/Semester : IV/1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Standar Kompetensi: Mendengarkan

1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas.

Berbicara

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana konteks kelas.

Kompetensi Dasar:

Mendengarkan dan Berbicara

1.1. Merespons dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks kelas. 2.3. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan.

Indikator:

1. Menggunakan dengan tepat kosakata yang terkait dengan jenis teks dan tema. 2. Merespons kalimat dengan istilah locations dan personal pronoun yang tepat. 3. Merespons instruksi dengan melakukan tindakan sesuai instruksi tersebut. 4. Menggunakan locations dan preposition dalam konteks percakapan dengan tepat.

Alokasi Waktu: 4 × 35 menit (2 × pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menggunakan dengan tepat kosakata yang terkait dengan jenis teks dan tema. 2. Siswa dapat merespons kalimat dengan istilah locations dan personal pronoun yang tepat. 3. Siswa dapat merespons instruksi dengan melakukan tindakan sesuai instruksi tersebut.

4. Siswa dapat menggunakan locations dan preposition dalam konteks percakapan dengan tepat.

B. Materi Pembelajaran:

1. Kosakata yang berkaitan dengan tema.

2. Locations dan personal pronouns: he, she, I, you, it, they. 3. Ungkapan instruksi.

C. Metode Pembelajaran:

1. Penanaman konsep. 2. Tanya jawab.

3. Diskusi. 4. Praktik.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Pertemuan pertama

a. Kegiatan pendahuluan:

• Mengamati gambar dan bertanya jawab tentang benda-benda yang terdapat dalam gambar tersebut.

b. Kegiatan inti:

• Menyimak guru mengucapkan kosakata tentang bagian-bagian rumah pada gambar yang tersedia.

• Menirukan guru mengucapkan kosakata tersebut dengan nyaring dan lafal yang benar. • Menyimak guru membacakan kalimat-kalimat dalam percakapan yang mengandung istilah

locations dan personal pronouns he, she, I, you, it, they.

(2)

2. Pertemuan kedua

a. Kegiatan pendahuluan:

• Mengamati gambar review tentang instruksi.

b. Kegiatan inti:

• Menyimak penjelasan guru tentang hal yang akan dilakukan.

• Menyiapkan hal-hal yang dibutuhkan untuk membuat rumah dari kertas. • Menyimak instruksi guru tentang prosedur membuat rumah.

• Merespons instruksi tersebut dengan memeragakannya.

c. Kegiatan penutup:

• Evaluasi karya siswa.

E. Sumber Belajar:

1. Buku Kids’ Talk Grade IV, PT Pakar Raya. 2. Kamus.

3. Buku-buku lain yang relevan.

F. Penilaian:

1. Teknik penilaian:

• Tes unjuk kerja.

2. Bentuk instrumen:

Performance.

3. Contoh instrumen:

Performance.

Look at the pictures. Repeat after your teacher.

A : Where is Sari?

B : She is in the dining room. A : Where is father?

B : He is in the kitchen.

Rubrik Penilaian Performance

Aspek

Lancar, tetapi ada hesitasi. Terjadi hesitasi.

Sulit memproduksi kata-kata.

Semua benar.

Sebagian besar benar. Sebagian kecil benar. Hampir semua tidak benar. Semua tidak benar.

(3)

Skor maksimal = 40

Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . . Skor maksimal

= Skor perolehan × 10 = . . . . 40

Mengetahui, . . . ., . . . .

Kepala SD/MI . . . . Guru Mata Pelajaran

–––––––––––––––––––– ––––––––––––––––––––

(4)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas/Semester : IV/1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Standar Kompetensi: Membaca

3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas.

Menulis

4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas.

Kompetensi Dasar: Membaca dan Menulis

3.1. Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.

4.1. Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.

Indikator:

1. Menggambarkan kegiatan yang sedang berlangsung dengan ungkapan yang tepat. 2. Melafalkan bunyi /ei/ dengan tepat.

3. Dapat menggunakan istilah-istilah berkaitan dengan locations dengan tepat. 4. Menulis kalimat-kalimat dengan ejaan tanda baca yang tepat.

Alokasi Waktu: 4 × 35 menit (2 × pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menggambarkan kegiatan yang sedang berlangsung dengan ungkapan yang tepat. 2. Siswa dapat melafalkan bunyi /ei/ dengan tepat.

3. Siswa dapat dapat menggunakan istilah-istilah locations dengan tepat. 4. Siswa dapat menulis kalimat-kalimat dengan tanda baca yang tepat.

B. Materi Pembelajaran:

1. Ungkapan tentang kegiatan yang sedang berlangsung. 2. Puisi yang mengandung kosakata tentang locations. 3. Sound /ei/.

4. Locations dan prepositions ‘in’ dan ‘on’.

C. Metode Pembelajaran:

1. Penanaman konsep. 2. Tanya jawab.

3. Diskusi. 4. Praktik.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Pertemuan pertama

a. Kegiatan pendahuluan:

• Mengamati gambar dan bertanya jawab tentang gambar tersebut. • Review tentang locations.

b. Kegiatan inti:

• Menyimak dan membaca percakapan yang memuat locations dan preposisi in dan on. • Melakukan tanya jawab dengan menggunakan locations, personal pronouns he/ she, dan

(5)

• Mengamati gambar dan membaca kalimat-kalimat yang terdapat di bawah gambar dengan nyaring dan lafal yang tepat.

• Membaca dan menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan gambar-gambar tersebut.

c. Kegiatan penutup:

• Refleksi ungkapan tentang kegiatan yang sedang berlangsung.

2. Pertemuan kedua

a. Kegiatan pendahuluan:

• Review ungkapan tentang kegiatan yang sedang berlangsung.

b. Kegiatan inti:

• Menyimak dan menirukan guru membacakan ungkapan tentang kegiatan yang sedang berlangsung.

• Menyalin kata-kata tersebut.

• Membuat kalimat tanya jawab tentang gambar yang tersedia.

• Membaca kata-kata yang tersedia di bawah gambar dengan nyaring dan lafal yang benar. • Membaca ungkapan-ungkapan yang tersedia dan memahaminya.

• Menjodohkan ungkapan-ungkapan tersebut dengan gambar yang sesuai.

c. Kegiatan penutup:

• Mencocokkan jawaban siswa.

E. Sumber Belajar:

1. Buku Kids’ Talk Grade IV, PT Pakar Raya. 2. Kamus.

3. Buku-buku lain yang relevan.

F. Penilaian:

1. Teknik penilaian:

• Tes tulis.

2. Bentuk instrumen:

• Esai.

3. Contoh instrumen:

• Esai.

Look at the pictures below.

Ask a question for each. Use “Where. . .?” Answer the questions.

1 2

1. Q : ___________________________________________________? A : ___________________________________________________

(6)

Rubrik Penilaian Menulis

No.

1. 2. 3. 4. 5.

Uraian

Tata bahasa, ejaan, dan tanda baca benar. Tata bahasa, ejaan benar dan tanda baca salah. Tata bahasa benar, ejaan dan tanda baca salah. Tata bahasa salah, ejaan dan tanda baca benar. Semua salah.

Skor

4 3 2 1 0

Skor maksimal = 16

Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . . Skor maksimal

= Skor perolehan × 10 = . . . . 16

Mengetahui, . . . ., . . . .

Kepala SD/MI . . . . Guru Mata Pelajaran

–––––––––––––––––––– ––––––––––––––––––––

Referensi
