Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SD/MI
Kelas/Semester : IV/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Standar Kompetensi: Mendengarkan
1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas. Berbicara
2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas.
Kompetensi Dasar:
Mendengarkan dan Berbicara
1.1. Merespons instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas.
2.3 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: berterima kasih, meminta maaf, memberi maaf, melarang, memuji dan mengajak.
Indikator:
1. Merespons dengan tepat tindak tutur meminta dan memberi maaf, dan mengajak.
2. Menggunakan ungkapan meminta dan memberi maaf serta ungkapan mengajak dengan tepat dalam bercakap-cakap dengan teman dan guru.
Alokasi Waktu: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat memahami makna dalam percakapan yang mengandung tindak tutur: meminta maaf, memberi maaf dan mengajak.
2. Siswa dapat melakukan percakapan sederhana menggunakan ungkapan terkait.
B. Materi Pembelajaran:
• Percakapan yang memuat ungkapan- ungkapan: – meminta maaf dan memberi maaf,
– mengajak.
C. Metode Pembelajaran: 1. Diskusi.
2. Tanya jawab. 3. Penanaman konsep. 4. Praktik.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran. 1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan pendahuluan: • Tanya jawab apersepsi. b. Kegiatan inti:
• Mengamati gambar.
• Mendengarkan dialog dalam gambar yang dibacakan guru. • Tanya jawab tentang gambar tersebut.
• Mengamati gambar. • Berlatih dialog.
• Penanaman konsep ungkapan meminta dan memberi maaf. c. Kegiatan penutup:
2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan pendahuluan
• Tanya jawab tentang ungkapan meminta maaf dan memberi maaf. b. Kegiatan inti
• Mengamati gambar.
• Membaca kalimat- kalimat yang menjelaskan gambar. • Tanya jawab dengan guru mengenai gambar tersebut. • Mengamati gambar.
• Membuat ungkapan mengajak berdasarkan gambar tersebut. c. Kegiatan penutup
• Rangkuman hasil belajar.
E. Sumber Belajar
1. Buku Kids’ Talk Grade 4 Pakar Raya. 2. Kamus.
3. Buku- buku lain yang relevan.
F. Penilaian
1. Teknik penilaian: • Unjuk kerja 2. Bentuk instrumen:
• Performance.
3. Contoh instrumen: • Performance. Look at the picture. Practise the dialogues.
1. Ratna : Here you are, Bima! Bima : What’s up?
Ratna : Well . . . I spilt my coke on your book. Sorry about that. Bima : It’s okay. Don’t worry.
Ratna : Oh, thank you. Bima : No worry.
Rubrik Penilaian Performance.
Aspek
Kelancaran.
Pelafalan dan Intonasi.
Uraian
Sangat lancar. Lancar.
Lancar, tetapi ada hesitasi. Terjadi hesitasi.
Sulit memproduksi kata-kata.
Semua benar.
Sebagian besar benar. Sebagian kecil benar. Hampir semua tidak benar. Semua tidak benar.
Skor
4 3 2 1 0
Skor maksimal = 8
Nilai siswa = skor perolehan × 10 = . . . . skor maksimal
= skor perolehan × 10 = . . . . 5
Mengetahui, . . . ., . . . .
Kepala SD/MI . . . Guru Mata Pelajaran
–––––––––––––––––––– ––––––––––––––––––––
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SD/MI
Kelas/Semester : IV/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Standar Kompetensi: Mendengarkan
3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas. Menulis
4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas.
Kompetensi Dasar: Membaca dan Menulis
3.1. Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.
4.2. Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima seperti: ucapan selamat dan pesan tertulis.
Indikator:
1. Membaca dengan pronunciation yang tepat.
2. Menulis kalimat- kalimat dengan ejaan dan tanda baca yang tepat. 3. Menulis dan memahami makna ucapan selamat dengan tepat.
Alokasi Waktu: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat memahami makna kalimat yang memuat ucapan selamat. 2. Siswa dapat menulis bahasa Inggris sederhana dengan tepat.
B. Materi Pembelajaran: 1. Puisi sederhana.
2. Kata-kata dengan bunyi /a
I
/.3. Kalimat- kalimat mengungkapkan ucapan selamat.
C. Metode Pembelajaran: 1. Diskusi.
2. Tanya jawab. 3. Penanaman konsep. 4. Praktek.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan pendahuluan: • Tanya jawab apersepsi. b. Kegiatan inti:
• Membaca nyaring puisi sederhana. • Mengamati gambar.
• Membaca nyaring kata-kata penjelas gambar tersebut. • Mengamati gambar dan ungkapan yang menyertainya. • Menjodohkan gambar dengan ungkapan yang tepat. c. Kegiatan penutup:
2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan pendahuluan:
• Tanya jawab tentang pertemuan sebelumnya. b. Kegiatan inti:
• Membaca kalimat - kalimat. • Menyalin kalimat- kalimat tersebut. • Membaca kalimat- kalimat situasi.
• Menulis ucapan berdasarkan situasi tersebut. c. Kegiatan penutup:
• Rangkuman hasil belajar.
E. Sumber Belajar:
1. Buku Kids’ Talk Grade 4 Pakar Raya. 2. Kamus.
3. Buku- buku lain yang relevan.
F. Penilaian:
1. Teknik penilaian: • Tes tulis. 2. Bentuk instrumen:
• Esai.
3. Contoh instrumen: • Esai.
Write down what you say in these situations. 1. Your sister goes to a higher class.
Contoh jawaban: Congratulations.
Rubrik Penilaian Menulis
Skor maksimal = 32
Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . . Skor maksimal
= Skor perolehan × 10 = . . . . 32
Mengetahui, . . . ., . . . .
Kepala SD/MI . . . Guru Mata Pelajaran
–––––––––––––––––––– ––––––––––––––––––––
NIP. NIP.
No.
1. 2. 3. 4. 5.
Uraian
Tata bahasa, ejaan dan tanda baca benar.
Tata bahasa dan ejaan benar, tapi tanda baca salah Tata bahasa benar, tapi ejaan dan tanda baca salah. Tata bahasa salah, ejaan dan tanda baca benar. Semua salah.
Skor