MODUL AJAR
OLEH
ATIRIA HULU, S.Pd.K
SD NEGERI 071026 LASARA SAWO KECAMATAN SAWO KABUPATEN
NIAS UTARA
MODUL PEMBELAJARAN KURIKULUM MERDEKA KELAS IV (EMPAT) FASE B
A. INFORMASI UMUM IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun Atiria Hulu, S.Pd.K
NIP -
Nama Sekolah SD Negeri 071026 lasara sawo Nama Sekolah
Alokasi Waktu 2 x 35 Menit
Mapel Pendidikan Kristen Dan Budi Pekerti Jumlah Siswa 15
Fase B
Materi Pokok Aku Mau Hidup Rukun Capaian
Pembelajaran
Setelah mempelajari mengenai Allah Mahakasih yang berkarya dalam dirinya pribadi, keluarga, sekolah, dan lingkungan sosial masyarakat yang terdekat dengannya, peserta didik juga belajar mengenal karya Allah melalui ciptaan lainnya. Manusia dan seluruh ciptaan yang ada di alam memerlukan pemeliharaan Allah. Langit dan bumi beserta isinya, tumbuhan, hewan peliharaan, hewan yang bebas di alam, benda langit pada saat siang dan malam, berbagai gejala alam seperti cuaca, peristiwa siang dan malam, angin, hujan, petir, semuanya ada dalam pemeliharaan Allah. Dengan mempelajari semua kebesaran Allah itu, peserta didik hendaknya mengasihi sesama, memelihara lingkungan, takluk, tunduk, taat pada kuasa Allah, dan percaya kepada-Nya.
Elemen Allah Berkarya:
• Memahami Allah menciptakan, manusia (perempuan dan laki-laki), flora dan fauna, dan melakukan tindakan nyata sebagai ucapan syukur.
• Memahami pemeliharaan Allah pada manusia secara umum dan dirinya melalui kehadiran orang tua, keluarga dan guru serta melakukan tindakan nyata sebagai wujud syukur
Elemen Manusia dan Nilai-nilai Kristiani:
Mengasihi dan bergaul dengan semua orang, menghargai perbedaan, menjaga kerukunan, dan menerapkan hidup disiplin di rumah dan di sekolah.
Elemen Gereja dan Masyarakat Majemuk:
• Menerima tugas panggilan gereja untuk bersekutu, bersaksi, dan melayani.
• Mensyukuri keragaman suku, budaya, bangsa, dan agama sebagai anugerah Allah.
Elemen Alam dan Lingkungan Hidup:
• Mensyukuri Allah hadir dalam seluruh alam ciptaan dan berbagai fenomena alam.
• Melakukan tindakan sederhana dalam upaya tanggung jawab terhadap alam dan lingkungan sekitarnya.
Profil Pelajar Pancasila yang Berkaitan
Profil Pelajar Pancasila - Bernalar Kritis - Mandiri - Beriman, Bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia - Berkebinekaan Global - Gotong Royong - Kreatif.
KOMPETENSI AWAL
Sarana Prasarana • Ruangan kelas yang memadai untuk siswa belajar
• Alat tulis menulis
• Alat multimedia Target Peserta Didik Siswa reguler atau tipikal Diferensiasi Proses – Profil Belajar Siswa
Siswa memahami makna hidup rukun Model Pembelajaran Contextual Teaching and Learning
KEGIATAN INTI Cakupan Elemen • Allah Berkarya
• Manusia dan Nilai-nilai Kristiani
• Gereja dan Masyarakat Majemuk
• Alam dan Lingkungan Hidup Kata Kunci rukun, damai, persatuan, bahagia PEMAHAMAN MATERI
Materi yang dapat diamati dengan indera atau alat
• Pengamatan Visual (Poster, video, film, Infografis)
• Pengamatan Melalui Pendengaran (Cerita, lagu)
• Pengamatan dengan Sentuhan dan Interaksi (Aktivitas Kelompok, Permainan Peran)
• Pengamatan Melalui Kegiatan Praktis (Kegiatan alam, proyek kelas) TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran 1. Menuliskan manfaat hidup rukun.
2. Mendaftarkan contoh-contoh hidup rukun.
3. Membuat karya kreatif yang berisi tekad untuk memelihara hidup rukun.
Pertanyaan Pemantik Menurut kalian apa yang dimaksud dengan hidup rukun? Dan apa manfaat dari hidup rukun?
Ketersediaan Materi • Pengayaan untuk siswa CIBI atau yang berpencapaian tinggi : TIDAK
• Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk siswa yang sulit memahami konsep : /TIDAK
Assesmen • Tertulis
• Praktik
• Produk
• Penilaian berlangsung sepanjang proses belajar yang dilakukan guru melalui Unit kegiatan • Individu
• Berpasangan
• Berkelompok (> 2 orang) Persiapan
Pembelajaran
• Guru mempersiapkan diri dengan membaca dan menguasai bahan Alkitab yang akan diajarkan
• Guru membaca buku-buku teks yang mendukung materi pembelajaran
• Guru menyiapkan hal-hal yang mendukung proses pembelajaran ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN @ 1 PERTEMUAN 40 MENIT) PENDAHULUAN a. Kegiatan awal:
• Guru memulai kegiatan dengan memberi salam, menyapa peserta didik, dan menanyakan kabar.
• Setelah itu, peserta didik dan guru bernyanyi dan berdoa bersama Doa dapat dipimpin oleh salah satu peserta didik.
• Guru mengecek kehadiran peserta didik.
• Selanjutnya guru mengondisikan peserta didik agar siap melaksanakan pembelajaran, salah satunya dengan mengingatkan tentang aturan belajar.
b. Apersepsi: guru menarik perhatian peserta didik dengan mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi pembelajaran
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan Kegiatan Inti
Kegiatan 1: Belajar dari Lagu
Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu yang berjudul “Alangkah Bahagianya”. Mintalah peserta didik menyanyikan lagu tersebut dengan penuh penghayatan sambil merenungkan setiap kata dan kalimat yang mereka nyanyikan.
Setelah menyanyikan lagu tersebut, mintalah peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan yang telah tersedia. Beri waktu yang cukup bagi peserta didik untuk menuliskan jawabannya. Guru mengamati peserta didik yang menjawab pertanyaan. Selanjutnya, beri kesempatan secara sukarela kepada beberapa peserta didik untuk membaca atau mempresentasikan jawabannya. Beri peserta didik motivasi untuk berani menyampaikan jawaban tanpa ditunjuk terlebih dahulu.
Setelah selesai, guru dapat membuat kesimpulan bersama peserta didik.
Kegiatan 2: Mencermati Cerita Alkitab
Pada kegiatan 2 ini peserta didik akan belajar dari cerita Alkitab. Mintalah beberapa orang peserta didik membacakan teks Kitab Kejadian 26:12–35 dan Mazmur 133. Sesudah itu, tiap peserta didik diminta membaca cerita Alkitab yang ada pada buku teks pelajaran. Kegiatan 2 ini hendak membawa peserta didik mengenal dan mendalami lebih jauh tentang hakikat hidup rukun melalui pengalaman pemazmur.
Kegiatan 3: Menjawab Pertanyaan
Setelah mencermati uraian teks Alkitab, berilah tugas kepada peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang tersedia. Bagian ini hendak menggali pemahaman dan pengalaman peserta didik tentang contoh-contoh hidup rukun dan cara-cara memelihara hidup rukun. Selanjutnya, beri kesempatan secara sukarela kepada beberapa peserta didik untuk membaca atau mempresentasikan jawabannya. Guru perlu memotivasi peserta didik untuk berani menyampaikan jawabannya tanpa ditunjuk terlebih dahulu. Bagian ini dapat dilakukan secara individu atau berkelompok. Setelah selesai, guru bersama-sama peserta didik dapat menarik kesimpulan bersama.
Kegiatan 4: Memahami Manfaat Hidup Rukun
Kegiatan 4 ini merupakan pendalaman materi yang memberikan kesempatan kepada guru memaparkan lebih jauh tentang topik hidup rukun. Guru dapat menggunakan metode tanya-jawab untuk menjelaskan topik ini. Gunakan contoh- contoh yang konkret yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari untuk memudahkan peserta didik memahami materi yang dibelajarkan.
Kegiatan 5: Mendemonstrasikan Hidup Rukun Melalui Simulasi
Guru membagi peserta didik dalam tiga kelompok. Peserta didik diberi tugas memperagakan atau mencontohkan hidup rukun dalam bentuk simulasi.
Bentuknya dapat berupa drama, bercerita menggunakan gambar, atau dalam bentuk yang lainnya. Guru dapat membimbing peserta didik dalam pembagian kelompok dan mendampingi saat bekerja dalam kelompok. Selanjutnya, berilah kesempatan kepada setiap kelompok untuk mempresentasikan hasilnya. Kegiatan 5 ini dapat menolong peserta didik untuk menghayati lebih dalam tentang praktik hidup rukun di rumah, sekolah, dan masyarakat. Jika dalam satu kelas hanya terdapat seorang peserta didik, hendaklah guru membimbingnya agar ia dapat menulis cerita berdasarkan tema yang dipilihnya, lalu ia presentasikan di hadapan guru.
Kegiatan 6: Mari Berkarya
Peserta didik ditugaskan membuat sebuah proyek hidup rukun di sekolah. Bagian ini dikerjakan berdua. Mintalah peserta didik mengerjakannya untuk lima hari kerja. Guru dapat membimbing peserta didik dalam mengerjakan tugasnya.
Penutup • Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan atas materi yang dipelajari.
• Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi atas materi yang sudah dipelajari.
• Guru bersama peserta didik mengakhiri pelajaran dengan berdoa bersama
• Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membuat sebuah karya kreatif dari sampah efektif di rumah yang bisa dimanfaatkan. Hasil karya tersebut dibawa pada pertemuan berikutnya. Guru dapat menunjukkan lampiran contoh- contoh gambar pemanfaatan sampah bekas untuk menginspirasi peserta didik
• Guru bersama peserta didik mengakhiri pelajaran dengan berdoa bersama
ASESMEN A. Asesmen Sikap
Penilaian sikap ini dilakukan melalui pengamatan (observasi) Guru selama kegiatan pembelajaran.
Bentuk pedoman penilaian yang dapat digunakan oleh Guru adalah sebagai berikut.
Keterangan:
1. Masing-masing indikator penilaian di atas memiliki bobot sebagai berikut:
• Sangat Baik : nilai 4
• Baik : nilai 3
• Cukup : nilai 2
• Perlu bimbingan : nilai 1 2. Rentang nilai
B. Asesmen Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilaksanakan melalui tes setelah kegiatan pembelajaran berlangsung. Penilaian pengetahuan ini bertujuan agar Guru mampu melihat pengetahuan yang telah dikuasai peserta didik dalam kegiatan.
No Butir instrumen Skor Penilaian
1 2 3 4
1 Rukun artinya adalah….
2 Manfaat hidup rukun menurut Mazmur 133 adalah….
3 Salah satu cara merawat kerukunan adalah….
4 Menurutmu, apa saja yang menjadi kendala sehingga kerukunan kadangkadang sulit dijaga?
5 Jika terjadi keributan di dalam kelas karena
No Nama
Mengerjakan tugas (disiplin
dan tanggung jawa
Berpartisipasi mengemukaka
n pendapat (percaya diri)
Menolong dan kerjasama dengan teman
(peduli)
Menghargai dan mematuhi
guru (santun)
Jumlah Skor 1
2 3 4 5 Dst.
Kriteria Nilai
Sangat Baik 86-100
Baik 71-85
Cukup 56-70
Perlu Bimbingan ≤ 55
perbedaan pendapat sehingga temanmu saling menjatuhkan dengan menghina satu dengan yang lainnya, apa yang akan kalian lakukan agar tidak terjadi keributan? Upaya apa yang akan kalian lakukan agar kerukunan tetap dapat terjaga?
Keterangan:
1. Masing-masing indikator penilaian di atas memiliki bobot sebagai berikut:
• Benar dan sangat lengkap : dengan nilai 4
• Benar : dengan nilai 3
• Kurang tepat: dengan nilai 2
• Tidak menjawab: dengan nilai 1 2. Rentang Nilai
Kriteria Nilai
Benar dan sangat lengkap 86-100
Benar 71-85
Kurang tepat 56-70
Tidak menjawab ≤ 55
C. Assesmen Keterampilan
Teknik penilaian yang digunakan yaitu penilaian produk.
Skor penilaian Produk
Tulisan/
Rancangan Kegiatan
Aspek
Struktur Tulisan/
Rancangan Kegiatan
Isi Tulisan/
Rancangan Kegiatan
Sangat baik (4) Struktur yang digunakan sangat sistematis (untuk tulisan: ada pembukaan, isi, dan penutup;
untuk Rancangan Kegiatan: ada tema, tanggal, tujuan, dan bentuk kegiatan) Sangat jelas menyatakan pengalaman memelihara lingkungan di rumah/ Sangat
Baik (3) Struktur yang digunakan sistematis (ada satu informasi yang tidak terpenuhi)
Jelas
menyatakan pengalaman memelihara lingkungan di rumah/Jelas
Cukup (2) Struktur yang digunakan cukup sistematis (ada
lebih dari satu informasi yang tidak terpenuhi) Cukup jelas menyatakan pengalaman memelihara lingkungan di rumah/ Cukup
Perlu Bimbingan
(1) Struktur yang digunakan tidak sistematis (tidak terpenuhi sama sekali)
Tidak jelas menyatakan pengalaman memelihara lingkungan dirumah/
jelas tujuan dan langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan
tujuan dan langkah- langkah kegiatan yang akan dilakukan
Jelas tujuan dan langkah- langkah kegiatan yang akan
dilakukan
Tidak jelas tujuan dan langkah- langkah kegiatan yang akan dilakukan Bahasa yang
digunakan
Bahasa yang digunakan sangat jelas dan sesuai dengan Pedoman Bahasa Indonesia yang baik dan benar
Bahasa yang digunakan jelas tapi ada satu yang tidak sesuai dengan Pedoman Bahasa
Indonesia yang baik dan benar
Bahasa yang digunakan cukup jelas dan terdapat beberapa kata yang tidak sesuai dengan Pedoman Bahasa Indonesia yang baik dan benar
Bahasa yang digunakan tidak jelas dan terdapat banyak kata yang tidak sesuai dengan Pedoman Bahasa Indonesia yang baik dan benar Karya
Kreatif
Membuat proyek kerukunan yang dpaat menunjukkan hidup rukun dikelas
Karya yang dibuat sangat bagus dan mencakup semua kriteria
Karya yang dibuat bagus dan mencakup hampir semua kriteria (ada 2 kreteria yang kurang).
Karya yang dibuat cukup bagus (ada lebih dari 1 kreteria yang kurang).
Karya yang dibuat tidak bagus (tidak memenuhi hampir semua kriteria).
Keterangan: Rentang Nilai
Skor = Skor Perolehan / Skor Maksimal x 100
Kriteria Nilai
Benar dan sangat lengkap 86-100
Benar 71-85
Kurang tepat 56-70
Tidak menjawab ≤ 55
REMEDIAL DAN PENGAYAAN a. Remedial
❖ Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Capaian Pembelajaran
❖ Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
b. Pengayaan
❖ Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Capaian Pembelajaran.
❖ Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
❖ Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK 1. Refleksi Guru
• Apakah 100% siswa mencapai Tujuan Pembelajaran yang diharapkan? Jika tidak, berapa % kira-kira yang mencapai Tujuan Pembelajaran?
• Apa kesulitan atau kendala yang dihadapi oleh siswa sehingga Tujuan Pembelajaran tidak terjcapai? Apa yang akan dilakukan guru untuk membantu atau mengatasi kesulitan tersebut?
• Apakah ada siswa yang nampak tidak fokus? Mengapa? Bagaimana supaya mereka fokus?
2. Refleksi Peserta Didik:
Guru mengajak peserta didik berefleksi, misalnya dengan mengajukan pertanyaan:
• Manfaat apa yang kalian dapatkan dari pelajaran ini?
• Apa pesan pesan Firman Tuhan yang harus kalian praktikkan dihubungkan dengan materi yang telah dipelajari?
• Apakah seluruh materi yang diberikan dapat dipahami dengan baik?
• Apakah ada bagian yang belum dimengerti?
• Bagian mana dari materi yang kalian pelajari yang memberi kesan bagi kalian?
LAMPIRAN 2
BAHAN AJAR
LAMPIRAN 3
GLOSARIUM
• Buku Teks Pelajaran PAK dan Budi Pekerti, SD Kelas IV, Puskurbuk Kemendikbud, 2021.
• Buku Panduan Guru PAK dan Budi Pekerti, SD Kelas IV, Puskurbuk Kemendikbud, 2021.
Damai : Keadaan yang mengalir dari persekutuan yang intim dengan Allah.
Rukun : Sesuatu yang harus dipenuhi agar sesuatu dapat menjadi valid, sehingga tidak ada yang bisa eksis tanpa rukun.
LEMBAR KERJA SISWA LAMPIRAN 1
LAMPIRAN –LAMPIRAN
Sine, Novy Amelia Elisabeth, Norita Yudiet Tompah. 2021. Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti. Jakarta; Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kemendikbudristek.
Mengetahui Lasara Sawo, 26 April 2025
Kepala Sekolah Guru Mapel
Desiaman Zega, S.Pd.SD Atiria Hulu, S.Pd
NIP. 19751202 200801 1 001 NUPTK.8438766667130073
LAMPIRAN 4
DAFTAR PUSTAKA